СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Возникновение искусства и религиозных верований". 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Возникновение искусства и религиозных верований". 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Возникновение искусства и религиозных верований". 5 класс»

Тема: Жизнь первобытных людей.

Урок № 4: Возникновение искусства и религиозных верований.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-беседа.

Цели урока:

Образоватальная: обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления;

Развивающая: внести вклад в развитие грамотной речи с использованием исторических терминов. Формировать умения анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

Воспитательная: Воспитывать интерес к событиям и явлениям исторического прошлого, чувства общности, справедливости и толерантности; уважение к чужому мнению; умение оценивать предметы и явления культуры.

Средства обучения: учебник, презентация «Возникновение искусства и религиозных верований», компьютер, мультимедийный проектор.

Основные этапы урока:

I. Организационный момент.

«Долгожданный дан звонок,

Начинается урок, встаньте ровно и красиво

Проверьте свои рабочие места

Всё ли у вас готово к нашему уроку?»

II. Проверка домашнего задания и подготовка к усвоению новой темы.

Фронтальный опрос:

Подготовьте развернутый ответ на вопрос «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?». Для этого вспомните:

Какие природные изменения произошли на земле примерно 100 000 лет назад?

Как изменился животный мир?

Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?

Что называется родовой общиной?

Чем занимались мужчины и женщины в родовой общине?

Какие имена носили родовые общины?

Работа с карточками (2 чел.).

III. Постановка цели занятия перед обучающимися.

IV. Усвоение новых знаний.

Изучение новой темы по плану:

1. Возникновение религиозных верований

2. Возникновение искусства:

а) возникновение живописи;

б) возникновение скульптуры.

V. Первичная проверка понимания. Самостоятельная работа с учебником. Беседа.

VI. Закрепление изученного материала.

Каким словом можно заменить следующее выражение:

Вера в богов и духов – (религия)

Изображения почитаемых богов и духов – (живопись)

Подарки богам и духам – (жертвоприношение)

Поражение копьями нарисованное животное – (колдовской обряд)

VII. Домашнее задание. §3

VIII. Подведение итогов урока и оценка работы обучающихся.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!