СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Цилиндр. Решение задач"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Цилиндр. Решение задач"»

Разработка урока математики в 11 классе

по теме «Цилиндр. Решение задач»

подготовлена учителем математики МКОУ «Раисинская средняя школа»

(Брайтенштайн Надежда Геннадьевна)


Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

1) Закрепить у учащихся знания о теле вращения – цилиндре (определение, элементы цилиндра, сечение цилиндра, формулы площади боковой и полной поверхности цилиндра);

2) Развивать у учащихся пространственное воображение, познавательный интерес к предмету, аналитическое мышление, умения самостоятельной и поисковой деятельности, графическую культуру;

3) Воспитывать у учащихся коммуникабельные качества при работе в группах, формирование речевого и профессионального этикета;

4) Показать примеры задач по данной теме, которые встречаются в ЕГЭ по математике.

Планируемые результаты:

Предметные: иметь применять формулы к решению задач; показать умения работать с учебным математическим текстом; формирование алгоритмической культуры.


Метапредметные: использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей; активно применять теоретические знания в реальных ситуациях.


Личностные: развивать алгоритмическое мышление, аккуратность, внимательность при выполнении заданий; способствовать эмоциональному восприятию материала; формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками, осуществлять самоконтроль.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы обучения:

информационно-развивающий (объяснение, беседа);

наглядно-иллюстративный (демонстрация готовых решений);

репродуктивный (решение задач);

проблемный (постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа).


Ход урока.


I. Мотивационно-целевой этап.

У: - Здравствуйте, ребята. За окном февраль. Ребята, скажите, пожалуйста, а что ждете вы, будущие выпускники от этого года, какой подарок в вашей жизни вы хотите получить в этом году?

Д: - Удачно сдать ЕГЭ!

У: - А чтобы успешно сдать ЕГЭ, нам нужно с вами что?

Д: - Хорошо подготовиться!

У: - Посмотрите на фотографию. Узнаете? А на что похожа главная елка нашего села?

Д: - На конус

У: - На чем стоит елка, на что похоже это сооружение?

Д: - На цилиндр

У: - Значит, тема нашего урока…

Запишите число и тему занятия.

Учащимся предлагается заполнить лист с заданиями.

Карточка.

1. Нанесите на рисунок основные элементы цилиндра.




2
.Изобразите а) осевое сечение цилиндра; б) сечение цилиндра плоскостью, проходящей перпендикулярно оси цилиндра; в) сечение цилиндра плоскостью, проходящей параллельно оси цилиндра. Какая фигура получается в каждом случае?

3. Запишите формулы для вычисления площади поверхности цилиндра.

Что можно найти по этим формулам? Что должно быть известно в этих случаях?

Учащиеся сдают листы с заданием.

Фронтальный опрос (с целью обобщения знаний и проверки выполненной работы)

  • Какая фигура называется цилиндром?

Цилиндр – это геометрическое тело, состоящее из двух равных кругов, расположенных в параллельных плоскостях и множества отрезков, соединяющих соответственные точки этих кругов.

  • Почему цилиндр называют телом вращения?

Цилиндр можно получить вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

  • Назовите виды цилиндров?

Наклонные цилиндры, прямые цилиндры, цилиндрические поверхности

  • Назовите элементы цилиндра.

Основания цилиндра – равные круги, расположенные в параллельных плоскостях

Высота цилиндра - это расстояние между плоскостями его оснований.

Радиус цилиндра – это радиус его основания.

Ось цилиндра – это прямая, проходящая через центры основания цилиндра (ось цилиндра является осью вращения цилиндра).

Образующая цилиндра - это отрезок соединяющий точку окружности верхнего основания с соответственной точкой окружности нижнего основания. Все образующие параллельны оси вращения и имеют одинаковую длину, равную высоте цилиндра.

Образующая цилиндра при вращении вокруг оси образует боковую (цилиндрическую) поверхность цилиндра.

  • Что представляет собой развертка цилиндра?

Разверткой боковой поверхности цилиндра является прямоугольник со сторонами H и C, где H – высота цилиндра, а C – длина окружности основания.

  • Как найти площадь боковой поверхности цилиндра?

Sб = H · C = 2πRH

  • Как найти площадь полной поверхности цилиндра?

Sп = Sб + 2S =  2πR(R + H).

  • Назовите основные виды сечений цилиндра. Какая фигура получается в каждом случае?

Осевое сечение цилиндра – сечение цилиндра плоскостью, проходящей через ось цилиндра (осевое сечение цилиндра является плоскостью симметрии цилиндра). Все осевые сечения цилиндра – равные прямоугольники

Сечение плоскостью, параллельной оси цилиндра. В сечении – прямоугольники.

Сечение плоскостью перпендикулярной оси цилиндра. В сечении круги, равные основанию.

  • Приведите примеры использования цилиндров.

II. Практико-ориентированный этап.

  1. Решение задач из ЕГЭ

Задача

Рисунок

Ответ

  1. Площадь боковой поверхности цилиндра равна  , а диаметр основания — 8. Найдите высоту цилиндра.




Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту. Площадь известна. Чтобы найти высоту цилиндра, нужно разделить площадь боковой поверхности на длину окружности основания. Длину окружности находят по формуле L=2πr Диаметр =2r=8см, поэтому длина окружности =8π Высота цилиндра = 16π:8π=2 см

  1. Длина окружности основания цилиндра равна 14. Площадь боковой поверхности равна 182. Найдите высоту цилиндра.



Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности, лежащей в основании, на высоту. Поэтому высота цилиндра равна 182:14=13 см.

  1. Радиус основания цилиндра равен 7, высота равна 10. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, деленную на  .




Формула для нахождения боковой поверхности цилиндра:

Sбок = 2πRL, где R - радиус основания, L - образующая цилиндра.

Но длина образующей цилиндра равна его высоте, поэтому формула примет вид Sбок = 2πRН.

Sбок = 2π · 7 · 10 = 140π. Значит, Sбок /π = 140π/π = 140.

  1. Длина окружности основания цилиндра равна 5, высота равна 2. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.




Площадь боковой поверхности цилиндра равна S=2πRН=  C Н, где C − длина окружности основания. Поэтому S=5*2=10 см2

  1. Площадь осевого сечения цилиндра равна 23. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, деленную на  .



Площадь осевого сечения цилиндра вычисляется по формуле:

S=2Rh=23.

Площадь боковой поверхности вычисляется по формуле:

Sбок=2πRh=πS=23π

Sбок/π=23π/π=23.

III. Контрольно-оценочный этап.

Решение задач по готовым чертежам.

I уровень - устно с обсуждением решения: № 1, 2, 3.

I I уровень - самостоятельное решение с самопроверкой по готовым ответам: № 4, 5, 6.

Задача № 1 (рис. 4).







Решение:

1. OD = R, AD = 3.

2. ΔADC - прямоугольный. Так как AD = 4, то АС = 5 (пифагорова тройка).

( Ответ: 5.)

Задача № 2 (рис. 5).





Решение:

1. ΔАВС - прямоугольный.

2. Так как ∠BAC = 30°, то ВС = 1/2АВ, т. е. ВС = 2.

3. 

4. 

(Ответ: 2; √3.)


Задача № 3 (рис. 6).

Д ано: О1А = 5, AA1 = 15, АВ = 17.

Найти: расстояние между OO1 и АВ.



Решение:

1. ΔАА1В - прямоугольный; по теореме Пифагора   ДП: ОК, К - середина ВА1.

2. ОK ⊥ A1B (так как ОК - расстояние между ОО1 и АВ:

3. По теореме Пифагора из ΔA1KO: 

(Ответ: 3.)


Задача № 4. (рис. 7).

Найти: SABCD.





Решение:

1. АО = 5 - дополнительное построение.

2. 

3. ABCD - прямоугольник.

4. 

(Ответ: 80.)


Задача № 5.

Дано: 

Найти: Н/2R.

Решение:

1. 

2. 

(Ответ: 1/8.)


Задача № 6 (рис. 8).

Дано: ABCD - осевое сечение.

Найти: 


Решение:

1. Sбок. = 2πRH, ABCD - прямоугольник.

2. 

3. 

(Ответ: π.)

IV. Рефлексивно-обобщающий этап.

Какие трудности вы испытали при решении задач?

Продолжи предложение:

Теперь я смогу на ЕГЭ ….

Я попробую…

Мне захотелось….

Меня удивило ….


V. Домашняя работа

  • составить практическую задачу по данной теме.

  • Изготовить модель цилиндра.

Литература:

  1. Геометрия 10-11 классы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов. 2012г.

  2. Поурочные разработки к учебнику Геометрия 10-11 классы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов. 2012г.

Интернет – ресурсы:

  1. Сайт Решу ЕГЭ

  2. http://festival.1september.ru


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!