Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Спирты"»
Открытый урок по теме «Спирты».
Разработала и провела учитель химии МБОУ Краснинская СОШ
Сысоенкова И.И.
Форма урока: урок-дискуссия с элементами проблемного обучения.
Цели:
Обучающие:
Сформировать понятие о спиртах
Знать гомологический ряд спиртов, номенклатуру, изомерию, классификацию.
Знать физиологическое действие спиртов на организм человека.
Развивающие:
Продолжить формирование умений составлять формулы веществ
Продолжать формировать умения сравнивать, анализировать.
Воспитательные:
способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.
Воспитывать здоровый образ жизни
Методы обучения: фронтальный, проблемный.
План урока:
Актуализация знаний 5 мин.
Изучение нового материала. 15 мин.
Закрепление 8 мин.
Д/з 2мин.
Ход урока
Какие органические вещества вы изучали на предыдущих уроках? Почему они так назывались?
Сегодня мы переходим к изучению органических веществ, содержащих в своём составе кроме атомов углерода и водорода ещё и атомы кислорода.
Каковы будут цели нашего сегодняшнего занятия?
Важна ли лично для Вас эта тема?
Что Вам известно о спиртах из повседневной жизни?
Что нового вы бы хотели узнать?
Когда мы изучали классификацию органических веществ, мы давали с Вами определение спиртов.
Вспомните какие вещества называют спиртами?
Как вы думаете, что такое функциональная группа?
Рассмотрим классификацию спиртов.
Спирты классифицируются 1. В зависимости от углеводородного радикала
Спирты
предельные непредельные ароматические
2. По числу групп ОН спирты
Одноатомные Многоатомные
СН3 ОН СН2 ОН-СН2 ОН
3. В зависимости от атома углерода , с которым связана группа ОН
Рассмотрим гомологический ряд предельных одноатомных спиртов. Что такое гомологи? Чтобы получить гомологический ряд спиртов запишите на доске гомологический ряд алканов. Теперь в каждом углеводороде замените один атом водорода на ОН. К названию добавьте суффикс –ол.
Номенклатура спиртов. Вспомните общие правила названия веществ.
Выбор главной цепи.
Нумеруют от края , где ближе ОН
Указывают заместители.
Цифрой указывают атом углерода, от которого отходит ОН
Используют суффикс –ол
Назовите вещество
СН3-СН-СН-СН3
│ │
ОН СН3
Составьте формулы:
Изомерия. Что такое изомеры? Предположите виды изомерии, которые будут характерны для спиртов. ( структурная: а) углеродного скелета, положения группы ОН, межклассовая)
Попробуйте составить изомеры для бутанола.
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН СН3-СН-СН2-ОН
(бутанол-1) СН3 (метилпропанол-1)
СН3-СН-СН2-СН3 (бутанол-2)
ОН
СН3-О-СН2-СН2-СН3 (метилпропиловый эфир)
Закрепление составьте изомеры для пентанола.
Какие типы гибридизации были характерны для углеводородов? Какой тип гибридизации будет характерен для спиртов.
Как вы думаете, в чём состоит физиологическое действие спиртов на организм человека? Нужно ли вам это знать?
Физиологическое действие спиртов на организм. (презентация)
Резюме: Как я работал?
Какие вопросы остались?
Д\з Конспект.