СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Die Reise den Rhein entlang"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока включает в себя дополнительный страноведческий материал о реке Рейн. Это позволит учащимся расширить свои знания о стране изучаемого языка. Урок нацелен на развитие речевых умений учащихся

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Die Reise den Rhein entlang"»

c




Разработка урока немецкого языка по теме «Die Reise den Rhein entlang»



Цели урока

Образовательная:

1) познакомить учащихся с географическим положением реки Рейн, его культурными ценностями и значением в экономике Германии;

Практическая:

совершенствование коммуникативных умений учащихся:

- умение читать текст с выбором интересующей информации;

- ведение диалога по заданной теме

- монологическое высказывание

Развивающая:

развивать специальные умения:

- умение работать с картой

Воспитательная цель

- воспитывать страноведческий интерес;

- привлечь внимание учащихся к необходимости изучать не только язык, но и культуру страны

изучаемого языка;

Оснащение урока

- физическая карта Германии

- мультимедийный проектор;

- аудиозапись стихотворения «Lorelei» (Heinrich Heine);

- фломастеры (цветные карандаши), бумага формата А4 или А3

Предполагаемые результаты

1. Личностные:

- уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре и традициям других народов

2. Метапредметные:

- выбор вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи (извлечение интересующей информации);

- сопоставлять и анализировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

- выделять главную и второстепенную информацию;

- представлять информацию в сжатой словесной форме;

3. Предметные:

Говорение:

- вести диалог по заданной теме;

- строить высказывание, используя зрительную и вербальную опору

Чтение:

- читать текст, выбирать интересующую информацию;

Аудирование

- воспринимать текст на слух, понимать основное содержание

4. Социокультурные знания:

- овладевать новыми знаниями о стране изучаемого языка;



Ход урока


I. Начало урока (5 Minuten):

L: Guten Tag, liebe Freunde! Was gibt's Neues?

Ich reise sehr gern. Das macht Spaß. Aber ich träume schon lange von einer Reise den Rhein entlang.

Und ihr? Wollen wir zusammen reisen! Nun, wir sind eine Touristengruppe. Ich schlage vor, eine Reise den Rhein entlang zu unternehmen. Wir erfahren viel Neues und Interessantes.

II. Речевая зарядка (2 Minuten)

L: Antwortet auf meine Fragen!

1) Welche Flüsse in Deutschland kennt ihr?

2) An welchem Fluß liegt die Hauptstadt Deutschlands?

3) Von welchem Fluß sagt man: (слайд № 2)

„Dieser Fluß ist der romantischste aller deutschen Flüsse. Er fließt im Westen Deutschlands. An seinen Ufern sind viele romantische Burgen und Weinterrassen. Er ist in der Poesie besungen“? (Antwort „der Rhein“): (Слайд № 3)


III. Фонетическая зарядка (7 Minuten)

L: Heinrich Heine hat ein schönes Gedicht von Rhein geschrieben. Wollen wir hören! (Слайд № 4)



Lorelei (Heinrich Heine)

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,
daß ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.


Die Luft ist kühl, und es dunkelt,
Und ruhig fließt der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.


Die schönste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldnes Geschmeide blitzet,
Sie kämmt ihr goldenes Haar.

Sie kämmt es mit goldenem Kamme
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei


Den Schiffer im kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe,
Er schaut nur hinauf, in die Höh.

Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

(Затем учащиеся читают стихотворение по одной строфе)

L: Wie sieht der Rhein am Abend aus? Könnt ihr den Fluß mit Hilfe des Textes beschreiben?

Учащиеся описывают картину Рейна, используя текст стихотворения. Учащимся с низким уровнем обученности предлагается текст с пропусками и варианты слов, которые необходимо подставить в незаконченное предложение:

1) Der Rhein fließt... (still, ruhig, schön)

2) Der Gipfel des Berges... (glänzt, blitzt, funkelt)

3) Es…. (schneit, regnet, dunkelt)

4) Die Luft ist...( kühl, kalt, warm)

IV. Проверка домашнего задания

L: Schlagt eure Lehrbücher auf! S. 170-171, Űbungen 7a und 8a. Stellt euch vor: wir arbeiten im Reisebüro. Wir müssen eine Werbung der Schiffsreise durch den Rhein vorbereiten. Lest bitte den Text und wählt das Wichtigste! Malt bitte Werbeprospekte!

Wer will seine Werbung lesen? (Учащиеся читают текст составленной рекламы)

V. Развитие умений вести диалог по заданной теме

L: Wollen wir Szene spielen! Ihr seid Touristen und braucht mehr Infiormation über die Schiffsreise durch den Rhein. Ihr kommt ins Reisebüro und stellt Fragen, um die Information zu bekommen:

- über die Daten der Reise;

- über die Dauer der Reise;

- über die Route der Reise;

- über den Preis der Reise

Предварительно можно напомнить учащимся некоторые вопросительные слова и выражения, например, Wie lange? Was kostet? Wann?

Учащиеся разыгрывают сцену «В туристическом агентстве»

VI. Развитие умений аудирования

1. Предъявление текста (текст прослушивается дважды)

L: Ich habe interessante Tatsachen vom Rhein. Hört, bitte, zu!

Перед прослушиванием необходимо выписать на доску незнакомую лексику из текста

с переводом: streifen - задевать, касаться, дотрагиваться;

einführen – вводить;

verkehrsreich - с большим движением;

bewohnen – населять

Учащимся с низким уровнем обученности можно дать перевод трудных предложений.

(Слайд № 5) Der Rhein ist der schönste Fluß Deutschlands. Seine Länge ist 1233 km. Größere Nebenflüsse sind der Main, der Neckar und die Mosel. Der Rhein streift sechs Staaten: die Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Deutschland, Frankreich und die Niederlande. Der Name „Rhein“ geht möglicherweise auf die indogermanische Wortwurzel. (Слайд № 6) Die Kelten nannten den Fluss „Rhenos“, die Römer „Rhenus“. Der Name könnte aber auch von den Kelten selbst eingeführt worden sein. Für die Römer bildete der Rhein die Grenze ihrer Provinz Germanien

Der Rhein wie andere Flüsse hat in der Wirtschaft eine große Bedeutung. (Слайд № 7) Durch seine geographische Lage im Herzen Europas ist der Rhein eine der verkehrsreichsten Wasserstraßen der Welt. Er dient als wichtiger Schifffahrtsweg für die Schweiz, Frankreich, Deutschland und die Niederlande. Kurz vor Köln nehmen auch die Industrieanlagen am Ufer zu. Am Mittelrhein dominieren Weinbau und Touristik. Anfang des 19. Jahrhunderts entdeckten die deutschen Romantiker den Rhein. Maler und Dichter besuchten das Rheintal. Sie besangen den Fluß in ihren Werken. (Слайд8) Schon bald entwickelte sich auch der Tourismus. Die ersten Dampfschiffe kamen 1816 aus England und zehn Jahre später nahm die erste deutsche Schifffahrtsgesellschaft ihren Linienbetrieb zwischen Köln und Mainz auf. Am Rhein liegen Burgen, Schlösser, gotische und romanische Kirchen und Klöster. Burgen stammen aus der Zeit des Mittelalters. Sie wurden von Rittern, Fürsten und Königen bewohnt. Häufig wurden sie auf Bergen oder Felsen gebaut. (Слайд № 9) Diese Burgen, Schlösser, Paläste, Herrenhäuser und Festungen sind wichtige Zeugnisse einer reichen Geschichte Deutschlands.

(Учащиеся слушают текст 2 раза)

2. Проверка понимания услышанного

L: Und jetzt bekommt ihr Arbeitsblätter mit den Aufgaben (учащиеся выполняют задания на рабочих листах)










Образец рабочего листа с заданиями


1. Welche Wörter passen der logischen Reihe nicht?

- Köln, Bonn, Meinz, Hamburg, Düsseldorf, Mannheim;

- Neckar, Mosel, Ruhr, Lahn, Lippe, Oder;

- Luxemburg, die Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Deutschland, Frankreich, die Niederlande


2. Stellt die Zuordnung (соответствие) auf!

1. Burgen, Schlösser, Kirchen, Klöster, Festungen a) Lȁnder

2. Neckar, Mosel, Ruhr, Lahn, Lippe, Oder; b) Städte

3. Köln, Bonn, Meinz, Hamburg, Düsseldorf, Mannheim c) Sehenswürdigkeiten

4. die Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Deutschland, d) Nebenflüsse

Frankreich und die Niederlande





3. Zu welchem Bild passen diese Wörter: (Учащиеся в кружок рядом с картинкой номера слов и словосочетаний)

1) die Städte am Fluß,

2) Weinbau,

3. Kirchen und Burgen,

4. Industrieanlagen,

5. der Fluß und Nebenflüsse,

6. der Schifffahrtsweg




























4. Setzt die passenden Wörter in die Lücken

Der Rhein beginnt in der ______________. Für _______________bildete der Rhein die Grenze ihrer Provinz Germanien. Durch seine _____________ Lage im Herzen Europas ist der Rhein eine der verkehrsreichsten Wasserstraßen der Welt. Am Mittelrhein dominieren _______________ und______________. Die________________________endeckten den Rhein. Besonders schön ist sein Mittelstück zwischen _______________ und _________________. Am Rhein liegen Burgen, _______________, gotische und romanische ______________und Klöster. Das ist ein Zeugnis einer reichen ______________ Deutschlands.

(geographische, deutschen Romantiker, Schlösser, Koblenz, Geschichte, Weinbau, Meinz, Kirchen,

Schweiz, die Römer, Touristik)

5. Richtig, falsch oder steht nicht im Text?


Aussage

richtig

falsch

steht nicht im Text

1. Die Länge des Flusses ist 1233 km.




2. Der Rhein streift sechs Staaten: die Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Deutschland, Frankreich und Dänemark.




3. Im Juni 2002 erklärte die UNESCO das Obere Mittelrheintal zum Weltkulturerbe.




4. Anfang des 17. Jahrhunderts entdeckt man den Rhein für den Tourismus.




5. Die Burgen am Rhein stammen aus der Zeit des Mittelalters.




6. Auf seinem Weg von den Alpen zur Nordsee ist der Strom in sechs große Abschnitte gegliedert




7. Maler und Dichter besuchten das Rheintal.





Учащимся с низким уровнем обученности даётся упрощенное задание (задание по карте):

1. Выпиши, пользуясь картой, все города, расположенные на Рейне.

2. Выпиши все притоки Рейна.

3. С какими странами Рейн образует водную границу?

4. Через какие Федеральные земли протекает Рейн?


5. Заключительный этап

L: Ihr habt gut gearbeitet. Was hat euch gut gefallen? Wer hat am besten gearbeitet? (учащиеся подводят итоги, отвечая на вопросы)


Литература


1. Немецкий язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [ И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова и др.]; Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 10-е изд. перераб. – М.: Просвещение, 2011

Интернет-ресурсы


1. http://home.arcor.de/grauschleier/

2. http://de.wikipedia.org/wiki/Rhe

3. http://www.planet-wissen.de/natur_technik/fluesse_und_seen/rhein/index.jsp

4. http://www.weltreport.de/germany/8.html

5. http://fotki.yandex.ru/








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!