СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку на тему "Указательные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку по теме "Указательные местоимения" полностью соответствует ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку на тему "Указательные местоимения"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ДАЛЬНЕГО»



























ТЕМА: « Указательные местоимения»



ВИД КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ: Разработка урока по русскому языку в 6 классе



Ф.И.О. АВТОРА: Кумукова Фатимат Магомедовна











 

















































2017г, с. Дальнее

Тип урока:   объяснение нового материала, открытие  новых знаний  

Формы работы: индивидуальная, в парах.

Реализуемая программа:  учебник по русскому языку для 6 класса. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, и др./ М.: Просвещение, 2014г

Цель урока:  

1.Образовательные:

– повторение и систематизация полученных ранее знаний о местоимении;

– знакомство со значением указательных местоимений их признаками и синтаксической ролью;

2. Развивающие:

–  вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.

–  развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

–  формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;

3.Воспитательные:

–  создание на уроке положительной культурно - речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения.

–  воспитывать активное и сознательное, отношение к изучению русского языка;

Планируемые результаты: знание морфологических особенностей указательных местоимений; обнаруживать и устранять речевые ошибки; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Оборудование: презентация, сигнальные карты, раздаточный материал для индивидуальной работы.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Самоопределение к деятельности

  4. Постановка учебной задачи.

  5. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Физкультминутка.

  8. Практическая работа. Взаимопроверка.

  9. Рефлексия деятельности (подведение итогов).

  10. Домашнее задание, выставление оценок за урок.

п/п

Этап урока

        Деятельность

             учителя

      Деятельность

           учащихся

           Цель

(формируемые УУД)

          Оценка

1.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 Включение в деловой ритм

Приветственное слово учителя:

Добрый день, ребята! У нас с вами сегодня очень интересная тема. Надеюсь, что в работе примут участие весь класс.

Работать будем индивидуально и в парах. Сигналом  о выполнении вами задания будет смайлик желтого цвета.

Приветствие учащихся.

Настроить учащихся  на учебную деятельность, на наличие позитивной самооценки, целеполагание, планирование учебного сотрудничества с учителем и ребятами.

Поощрение учителя (словесное)

2.

Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте вспомним наши изученные вопросы по теме «Местоимение»

Вспоминают сведения о местоимении, как части речи

- Что такое местоимение?

- на какие вопросы отвечают местоимения?

- как изменяются местоимения?

- в чем необычность значения местоимений ты и вы?

- каковы морфологические особенности возвратного местоимения себя?

- какие части речи заменяют вопросительные местоимения?

- какие местоимения называются относительными?

- что обозначают неопределенные местоимения?

- какие орфограммы связаны с отрицательными местоимениями?

- как отличить одинаковые формы притяжательных и личных местоимений?

- умение работать в парах; развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение

Словесная оценка учителем.


3.

1.Самоопределение к деятельности

 


Предлагается ученикам выполнить задание.

Какие местоимения указывают на более близкий предмет, а какие – отдаленный? Укажите род, число.(Карточка №1)

1) Тот апельсин мне не нужен, я лучше возьму этот мандарин. 2) Этот учебник мне подходит, а тот – не нравится. 3) Эту девочку я знаю, а той – нет. 4) В этих местах мы были, поедем к тем холмам. (СЛАЙД2)




В данных предложениях нужно найти местоимения, которые указывают на что-либо или на кого-либо.  Учащиеся работают самостоятельно, затем проверяется.


- опираясь на ранее изученный материал поиск и выделение необходимой информации; сбор новой информации.

Словесная оценка учителем  работы учащихся.


4.

Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся.  Создание проблемной ситуации для формулирования темы и цели урока:

С какими местоимениями мы сейчас работали? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока и цели.

Запишите, пожалуйста, число и тему урока. (СЛАЙД 3)

Формулируют тему и цель урока

формулирование познавательной цели, проблемы, определение способов ее решения; умение ставить вопросы и решать их в результате совместной работы.

Словесная оценка учителя

5.

 Усвоение новых знаний и первичное закрепление.


Организация работы по исследованию проблемной ситуации.

Чтение теории на станице 88 учебника.

Читают теорию на стр.88, перерабатывают информацию.

Находят указательные местоимения, определяют их падеж и число из упражнения № 482 на доске. 

Открытие новых знаний:

- работа с информацией в учебнике; планирование действий, способных привести к решению проблемы;

 умение извлекать информацию из текста.

Словесная оценка учителя работы уч-ся.


6

Закрепление изученного материала

Первичное обобщение. Работа индивидуальная.

- Найдите указательные местоимения, подчеркните как член предложения.(Карточка №2)

Тот поворот оказался роковым. Спрашивать дорогу нужно у того, кто не торопится.

Те говорят: очень ржавое это ваше оружие. Каков привет – таков ответ.(СЛАЙД 4)

Работают на раздаточных листах, находят указательные местоимения, подчеркивают как член предложения, объясняют свой выбор, оценивают друг друга.

Выполняют задания самостоятельно, при проверке оценивают друг друга.

действие нравственно-этического оценивания усваиваемого материала; контроль, оценка, коррекция.

контроль, оценка,

Словесная оценка учителем работы учащихся.


7

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 5)

Если  в пословице услышите указательное местоимение, поднимите руки вверх, если их не услышите – вытяните руки перед собой:

 

 Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

Март морозом на нос садится.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Одна ласточка весны не делает.

Весна красна цветами, а осень снопами.








8

Практическая работа. Взаимопроверка.

Практическая работа. Запись под диктовку.

- объяснить знаки препинания и орфограммы. Подчеркнуть местоимения как члены предложения и определить их разряд.

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги.

Ю.Энтин.(СЛАЙД 6)



- какова синтаксическая роль указательных местоимений?


Определяют разряды местоимений.

Взаимопроверка.

самостоятельное создание алгоритма рассуждения; умение точно и логично выражать свои мысли.

Словесная оценка учителя работы уч-ся.


9.

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов занятия

Организация рефлексии.

- достигли ли цели?

- какое правило использовали?

 - что было интересно на уроке?

- что  было трудно?

У каждого на парте есть смайлики. Оцените свою работу, подняв один из них.(СЛАЙД 7)

Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей работе на уроке. (зеленый смайлик- нет вопросов по теме, желтый- остались вопросы, красный- ничего не понял)

самоопределение, обобщение   контроль, коррекция знаний; владение монологической и диалогической формами речи; рефлексия, умение осознанно строить речевое высказывание.


10.

Домашнее задание (комментирование), выставление оценок за урок

Комментирование домашнего задания:

Параграф № 84, упражнения 484. Рабочая тетрадь: стр.57, упр.95.

  Спасибо всем, кто сегодня помог сделать успешным наш урок!(СЛАЙД 8)

Самостоятельная домашняя работа

закрепить полученные знания об указательных местоимениях;


Оценка учителя





Список использованных источников

  1. https://otvet.mail.ru

  2. http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/10/07/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-po-teme-ukazatelnye

  3. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс.- 2-е изд., перераб.- М.:ВАКО,2016.- 416с.-(в помощь школьному учителю)

Программы для общеобразовательных учреждений:

1. Русский язык. 6 класс. Учеб. для.общеобразоват.организаций. в 2ч. Ч. 2\М.Т. баранов, Т.А. Ладыженская -2-е изд.-М.: посвещение,2013.- 175с.











ПРИЛОЖЕНИЕ
















КАРТОЧКА № 1


1) Тот апельсин мне не нужен, я лучше возьму этот мандарин.

2) Этот учебник мне подходит, а тот – не нравится.

3) Эту девочку я знаю, а той – нет.

4) В этих местах мы были, поедем к тем холмам.

КАРТОЧКА №2

Тот поворот оказался роковым. Спрашивать дорогу нужно у того, кто не торопится. Те говорят: очень ржавое это ваше оружие. Каков привет – таков ответ.




Упражнение 482

Книга- великан

Книга высотой в два этажа. Скажете: таких( Р.п., мн.ч.) книг не бывает. И ошибетесь! Такие (И.п., мн.ч.) книги есть! Некоторые из этих (Р.п., мн.ч.) книг находятся в Монголии. В одной из таких (Р.п., мн.ч.) книг насчитывается двести тридцать шесть томов. Книги эти (И.п., мн.ч.) созданы в древности. В те (В.п., мн.ч.) времена мастерам- искусникам приходилось текст каждой страницы вырезать на деревянной доске. Сколько (И.п., ед.ч.) же труда вкладывалось в иллюстрации, который до сих (Р.п., мн.ч.) пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.


I (В) два- числит. Высотой (какой?) в два этажа. Н.ф. - два

II Пост.- простое, колич., целое; непост.,- в В.п.

III Высотой (какой?) в два этажа (опред)


Древности- Древн(корень)- ост(суффикс)- и(окончание)




Скачать

© 2017, 1031 59

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!