СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку на тему: "Разряды местоимений. Личные местоимения".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 6-х классов на тему: "Разряды местоимений. Личные местоимения".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку на тему: "Разряды местоимений. Личные местоимения".»

Тема: Разряды местоимений. Личные местоимения.

Цели:

Образовательные: дать понятие о разрядах местоимений, познакомить учащихся с личными местоимениями, уметь отличать личные местоимения от других разрядов;

Развивающие: развивать навыки логического мышления, развивать орфографическую зоркость, умение работать в парах;

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, воспитывать чувство уважения друг к другу, дружеского отношения.

Оборудование: учебники, презентация, раздаточный материал, плакаты, дартс.

Формируемые компетенции:

Коммуникативная компетенция:

- прочное овладение русским языком и каким-либо иностранным языком, эффективное его применение в различных сферах общения;

- умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, умение в соответствии с темой правильно ставить вопросы и отвечать на них;

- способность к социальной адаптации, соблюдение норм речевого этикета, умение работать в сотрудничестве;

- умение отстаивать собственную позицию, уважая мнение собеседника, умение убеждать его;

- умение в противоречивых ситуациях сохранять самообладание, принимать конструктивные решения проблем или разногласий.

Информационная компетенция:

- умение работать с различной документацией в повседневной жизни (писать поздравления, заполнять анкеты, заполнять листы данных о себе в гостиницах и др.).

Компетенция личностного самосовершенствования.

- умение постоянно работать над собой, стремиться к физическому, духовному и моральному совершенству;

- стремиться в течение жизни обучаться, постоянно работать над повышением уровня своих знаний, опыта;

- умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Несколько учеников зачитывают свои рассказы на тему: «Страна местоимений».

  1. Актуализация новых знаний.

А) На доске карточки со слогами, мы должны с вами собрать из них тему нашего урока.

(ученики работают в парах с карточками)

ме

то

мес

ды

раз Орфографический диктант.

Думаю о нём, я пришел, доволен мною, заботиться о ней, мы учимся, будить тебя, доволен тобой, купил у нас, вижу вас, сидел с ним, вы видите, они кричат, ты сидишь, играть с ним, он читает, она прыгает, оно сияет.

и

ря

ний





Итак, наша тема: «Разряды местоимений».

  1. Объяснение нового материала.

А) Давайте рассмотрим таблицу.

Разряды

Примеры

1

Личные

Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

2

Возвратное

Себя

3

Вопросительные

Кто? Что? Когда? Как?

4

Относительные

Кто, что, как, где

5

Отрицательные

Никто, ничто, нигде, никак

6

Неопределенные

Кто-то, где-то, что-то

7

Указательные

Тот, этот, там

8

Притяжательные

Мой, твой, ваш, наш, их

9

Определительные

Сам, самый, каждый, всякий, любой



Как видите, местоимения делятся на 9 разрядов по значению. Каждый из разрядов мы с вами будем изучать на следующих уроках.

Б) Игра «Дартс».

Один ученик выходит к доске и кидает дротик, на табло написаны разряды местоимений. В какой разряд попадет дротик, того разряда местоимения называет ученик.

В) Цифровой диктант.

Учитель диктует местоимения, ученики записывают только цифру, соответствующую разряду этих местоимений.

Разряды

1

Личные

2

Возвратное

3

Вопросительные

4

Относительные

5

Отрицательные

6

Неопределенные

7

Указательные

8

Притяжательные

9

Определительные



Кто, мы, никто, где-то, я, наш, где?, весь, никак, как-нибудь, каждый, себя, кто?, что, ты.

Взаимопроверка: 4, 1, 5, 6, 1, 8, 3, 9, 5, 6, 9, 2, 3, 4, 1.





Г) Рассмотрим таблицу «Личные местоимения».

Единственное число

Множественное число

1 л.

Я

1 л.

Мы

2 л.

Ты

2 л.

Вы

3 л.

Он, она, оно

3 л.

Они

Личные местоимения обозначают лиц, участвующих в речи и изменяются по падежам.

Д) Задание по вариантам.

1-вариант склоняют личные местоимения единственного числа.

2-вариант склоняют личные местоимения множественного числа.

По 3 ученика из каждого варианта работают у доски, склоняют местоимения на плакатах. (Взаимопроверка по плакатам)

И.п. я, ты, он, оно, она, мы, вы, они

Р.п. меня, тебя, его, её, нас, вас, их

Д.п. мне, тебе, к нему, к ней, нам, вам, к ним

В.п. меня, тебя, его, её, нас, вас, их

Т.п. мной, тобой, им, ей, нами, вами, ими

П.п. обо мне, о тебе, о нём, о ней, о нас, о вас, о них

5. Закрепление.

А) Мини – тест в 2-х вариантах по 5 вопросов. (взаимопроверка по слайду)

Б) А теперь попробуем составить кластер на тему «Разряды местоимений».

В) Работа по учебнику. Выполнения упражнения.

Г) Решение кроссворда.

6. Рефлексия. Заполнение таблицы.

- Предлагаю вам заполнить таблицу. В первый столбик вы напишите то, что вы уже знали о местоимении до начала урока, во второй столбик – что вы узнали на уроке, в третий – что вы еще хотите узнать. (ученики заполняют таблицу и сдают учителю)

Знал

Узнал

Хочу узнать












7. Домашнее задание: выполнить упражнение по учебнику, составить кластер на тему «Личные местоимения» в виде какого-нибудь рисунка.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!