СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русской литературе на тему "Басня Крылова "Стрекоза И Муравей"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект поурочного плана

 

Предмет:

Русская литература. Чтение

Класс :

6 «б»

Урок :

1 (2-я четверть)

Тема урока:

Басня Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и Муравей»

Цели урока :

 

  • формировать умение анализировать произведение;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • ввести детей в мир басен Крылова, расширить знания о жизни и творчестве баснописца;
  • воспитать любовь к труду и ответственности.

Тип урока:

комбинированный

Технологии, применяемые на уроке:

 Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений: технология сотрудничества, гуманно-личностная технология обучения

 

Методы:

А) методы по источникам получения знаний: наглядный, словесный, практический

Б) методы по типу познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный, проблемный,  частично-поисковый;

Межпредметная связь:

Русский язык

Средства обучения:

Учебник, презентация, мультфильм «Стрекоза и муравей»

 

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 
 

І. Организационный момент

Приветствие. Отметить отсутствующих. Настроить класс на урок. Создать рабочую атмосферу.Огласить цель урока.

Подготовиться к уроку.

 

ІІ. Этап повторения пройденного материала

- опрос биографии Ганса Христиана Андерсена;

- творчество Андерсена: сказки великого сказочника.

 

Активное участие при опросе.Выполнение заданий , связанных с данной темой.

 

ІІІ.Новая тема

     Задача учителя познакомить с биографией и творчеством баснописца И.А.Крылова.

      Прежде чем приступить к чтению басни ученикам даются две загадки, что способствуют к мыслительной реакции и к плавному переходу новой темы.

  Для лучшего произношения проводится фонетическая зарядка

Внимательно слушать учителя. Записывать самое главное.

 

Отгадать загадки: стрекоза , муравей.

 

 

Ученики добиваются четкого произношения

 

І?. Объяснение нового материала

 

  • работа с учебником: чтение басни, перевод.

Внимательно слушать учителя при чтении, обращая внимание на выражение и интонацию.

 

?. Закрепление нового материала

- беседа по тексту:

1.что такое басня?

2.с какой басней мы познакомились?

3. имя знаменитого баснописца, автора данной басни?

4. кто главные герой басни?

5. о каком времени года говорится в басне?

6.муравей, стрекоза, как их можно назвать одним словом?

- упражнение к тексту

- чтение по ролям

-просмотр мультфильма

 

Басня –это сказка в стихах,с моролью.

«Стрекоза  и муравей»

Иван Андреевич Крылов

 

Стрекоза и муравей

О лете

 

Насекомые

Ученикам необходимо соотнести слова с одного столбика в другой.

 

?І. Задания на дом. Подведение итога.

Выучить басню. Комментировать оценки.

Запись домашнего задания в дневники.

 

 

            

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!