СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию 8 класс по теме: Общение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивный урок

Групповые формы работы

урок - игра

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обществознанию 8 класс по теме: Общение»

Тема: Общение


Цель: сформировать у учащихся представление о понятии «общение», его формах и видах, функциях и значении для человека

Задачи:

- Развитие умений работать в группе, коллективно вырабатывая и принимая решение

- Развитие навыков общения

- Формирование умений общаться и строить отношения, выработка основных правил общения


Проблема: Может ли что-либо заменить человеку общение?


Ход урока


1. Сегодня на уроке

2. Задачи урока

3. Как вы понимаете что такое «общение»?

Ваши ассоциации к слову «общение»? записать на доске


4. Работа с учебником стр.58 определение «Общение» по учебнику

Общение – социально - психологический процесс взаимодействия двух и более

людей


5. Виды общения (в зависимости от средств передачи информации)

/ \

Речевое Неречевое

(язык - слова, звуки) (мимика, жесты)


6. Работа по группам:

Задание 1: Как вы думаете какие функции выполняет общение?

Что важно в общении?

Функции: - взаимообогащение, взаимопознание, познание чего - то нового,

- приобщение к ценностям другого

- душевный отклик

- приобщить партнера к своему опыту, знаниям, ценностям

- условие деятельности, делая ее более приятной


7. Формы общения (монолог, диалог, реплики)

- служебное (деловое)

- повседневное (бытовое)

- досуговое

- убеждающее

- ритуальное (этикет)


8. Работа по группам

Задание 2:

Приведите примеры своей формы общения в диалоге 2х человек от своей группы, используя признаки своей формы общения по учебнику, а также свой жизненный опыт и свои наблюдения за другими людьми, (диалог не более 10 слов).

Служебное(деловое)

Досуговое

Убеждающее

Ритуальное (этикет)


9. Работа по группам

Задание 3: Что важно в общении и межличностных отношениях?

/ \

Доказательство своей правоты Сохранение хороших человеческих отношений

? ?


Сделайте выбор и обоснуйте.


10. Работа по группам


Задание 4:

Проанализируйте список качеств, которые помогают человеку в общении, объясните свой выбор и продолжите этот список качеств.


Скромность


Справедливость


Честность


Стыдливость


Искренность


Порядочность


Злость


Честолюбие


Милосердие


Грубость


Ответственность


Внимательность




11. Мы назвали качества, которые помогают человеку общаться, строить отношения с другими людьми.


Задание 5:

Сформулируйте несколько золотых правил общения.












12. Вернемся к нашей проблеме: работа по группам


Задание 6:

Может ли человек современного общества обойтись без общения или

может ли что-либо ему заменить общение?

Свой ответ обоснуйте.


13. Закрепление - что же такое общение?


Составьте синквейн:


1. Ключевое слово

Общение

2. Два прилагательных, характеризующих данное понятие


3. Три глагола, показывающих действие понятия


4. Короткое предложение, в котором высказывается свое отношение


5. Одно слово – существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации с данным понятием



14. Спасибо за внимание! Д/з



























Задание 1: Как вы думаете какие функции выполняет общение?

Что важно в общении?













__________________________________________________________________________


Задание 2:

Приведите примеры своей формы общения в диалоге 2х человек от своей группы, используя признаки своей формы общения по учебнику, а также свой жизненный опыт и свои наблюдения за другими людьми, (диалог не более 10 слов).



Служебное(деловое)










__________________________________________________________________________


Задание 3: Что важно в общении и межличностных отношениях?

/ \

Доказательство своей правоты Сохранение хороших человеческих отношений

? ?


Сделайте выбор и обоснуйте.










_______________________________________________________________________

Задание 4:

Проанализируйте список качеств, которые помогают человеку в общении, объясните свой выбор и продолжите этот список качеств.


Скромность


Справедливость


Честность


Стыдливость


Искренность


Порядочность


Злость


Честолюбие


Милосердие


Грубость


Ответственность


Внимательность




__________________________________________________________________________


Задание 5:

Сформулируйте несколько золотых правил общения.












_________________________________________________________________________


Составьте синквейн:


1. Ключевое слово

Общение

2. Два прилагательных, характеризующих данное понятие


3. Три глагола, показывающих действие понятия


4. Короткое предложение, в котором высказывается свое отношение


5. Одно слово – существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации с данным понятием




Задание 6:

Может ли человек современного общества обойтись без общения или

может ли что-либо ему заменить общение?

Свой ответ обоснуйте.











_________________________________________________________________________

Задание 2:

Приведите примеры своей формы общения в диалоге 2х человек от своей группы, используя признаки своей формы общения по учебнику, а также свой жизненный опыт и свои наблюдения за другими людьми, (диалог не более 10 слов).


Досуговое






__________________________________________________________________________

Задание 2:

Приведите примеры своей формы общения в диалоге 2х человек от своей группы, используя признаки своей формы общения по учебнику, а также свой жизненный опыт и свои наблюдения за другими людьми, (диалог не более 10 слов).


Убеждающее






_________________________________________________________________________

Задание 2:

Приведите примеры своей формы общения в диалоге 2х человек от своей группы, используя признаки своей формы общения по учебнику, а также свой жизненный опыт и свои наблюдения за другими людьми, (диалог не более 10 слов).


Ритуальное (этикет)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!