СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по матeматикe по тeмe:"Сравнeниe чисeл"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сравнение чисел

Цели: упражнять учащихся в сравнении чисел, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Урок 105/9 Дата_______________ Класс 6а

Тема урока: Сравнение чисел

Цели: упражнять учащихся в сравнении чисел, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.


Ход урока

  1. Орг момент

  2. Актуализация знаний учащихся

Устная работа.

1. Из чисел -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8; 1; 4; 2,7; -15,9.

назовите : а) натуральные числа

б) целые числа

в) отрицательные числа

г) положительные числа

д) пары

противоположных чисел


3. Расположите в порядке убывания следующие числа: –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2; 1,6.

4. Назвать три числа, меньше:

а) –23; б) –0,4; в) 11,3.

5. Назовите три решения неравенства:

а) х у 5; в) а


  1. Изучение нового материала.

Если надо отметить, что число а положительное, то записывают: а 0.

Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают: а

Сравнить числа, используя координатную прямую (рис. 65 учебника).

Сделать вывод: из двух отрицательных чисел больше то, которое на прямой расположено ближе к 0.


  1. Закрепление изученного материала

1. решить № 927 на доске и в тетрадях.

2. Решить № 929 самостоятельно с проверкой.

3. Решить № 930 на доске и в тетрадях, № 932 самостоятельно.

4. Между какими соседними целыми числами заключено число:

а) –4,5; б) 3,8; в) г) д) –7 е) 1,012?

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

5. Решить самостоятельно:

Расположите числа в порядке возрастания:

а) –2

б)

6. Сравните (на доске и в тетрадях):

а) |3| + |7| и |3 + 7|. Ответ: равны.

б) |–1| + |10| и |(–1) + 10|. Ответ: 11 9.

в) |–6| + |5| и |(–6) + 5|. Ответ: 11 1.

г) |–5| + |–8| и |(–5) + (–8) |. Ответ: равны.

7. Повторение материала:

1) Решить устно № 912.

2) Решить самостоятельно .

Решение.

а) |х| – |у| = |–64,1| – |–7,6| = 64,1 –7,6 = 56,5;

б) |х| + |у| = |–54,5| + |52,8| = 54,5 + 52,8 = 107,3.

3) Решить устно №937

4) Решить задачу №938.

  1. Итог урока.

1. Повторить правила сравнения чисел.

2. Какое из чисел меньше:

а) –3 или –0,3; б) –8 или –7; в) –2 или –3

г) –0,17 или 0,173; д) – е) –0,1 или 0,001?

3. Решить уравнение (устно):

а) |х| = 1; б) |у| = 7,3; в) |х| = 0; г) |у| =

  1. Домашнее задание: выучить правила п. 33, решить № 928, 931, 936.

Просмотр содержимого презентации
«Сравнение чисел»

Из чисел -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8; 1; 4; 2,7; -15,9. назовите : а) натуральные числа  б) целые числа  в) отрицательные числа  г) положительные числа  д) пары  противоположных чисел

Из чисел

-4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8; 1; 4; 2,7; -15,9.

назовите : а) натуральные числа

б) целые числа

в) отрицательные числа

г) положительные числа

д) пары

противоположных чисел

Из двух чисел подчеркните то, у которого модуль больше: а). – 5,87 и – 7,82 в). – 700,1 и 0,24 д). - и б). – 2,75 и 0 г). -2 и 3  е). - и - Ответы: а). – 7,82  в). – 700,1  д). - б). – 2,75  г). 3  е). -

Из двух чисел подчеркните то, у которого модуль больше:

а). – 5,87 и – 7,82 в). – 700,1 и 0,24 д). - и

б). – 2,75 и 0 г). -2 и 3 е). - и -

Ответы:

а). – 7,82 в). – 700,1 д). -

б). – 2,75 г). 3 е). -

Назвать три числа, меньше: а) –23;  б) –0,4;  в) 11,3.

Назвать три числа, меньше:

а) –23;

б) –0,4;

в) 11,3.

Какое из чисел на координатной прямой расположено правее:  -2 или -1;  -6 или -7;  0 или -4,2;  -11 или -15; правее -1 правее -6 правее 0 правее -11

Какое из чисел на координатной прямой расположено правее:

-2 или -1;

-6 или -7;

0 или -4,2;

-11 или -15;

правее -1

правее -6

правее 0

правее -11

Расположите в порядке убывания следующие числа: а) –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2;  б)  в)

Расположите в порядке убывания следующие числа:

а) –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2;

б)

в)

0 - 1 5 -2 8 - 37 17 - 5 , 17 - 5 , 1 0 и 80 -45 и -20 -68 и 25 -3,25 и -3,2 0 80 -45 -20 -68 25 -3,25 -3,2 - - - - и - и - - - - - и - и -" width="640"

Ответы:

Ответы:

Вариант 1.

Вариант 2.

35 и 0

- 1 5 и -2 8

- 37 и 17

- 5 , 17 и - 5 , 1

35 0

- 1 5 -2 8

- 37 17

- 5 , 17 - 5 , 1

0 и 80

-45 и -20

-68 и 25

-3,25 и -3,2

0 80

-45 -20

-68 25

-3,25 -3,2

-

- -

- и

- и -

-

- -

- и

- и -

0. Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают: а" width="640"

Запомни!

  • Если надо отметить, что число а положительное, то записывают:

а 0.

  • Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают:

а

Решить уравнение а) | х | = 1; б) | у | = 7,3; в) | х | = 0;

Решить уравнение

а) | х | = 1;

б) | у | = 7,3;

в) | х | = 0;


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!