Урок литературного чтения во 2 «В» классе
Тема урока: Стихотворение С. Есенина «Поет зима аукает».
Дата проведения: 15.01.2018 г.
Цель урока:
-познакомить детей с краткой биографией и стихотворением С.А. Есенина «Поет зима аукает»;
- дать понятие метафоры;
-сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы;
-научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Задачи:
Обучающие:
– работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова
– обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
– развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;
– развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний;
- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов, навыки правильного, осознанного, выразительного чтения
Воспитывающие:
– воспитывать чувство прекрасного, умение работать в группе, любовь к родной природе, интерес к живописи, музыке;
– воспитывать самостоятельную творческую активность.
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.
Метапредметные:
Регулятивные:
- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной и др.;
Коммуникативные:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные: проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Ребята, посмотрите друг на друга – улыбнитесь.
Посмотрите на наше солнышко – улыбнитесь ему. Пусть на протяжении всего урока это милое солнышко придаёт нам оптимизма, творчества и, конечно же, хорошего настроения!
1. Самоопределение к деятельности
- Ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это мое настроение…Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы? Удачи!
2. Мотивация к учебной деятельности.
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)
Проверка домашнего задания.
Многие русские писатели, поэты и художники любили зиму и великолепно о ней писали.
- С авторами каких произведений мы знакомились на прошлых уроках?
- Что вам было задано на дом?
(стих.-е Ф.Тютчева «Чародейкою зимою… )
(проверка домашнего задания)
Речевая разминка.
-Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь на нашем уроке?
- Закройте глаза, и шепотом произнесите:
«З – И – М – А … »
–Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуйте снежинки с руки, произнося предложение, с нужной интонацией.
- С неба падают снежинки?
- С неба падают снежинки.
- С неба падают снежинки!
— Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?
Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала.
Сообщение темы и целей.
Слайд
-Рассмотрите картину русского художника И. Шишкина
«Сосны, освещенные солнцем».
-Какие чувства у вас возникли?
-Что вы себе представили?
Слайд
–картина «Зима».
Поделитесь своими чувствами.
-В чём различие картин?
— Какими красивыми словами вы бы могли описать зиму?
- Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной. Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Многие русские поэты восхищались необычайной красотой русской зимы в своих произведениях.
Зимнюю природу изображают по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты — с помощью слов. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.
- Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением, которое посвящено этому удивительному времени года – зиме.
- На с.195 учебника прочитайте название стихотворения.
– Сегодня мы будем читать стихотворение замечательного русского поэта Сергея Есенина.
- А познакомит нас с его биографией Арутюнов Д.
Изучение нового материала
Сообщение биографии С. Есенина (рассказывает ученик).
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в Подмосковье, в селе Константиново, на берегу реки Оки. Родители его были бедными крестьянами. Маму звали – Татьяна Федоровна, отца – Александр Никитич.
С двух лет его воспитывали дедушка и бабушка по матери, и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила Есенина. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже.
Серёжа много времени вместе с другими ребятами проводил на природе. Он любил поля, и луга своего родного села, любил цветы, животных.
Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет.
В его творчестве много стихов о природе.
–Сегодня мы познакомимся со стихотворением С. Есенина «Поет зима аукает».
VI.Физкультминутка
VII. Работа по теме урока.
Знакомство со стихотворением С. Есенина «Поет зима аукает».
Первичное чтение (Аудиозапись)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут облака. Метелица стелется по двору. Воробушки жмутся к окну, замёрзли.)
- А теперь я вам предлагаю послушать песню, сочиненную на стихи Сергея Есенина в исполнении автора. (звучит песня на стихи С. Есенина «Поет зима аукает…» )
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
3) Словарная работа.
Поет – сильно дует
Аукает – перекликается
Сосняк - сосновый лес
Метелица -ласково метель (буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.
Стозвоном – звон 100 сосен (автор.)
Сиротливые – без родителей
Ставни - двустворчатый или одностворчатый деревянный затвор у окон.
Озябли - замерзли
Комментированное чтение.
1 строфа:
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
- В каком лесу оказался поэт? (в сосновом, мохнатом)
- Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл удивительное слово «стозвон».
- Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)
- Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)
- Кто хозяйничает в лесу? Кто о лесе так позаботился? (зима)
- С кем автор сравнивает зиму? (с человеком)
- Какие слова помогают оживить зиму? (поёт, аукает)
Такой поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа называется олицетворением.
- Кого олицетворяет зима? (заботливую мать)
- Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая, немного грустная)
- Откуда видно, что автор грустит? (с тоской глубокою)
- О чём тоскуют облака? (уплывают в страну далёкую)
- Какие они? (седые)
Что значит «седые облака»? (белые)
Такой оборот речи, когда слова и выражения употребляются в переносном значении, называется метафора.
- С каким чувством будем читать 1 часть? (с чувством грусти)
2 строфа:
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
- Кто главный герой? (метелица)
- Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)
- Как понимаете это выражение? Оно в прямом значении или в переносном?
- Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении? (метафора)
- Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)
- А по отношению к воробышкам? (равнодушная)
- Какое чувство вызывают у автора воробышки? (жалеет их)
- Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)
- Такой приём называется сравнение.
- С каким чувством будем читать 2-ю часть? (с чувством жалости)
5) Выборочное чтение
-Прочитайте строки о метелице и воробышках.
-Как вы считаете, какая зима описана в стихотворении - суровая или мягкая?
- Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге или о воробышках?
- Важно и то и другое, но без описания воробышков мы не поймем, насколько холодно.
- А как надо помогать птицам зимой?
- Что мы для этого с вами сделали?
VIII «Работа в парах».
- Возьмите конверты. Посмотрите, на карточках напечатаны слова. Из этих слов вам надо собрать пословицу и объяснить ее значение. Чья пара справится, поднимите руку!
1. Птицам зимой не страшен холод, а страшен голод.
2. Чем крепче зима, тем скорее весна.
Готовь зимой телегу, а летом сани.
Перед вами стихотворение «Поёт зима, аукает, но с пропусками. Постарайтесь их заполнить.
(Дети получают карточки со стихотворением и работают самостоятельно)
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес ________
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
_____________облака.
А по двору метелица
Ковром ___________стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки____________,
Прижались у окна.
- Проверим, что у вас получилось. (Заслушивается несколько ответов, а затем сверка с образцом)
- Легко ли быть поэтом?
IX. Рефлексия учебной деятельности
Ребята посмотрите, что изображено на доске? (снежная горка)
- У вас на столах лежат снежинки разных размеров. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то возьмите самую большую снежинку и прикрепите ее на самый верх снежной горы. Если вы не совсем довольны своей работай на уроке, но в целом вам понравилось, то прикрепите на горку снежинку средней по размеру. А если вам урок не понравился, вам было скучно и непонятно, то возьмите самую маленькую снежинку и прикрепите её у низа нашей горки. Посмотрим, что получилось!
X. Итог урока
Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?
-Какое стихотворение прочитали?
- Что такое метафора?
- Олицетворение?
- Что на уроке у вас хорошо получается?
- Над чем ещё надо поработать?
XI. Домашнее задание.
- Выучить стихотворение и нарисовать иллюстрацию к нему.