СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению на тему: ««В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по литературному чтению на тему: ««В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: ««В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»»

Класс 1

Предмет: Литературное чтение

Тема: «В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»

Цели:

- познакомить с произведениями «В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»

- развивать умение прогнозировать текст;

- обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания;

- учить понимать характер героев;

- развивать воображение, речь, память;

- прививать любовь к животным.

Формирование УУД:

Личностные: 

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.

Познавательные:

- умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.

Коммуникативные:

- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, группе, учитывать позицию собеседника;

- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Оборудование: учебник, презентация.

Литература: поурочные разработки.

План:

1.Орг.момент (1 мин)

2. Проверка д/з (10 мин)

3.Речевая разминка ( 2 мин)

4.Актуализация знаний (3 мин)

5. Работа по теме урока (15 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7. Продолжение работы по теме (10 мин)

8.Рефлексия (2 мин)

9.Домашнее задание(1 мин)

Ход урока

Этапы

Содержание

+ и – замечания

Огр. момент

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!


Проверка д/з

(Выразительное  чтение  стихотворения М. Пляцковский «Цап Царапыч» рассказывание стихотворения Г. Сапгир «Кошка»)


Речевая разминка

- Прочтите скороговорку сначала медленно, затем быстро и чётко:

На лесной опушке Хватит квакать,

Собрались лягушки. Хватит хвастать!

Квакают хвастушки, Не хвастайте, квакушки!

Хвастают лягушки. Не квакайте, хвастушки!

- Молодцы!


Актуализация знаний

- Соедините названия животных и их возможные клички:

Мурка корова  Цап Царапыч

Шарик   собака   Зорька

Бурёнка  кошка Бобик

- Молодцы!


Работа по теме урока

Откроем учебник с. 68

Чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата».

- Прочтите название стихотворения.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком это стихотворение?

- Кого называют головастиками?

- Прочтите выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания.

- Какие слова помогают «услышать», как квакают лягушки?

- Какие слова помогают «увидеть», как скачут лягушки?

- Можно ли из стихотворения узнать о превращениях лягушек?

- Можно ли это стихотворение назвать весёлым?

Работа в парах.

- С какой интонацией надо читать это стихотворение?

- Прочтите выразительно друг другу стихотворение, соблюдая знаки препинания

Чтение текста о лягушках на с. 69 учебника (часть 2).

- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

зе-лё-ну-ю – зелёную

во-дя-ну-ю – водяную

ко-рич-не-ву-ю – коричневую

ма-лень-ку-ю – маленькую

дре-вес-ни-цу – древесницу

пре-тер-пе-ва-ет – претерпевает

вы-луп-ля-ют-ся – вылупляются

го-ло-вас-ти-ки – головастики

по-лу-ча-ет-ся – получается

Учитель выразительно читает текст о лягушках.

Анализ произведения.

- Что нового вы узнали о лягушках?

- Какую пользу природе приносят лягушки?

- Какие виды лягушек перечислены в тексте?

- Где можно увидеть зелёную водяную лягушку?

- Где обитает коричневая лягушка?

- Как рождаются лягушки?

- Прочтите строки, где описываются превращения лягушек.

Запись на доске:

Развитие лягушки

икра (яички)  головастики  лягушонок

- Используя схему, расскажите о развитии лягушки.

- Сравните стихотворение «Лягушата» с прочитанным текстом. Какая информация в них одинаковая?


Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.


Продолжение работы по теме


Чтение стихотворения В. Лунина «Никого не обижай».

- Прочтите название стихотворения.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чём это произведение?

- С какой просьбой обращается автор к детям?

- Каких животных он перечисляет?

- Прочтите, как автор называет жучка? кузнечика? божью коровку? крота?

- С какой интонацией надо прочитать последние строки стихотворения?

Подготовьте выразительное чтение стихотворения.


Рефлексия

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Что нового узнали о лягушках?

- Какую пользу приносят лягушки?

- Какие правила поведения в природе мы должны выполнять?

- Молодцы!


Домашнее задание

(Выразительное  чтение  стихотворения «В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!