«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
основная общеобразовательная школа ст.Луковская им. С.Г.Астанина Моздокского района РСО-Алания»
Конспект урока по химии
в 9 классе
«Щелочные и щелочно-земельные металлы»
УМК О.С.Габриелян «Химия 9 класс»
подготовила
учитель химии, биологии
Талицких Марина Владимировна
г. Моздок
2018
9 класс
Урок №_________
Тема урока: Щелочные и щелочно-земельные металлы, их соединения.
Цели и задачи урока:
Обучающая: Дать общую характеристику щелочных и щелочноземельных металлов;
Разобрать физические и химические свойства их соединений: оксидов, гидроксидов, солей;
Развивающая:
Повторить свойства основных оксидов и щелочей.
Воспитательная: формировать понимание роли химии в историческом развитии мира;
Оборудование: Периодическая система, видеосюжеты
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка д/з:
1. Электролиз.
2. Классификация коррозии.
3. Способы защиты от коррозии.
4. Радец. Стр 82 задачи 7,8
Основная часть.
Строение атомов щелочных металлов.
№3 Li - литий
3Li К L
Литий +3 ) ) 1s22s12р0 2s 2р
2 1 1s
№ 11 Nа - натрий
3d
11Nа К L М 3s 3р
Натрий +11 ) ) ) 1s22s22р63s13р03d0 2s 2р
2 8 1 1s
в группе сверху вниз восстановительные свойства усиливаются
У элементов II группы главной подгруппы на внешней орбитали по 2 ē.
№4 Be - бериллий
4Be К L 2р
Бериллий +4 ) ) 1s22s22р0 2s
2 2 1s
Физические свойства.
Щелочные металлы – серебристо-белые мягкие вещества, с металлическим блеском, легкие, легкоплавкие, плотность возрастают от Li к Cr, t пл уменьшается.
Be, Mg, Ca, Sr, Ba – серебристо-белые металлы, тверже, чем щелочные металлы, покрываются оксидной пленкой.
Химические свойства:
с водородом
2Na0 + Н20= 2Na+1H-1
2ē гидрид натрия
с хлором
2Na0 + Cl20= 2Na+1Cl-1
2ē хлорид натрия
с серой
2Na0 + S0= Na2+1S-2
2ē сульфид натрия
с кислородом
2Na0 + O20= Na2+1O2-1
2ē пероксид натрия
2K0 + O20= K2+1O2-1
2ē пероксид калия
4Li0 + O20= 2Li2+1O-2
4ē оксид лития
с водой - опыт
2Na0 + 2Н+1OH= 2Na+1OH + H20↑
2ē гидроксид натрия
Соединения щелочных металлов: Ме2О; МеОН; соли
а) Оксиды – основные, взаимодействуют с
1) водой Na2O + H2O = 2NaOH
2) кислотными оксидами Na2O + SO3 = Na2SO4
3) с кислотами Na2O + 2HCl = 2NaCl +H2O
б) Гидроксиды – щелочи, взаимодействуют с
1) с кислотными оксидами
2NaOH + SO3 = Na2SO4 +H2O
2) с кислотами – реакция нейтрализации
NaOH + HCl = NaCl +H2O
OH- + H+ = H2O
3) с солями (если ↓ или ↑)
3NaOH + Fe Cl3 = 3NaCl +Fe(OH)3↓
3OH- + Fe+3 = Fe(OH)3↓
NH3 ↑
NaOH + NH4Cl = NaCl + NH4OH
H2O
OH- + NH4+ = NH3 ↑ + H2O
4) с амфотерными оксидами, гидроксидами
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 +H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 +2H2O
в) Соли
Na2CO3 – карбонат натрия (сода)
Na2CO3 ∙ 10 H2O – кристаллическая сода
NaHCO3 - пищевая сода
Na2SO4 ∙ 10H2O - глауберова соль
K2CO3 - поташ
NaCl - поваренная соль
Химические свойства щ-з металлов: такие же как у щелочных металлов
с кислородом Сa, Mg имеют способность восстанавливать редкие
с хлором металлы из их оксидов:
с серой 3Mg0 + Mo+6O3 = 3Mg+2O + Mo0
с азотом 6ē
с водородом
с водой
Соединения щелочно-земельных металлов: соли
а) Оксиды – Ме+2О – твердые, тугоплавкие, проявляют основные свойства.
t
Получают обжигом карбонатов: CaCO3 = CaO + CO2↑
б) Гидроксиды – Ме+2(ОН)2 – от Ca(ОН)2 до Вa(ОН)2 растворимость повышается, их относят к щелочам.
Получают взаимодействием оксидов с водой: CaO + H2O = Ca(ОН)2
в) Соли
CaCO3 – мел, мрамор, известняк
CaSO4 ∙ 2H2O – гипс
MgSO4 – английская соль
2CaSO4 ∙ H2O - алебастр
Дополнение:
CaO – негашеная известь
MgO – жженая магнезия
Ca(ОН)2 – гашенная известь (известковая вода, известковое молоко)
Закрепление: ЦОРы
Д/з: §14,15 упр 1,2,5 стр 94-96, упр 3,5 стр 106-107
Список использованной литературы
1. О.С.Габриелян «Химия 9 класс – изд. «Дрофа». 2014 г.
2. А.М.Радецкий «Дидактический материал по химии 8-9 класс» – М.: «Просвещение», 2011 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
«Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов» - Видеосюжеты
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09/75749/?interface=catalog&class=51&subject=31