«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -
основная общеобразовательная школа ст. Луковская Моздокского района РСО-Алания»
Конспект урока по химии
в 9 классе
«ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАЛЛОВ»
подготовила
учитель химии, биологии
Талицких Марина Владимировна
г. Моздок
2018
9 класс
Урок № __________
Тема урока: Получение металлов.
Цели и задачи урока:
Обучающая: Познакомить учащихся с природными соединениями металлов и с самородными металлами;
Дать понятие о рудах и металлургии;
Рассмотреть такие ее разновидности, как пиро-, гидро- и электрометаллургия, металлотермия.
Развивающая: Закрепить умение находить степени окисления;
Воспитательная: формировать понимание роли химии в историческом развитии мира;
Оборудование: Периодическая система, ЦОРы, видеосюжеты
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка д/з:
1. Химические свойства ме с простыми веществами.
2. Химические свойства ме со сложными веществами.
3. упр.4 т.к. щелочные ме активные; окисляются мгновенно.
0 +1 +5 -2 +2 +5 -2 0 +1 -2
5Ca + 12HNO3 = 5Ca(NO3)2 + N2 + 6H2O
0 +2
Ca - 2 ē → Ca 10 5 восстановитель; окисление
+5 0
2N + 10 ē → N2 2 1 окислитель; восстановление
4. упр.6 нет, Pb в ряду напряжения находится после «Н»
5. упр.7
0 +1 +6 -2 +2 +6 -2 +1 -2 +1 -2
4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
(конц)
0 +2
Zn - 2 ē → Zn 8 4 восстановитель; окисление
+6 -2
S + 8 ē → S 2 1 окислитель; восстановление
Основная часть.
Ме в природе
Самородные ме – Cu, Ag, Au
Минералы, горные породы, руды
Руда- это минерал, в котором ме находится в количествах, пригодных для получения чистого ме в промышленности. |
Fe2O3 – красный железняк
PbS – свинцовый блеск
ZnS – цинковая обманка и др.
Получение металлов
Металлургия – наука о производстве ме и сплавов и их обработке. |
1)Пирометаллургия (определение в учебнике) в тетрадь
(высокая t-ра; восстановители С, СО, Н2, Mg, Al)
+4 -2 0 0 +2 -2
а) углеродом SnO2 + C = Sn + CO
4 ē
б) оксидом углерода (IV)
+2 -2 +2 -2 0 +4 -2
FeO + CO = Fe + CO2
2 ē
в) водородотермия (определение в учебнике) в тетрадь
+6 -2 0 0 +1 -2
WO + 3H2 = W + 3H2O
6 ē
г) магнийтермия (определение в учебнике) в тетрадь
+4 -1 0 0 +2 -1
TiCl4 + 2Mg = Ti + 2MgCl2
4 ē
е) алюмотермия (определение в учебнике) в тетрадь
+4 -2 0 0 +3 -2
MnO2 + 4Al = Mn + 2Al2O3
12 ē
2) Гидрометаллургия (определение в учебнике) в тетрадь
I стадия – получение раствора соли данного металла:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
II стадия – вытеснение более активным металлом (или электролизом):
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
3) Электрометаллургия – восстановление ме в процессе электролиза растворов или расплавов их соединений.
р-в FeCl3 ↔ Fe+3 + 3Cl-
Fe+3 → K(-) A(+) ← 3Cl-
Fe+3 +3ē → Fe0 3Cl- - 3ē → 3Cl0
2Cl0 → Cl20
т.е. 2FeCl3 электролиз 2Fe0 + 3Cl20
Закрепление упр.6 стр. 40
Дано: Решение:
m(руды) = 120т
ώ(Cu2S) = 20%
η = 90% Сu2S + 2O2 = 2СuO + SO2
mпрак (Cu) - ? 2СuO + C = 2Сu + CO2
120 т – 100%
m(Cu2S) - 20 % m (Cu2S) = = 24т n(Cu2S) = = 15кмоль
n(CuО) = 15кмоль ∙ 2 = 30 кмоль
n(Cu) = n(CuО) = 30 кмоль (теор)
30кмоль – 100%
n(прак) - 90 % n(прак) = = 27кмоль (Cu)
m(прак) = 27кмоль ∙ 64 кг/кмоль = 1728 кг (Cu)
Ответ: m(прак) = 1728 кг (Cu)
Д/з §12, Радец. стр 93-Вар 1,2 из Работы 1
Список использованной литературы
1. О.С.Габриелян «Химия 9 класс – изд. «Дрофа». 2014 г.
2. А.М.Радецкий «Дидактический материал по химии 8-9 класс» – М.: «Просвещение», 2011 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. «Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов» - Видеосюжеты.
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09/75747/?interface=catalog&class=51&subject=31