СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по географии "Географическое положение, открытие и исследование Антарктиды"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представлена  в технологии деятельностного метода. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии "Географическое положение, открытие и исследование Антарктиды"»


Муниципальное автономное общеобразовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35

с углубленным изучением отдельных предметов»

(МАОУ «СОШ № 35»)

«Öткымын предмет пыдiсяньвелöдан 35 №-a

шöр школа» муниципальнöйасъюраланавелöдан учреждение

(«35 – а ШШ МАВУ»)










Конспект урока по географии в 7 классе

тема урока «Географическое положение, история открытия и исследования Антарктиды»





Попова Татьяна Анатольевна,

учитель географии первой квалификационной категории













2016



Предмет: география

Класс: 7 класс

Тип урока: открытие новых знаний

Практическая работа № 15

Определение целей изучения южной полярной области Земли

План-конспект урока по теме: «Географическое положение, история открытия и исследования Антарктиды»

Тема

Географическое положение, история открытия и исследования Антарктиды

Цель урока

Создание условий для достижения планируемых результатов освоения темы «Географическое положение и история исследования Антарктиды»

Образовательные: способствовать формированию знаний о географическом положении и природном своеобразии Антарктиды; ознакомить с историей исследования материка; организовать самостоятельную деятельность учащихся при определении географического положения, очертании берегов Антарктиды;

Развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, моделировать; умение выделять главное, планировать и оценить результаты выполненных действий; развивать навыки коллективной работы; развивать память, речь.

Воспитательные: способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; содействовать экологическому воспитанию учащихся: совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения, воспитывать интерес к путешествиям и открытиям.

Планируемый результат

Предметные

Знать

Уметь

- географическое положение, историю открытия и исследования Антарктиды

- определять по карте географическое положение материка

- устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Антарктиды

- наносить на контурную карту природные географические объекты материка






Личностные

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; осознание целостности природы Земли, материков, их крупных районов;

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности

Метапредметные

- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

- умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;

- умения создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

-смысловое чтение;

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- работать индивидуально и в группе


Основные понятия

Географическое положение

Межпредметные связи

Биология, история

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

Глобус, физическая карта мира, физическая и климатическая карта Антарктиды, учебник В.А.П Коринская, И.В.Душина. « География материков и океанов», 7 класс, издательств «Дрофа», географический атлас для 7-ого класса,

компьютер, электронные видеосюжеты по Антарктиде













Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.


Готовят рабочее место, настраиваются на урок

Регулятивные-волевая

саморегуляция

Личностные-смыслообразование

Коммуникативные-планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

2

Проблематиза-ция, актуализация, мотивация


В этом году мы с вами изучаем природу материков и океанов, вспомним, сколько материков на Земле? Назовите их и покажите.

Какие из них мы изучили?

Учащийся показывает на карте


Познавательные

(осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

рефлексия способов действия,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы)

На какой материк мы сегодня отправимся , вы узнаете по описанию. Слушаем внимательно

«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели...Так написал в 1947г американский лётчик и полярный исследователь– Ричард Бэрд о материке,

А что же это за материк?

Это Антарктида.

Верно.





Проблемная ситуация.





Отвечают «Антарктида»

Познавательные,

выдвижение гипотез

Перед вами три географических объекта - Арктика, Антарктика и Антарктида

( заготовки А4 в приложении)

Чем они отличаются, попытайтесь ответить.

Арктика- Северная полярная область,

Южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими островами и южные части

океанов примерно до 50-60 градусов южной широты, называется Антарктикой.

Название материка Антарктида происходит от двух слов «Анти» - против и «Арктика»,

в буквальном смысле слово « Антарктида» означает противоположная Арктике».





Показываю на карте границы





Отвечают, анализируют, сравнивают





Познавательные

Анализ, сравнение,

Построение

логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез,

подведение под понятие


Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Антарктида» 

Пожалуйста. Предлагайте свои варианты, а я буду заполнять ментальную карту

Заполняю ментальную карту на доске( заготовки, магниты)

Ментальная карта – это инструмент визуального представления и записи информации, метод, альтернативный привычному линейному способу.

1.Это самый ледяной, безмолвный, пустынный, загадочный, белый, самый высокий континент планеты.

2.Это мировой полюс холода.

3.На материке во льдах сосредоточено 80% пресной воды на планете.

4.Здесь самые сильные ветры.

Вывод:

Антарктида-это материк рекордов, единственный и необычный по своеобразию природы. Мы с вами в этом не раз еще убедимся.

Предлагают варианты: холодная, полюс холода

Здесь сходятся все меридианы.

Здесь находятся пять полюсов:

1. Южный полюс Земли — географический, 90° ю.ш.;

2. Южный магнитный полюс Земли — 72°25’ ю. ш., 155°16’в.д

3. Южный геомагнитный полюс — 78°З6’ ю. ш., 109°54’ в. д. -район научной станции Восток;

4. Полюс относительнойнедоступности 82° ю.ш., 60° в.д.

5. Полюс холода — станция Восток — 89,2° С в 1984 г.;

6. Полюс ветров — мыс Денисон на Земле Адели (скорость ветра здесь может достигать 70—80 м/сек, а в 1912—1913 гг

Познавательные

Рефлексия



Вспомните ребята, с чего начинается изучение любого материка?

( заготовка план вывешиваю на доску):

ГП, история открытия и исследования материка, природа- рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны, население и страны.

Правильная ли последовательность пунктов плана?

Назовите правильную последовательность

ГП, история открытия и исследования материка, природа- рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны, население и страны.











И так, сформулируйте тему сегодняшнего урока


Записываем тему



Отвечают- ГП. Кто открыл?




Называют правильную последовательность

ГП, история открытия и исследования материка, природа- рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны, население и страны.


«Антарктида Географическое положение, открытие и исследование»

Записывают тему урока

«Антарктида. Географическое положение, история открытия и исследования Антарктиды»

Познавательные(самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности при решении проблем)

Регулятивные (планирование,

коррекция,

оценка)


На какие вопросы сегодня мы с вами должны ответить?

По какому плану мы изучаем ГП материка? Вспоминаем план изучения ГП материка

(вывешиваю пункты плана на доску)

План описания ГП материка:

1.Как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

2.Крайние точки и х координаты, протяженность материка

3.КП

4.Объекты береговой линии

5.Положение относительно других материков.







Пожалуйста, сформулируйте цели сегодняшнего урока, исходя из темы урока.

Отвечают

План описания ГП материка:

1.Как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

2.Крайние точки и х координаты, протяженность материка

3.КП

4.Объекты береговой линии

5.Положение относительно других материков

Цели:

Изучить ГП Антарктиды, историю открытия и исследования.

Познавательные

Регулятивные

(планирование,

коррекция,

оценка)



Итак, правительство РФ, по инициативе Русского географического общества дало задание, госзаказ, направленный на расширение исследований Антарктики на основе развития современных технологий

Главная задача фундаментальных научных исследований – изучение ГП материка, объектов береговой линии, истории исследования, получение новых данных о климате и состоянии природы Антарктики и оценка их влияния на глобальные изменения.

Для выполнения госзаказа наш класс направляется в экспедицию в Антарктиду. Наши исследования будут проводиться по нескольким направлениям. Поэтому класс поделен на тематические сектора-блоки, т.е. команды по направлениям исследования. Их 7.

Каждый сектор отвечает за изучение отдельного направления.

Название команды и направления исследований вы видите на своих столах:

  1. Навигаторы-представители института географии

  2. Современные исследователи-представители Государственного научного центра Российской Федерации - Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

  3. Гидрологи-сотрудники института океанологии

  4. Институт обеспечения мореплавания и научных исследований

  5. Климатологи –сотрудники института климатологии, ведущие специалисты исследования процессов формирования современного климата и его будущих изменений с учетом многообразия факторов и связей в антарктической системе атмосфера - лед - океан - материк и их влияния на глобальные климатические процессы; определение климатообразующей роли Южного океана;

  6. Первооткрыватели-сотрудники Русского географического общества

  7. Стратеги

Обращаю внимание на значимость работы каждого сектора, каждого сотрудника, его усердие и добросовестность.

Только совместными усилиями, а именно, благодаря работе сплоченной команды, направленной на достижение единой цели, наша работа будет результативной. Сбой в одном звене может сказаться на конечном результате наших исследований.

На нашем судне присутствуют два клерка, которые будут вести судовой журнал, в нем фиксировать все события, произошедшие на корабле и результаты работы. В то же время все участники экспедиции будут заполнять маршрутный лист.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» С этими словами я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Каждому из вас будет дано задание. Изучите задания приступайте к работе. Начинаем работу. У вас 10 минут


Познавательные

Регулятивные

(целеполагание,

контроль,

саморегуляция)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)

Личностные

( смыслообразо-вание ,

нравственно-этическая ориентация)

3

Первичное усвоение новых знаний

И так, нам известно, что Антарктиду открыли значительно позднее других материков. Первооткрыватели поведайте нам об истории открытия и исследования Антарктиды.

Показываю на слайде

Первооткрыватели сотрудники Русского географического общества

  1. Кто первым попытался добраться до Антарктиды?

Дж.Кук в одном из своих отчетов написал: «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морях в поисках Южного материка настолько велик, что я могу взять на себя достаточную смелость, чтобы сказать, что земли, которые могут находится на юге, никогда не будут исследованы.»-

Был ли прав путешественник?

  1. Назовите первооткрывателей Антарктиды? Год открытия.

  2. Кто первым достиг Южного полюса Земли? Год открытия.

  3. Какова цена открытия южного полюса Земли Робертом Скоттом?

  4. Какими качествами должен обладать первооткрыватель?

  5. Почему необходимо было открывать и исследовать материк Антарктиду?

  1. В 18 веке Джеймс Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться к материку сквозь льды он так и не смог.

Нет, не прав, до берегов Антарктиды удалось добраться

  1. 1820 г-открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым

После открытия Антарктиды вторым по значению событием в истории полярных исследований было покорение Южного полюса.

  1. 14 декабря 1911 г-Руаль Амундсен достиг Южного полюса

  2. 18 января 1912 г- Роберт Скотт достиг Южного полюса http://www.youtube.com/watch?v=oRUurm_fH1s

http://festival.1september.ru/articles/599274/pril2.wmv

  1. Целеустремлённость, бесстрашие, мужество, настойчивость, ответственность, чуткость, любовь к людям, к своему Отечеству.

Благодаря этим качествам наши соотечественники добрались до Антарктиды

  1. Антарктида – это последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых – железные руды, каменный уголь, руды меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита

Рассказывают

В 18 веке Джеймс Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться к материку сквозь льды он так и не смог.

1820 г-открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым

14 декабря 1911 г- Руаль Амундсен достиг Южного полюса

18 января 1912 г- Роберт Скотт достиг Южного полюса

Познавательные

(смысловое чтение, выбор наиболее эффективных способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные

(саморегуляция )

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества , конфликтов, умение выражать свои мысли)

Личностные

(смыслообразование,

нравственно-этическая ориентация)



Теперь вы знаете имена героев, отчаянных и мужественных людей, наших соотечественников благодаря которым мы знаем о существовании 6-го континента – материка Антарктида.

Прежде чем отправиться команда Института обеспечения мореплавания и научных исследований провела тщательную подготовку. Перед ними стояла задача обеспечить экипаж судна вещами первой необходимости.

Институт обеспечения мореплавания и научных исследований

В пути, а также на самом материке вам понадобятся вещи первой необходимости. Выберите их, ничего не упустите, от их наличия или отсутствия зависит жизнь каждого, объясните свой выбор.

Внимательно изучите предложенный список вещей, занесите в таблицу, выбранные вами, и аргументируйте почему, как эта вещь может пригодиться.

Солнечные очки, веревка, компас, теплая одежда, фонарь, защитная маска на лицо, лыжи.

Вещи

Объяснение выбора







Таким образом:

1. Антарктида – самый холодный материк (теплая одежда).

2.От морозов может даже лопаться роговица глаз. В Антарктиде самое высокое отражение солнечных лучей снегом (очки).Здесь может возникнуть снежная слепота

3.От чистого и холодного воздуха случаются обморожения лёгких, возникает кашель -понадобится защитная маска на лицо

4. В Антарктиде господствуют самые сильные ветра (верёвка).

«Всем нам привычное с детства слово «ветер» мало подходит для определения этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным как вода. Два человека не связанные верёвкой, разойдясь на пять шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рёв урагана заглушает всё. Огни карманных фонарей не видны, даже огни прожекторов, установленных над входами в дома видны только на расстоянии нескольких метров».

5. Это самый снежный материк, и чтобы не потеряться в пургу (компас)

Отличная работа, вы хорошо поработали.

Объясняют выбор.

Компас- это самый снежный материк, и чтобы не потеряться в пургу

Теплая одежда- самый холодный материк, там зарегистрированы самые низкие средние годовые температуры

Веревка- в Антарктиде господствуют самые сильные ветра

Очки - в Антарктиде самое высокое отражение солнечных лучей снегом. Здесь может возникнуть снежная слепота

Защитная маска на лицо- от обморожения легких

Навигаторы-представители института географии. Какие задачи стояли перед вами?

1.Проложите наиболее удобный маршрут следования корабля:

От пункта отправления г. Мурманск (моря, океаны, материки)

Пункт назначения –Антарктида. Покажите его на карте.

Мурманск -Баренцево море-Северное море-Атлантический океан-запад-Северная Америка,Южная Америка восток-Евразия-Африка-Антарктида.

Почему именно этот маршрут выбрали? С точки зрения расстояния, времени, затрат. Объясните свой выбор.

(Быстрее, меньше времени, затрат, СЛО- трудности с навигацией, замерзает).

Мы подплываем к берегам Антарктиды

2.Назовите площадь материка, какое место занимает Антарктида по площади?

Для чего необходимо знать площадь материка? Сравните площадь Евразии и Антарктиды, сделайте вывод.

(большая площадь предполагает разнообразие природных ресурсов, возможностей использования,например Евразия)

3.Как расположен материк относительно линий градусной сети, назовите их.

План: пересекает/не пересекает, в каком полушарии

О чем может рассказать ГП материка?

(особенности природы)

4.Назовите крайние точки материка, их координаты. Определите протяженность материка по 90* меридиану(запад-восток)

(Единственная крайняя точка- мыс Сифре) 63*ю.ш

Куда бы ты ни отправился здесь, в каком направлении, обязательно попадешь на север. А почему?

(в центральной части материка находится южный полюс- все пути на север)

В каком направлении вы будете следовать от Южного полюса Земли, чтобы добраться до Южной Америки, купить провизию? (С)


г.Мурманск-Баренцево море-Северное море-Атлантический океан-запад-Северная Америка,Южная Америка восток-Евразия-Африка-Антарктида.

Быстрее, меньше времени, затрат, СЛО- трудности с навигацией, замерзает.

S=13,2 млн.км.2

5 место(большая площадь предполагает разнообразие природных ресурсов, возможностей использования,

например Евразия)

Экватор не пересекает, полностью в южном полушарии, пересекает нулевой и 180 * меридиан, т.е и в вост.и в западном. большая часть в восточном, пересекает южный полярный круг –Антарктический полуостров.

(особенности природы)

Крайняя точка одна –северная-мыс Сифре на Антарктическом полуострове( в географическом положении: в центральной части материка находится южный полюс,СЗ).

73 и 66.5

90-73=17

90-66.5=23.5

17+23.5=40.5

40.5*111=



Стратеги

1.Какие материки находятся близ Антарктиды, какие удалены от неё?

Сделайте вывод об удалённости материка.

(Антарктида удалена от Евразии (велики затраты на время пути, провизию) и Северной Америки)

Как быстрее добраться до Антарктиды, с какого материка? Через какой пролив?

(быстрее будет добраться с Южной Америки через пролив Дрейка)Сколько км.?

2.Что общего в географическом положении Антарктиды, Австралии и Южной Америки?

(Все материки расположены либо полностью или большей частью в Южном полушарии).

Каковы следствия такого ГП?

(135 млн.лет назад все они были частью единого материка Гондвана, это обуславливает особенности и своеобразие природы, растительного и животного мира)

Антарктида удалена от Евразии(велики затраты на время пути, провизию) и Северной Америки, быстрее будет добраться с Южной Америки через пролив Дрейка.

Все материки расположены либо полностью или большей частью в Южном полушарии.

(135 млн.лет назад все они были частью единого материка Гондвана, это обуславливает

особенности природы, растительного и животного мира)

Познавательные

(смысловое чтение, выбор наиболее эффективных способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные

(саморегуляция )

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества ,разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли)

Личностные

(смыслообра-зование,

нравственно-этическая ориентация)


Подплыв к берегам Антарктиды, исследуем береговую линию.

Гидрологи

1.Какими океанами омывается материк? Назовите и покажите моря, заливы, проливы вдоль береговой линии материка.

(Южный ,ИО, АО,ТО.МореУэделла, море Лазарева, Море Рисер-Лансера, море Космонавтов, море Содружества, море Дюрвиля, море Сомова, море Росса,море Амундсена, море Беллинсгаузена)

По водам какого океана вам было удобнее и быстрее добраться до материка от пункта г.Мурманск ?

(АО-важное транспортное значение)

2.Много ли островов и полуостровов у берегов материка? Назовите, покажите наиболее крупные.

(Антарктический п-ов, о.Петра 1,Земля Александра)

В какой части материка их больше?(относительно океанов и сторон света)

(СЗ,З)

3.Охарактеризуйте береговую линию материка. (изрезана - больше или меньше,где, не изрезана).

(больше изрезана на западе)

В какой части материка наиболее удобно высадить экипаж?( изучите карту с.50, где меньше всего шельфовых ледников, определите в каком океане, сторона света)

(лучше у моря Космонавтов, море Сомова-нет шельфового ледника)

1.Южный ,ИО, АО,ТО

2.Море Уэделла, море Лазарева, Море Рисер-Лансера, море Космонавтов, море Содружества, море Дюрвиля, море Сомова, море Росса,море Амундсена, море Беллинсгаузена,Антарктический п-ов(АО,АО и ТО, СЗ,З)

3.больше изрезана на западе

4.лучше у моря Космонавтов, море Сомова-нет шельфового ледника

Познавательные

(смысловое чтение, выбор наиболее эффективных способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные

(саморегуляция )

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества ,разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли)

Личностные

(смыслообра-зование,

нравственно-этическая ориентация)



Вы находитесь за Южным полярным кругом, не холодно вам?

Климатологи

1.Назовите, в пределах каких климатических поясов располагается материк.

(Антарктический)

Комфортно было бы вам жить в этом КП? Почему?

(ГП в суровом антарктическом КП –не комфортно, низкие температуры, сухой воздух, сильные ветры)

Какую информацию вам дает знание КП материка?

(Знание КП дает представление о рельефе материка, климате, флоре , фауне, почвах)

Влияет ли ГП на природу Антарктиды? Объясните ответ. Подкрепите примерами.

(на рельеф- ледниковый панцирь, животный мир имеет приспособления- подкожный жир, растений практически нет).


Перед климатологами, а также всей экспедицией стоит задача, задание на следующий урок, мини-проект, задача которого «Создать условия для комфортного проживания на Антарктиде». Продукт – рис.А4. Жилище, оснащение, особенности строения, коммуникации. Вас ожидает защита проекта примерно на минуту, и путем голосования мы выберем наиболее подходящее для Антарктиды жилище полярников, изучающих природу материка.

Антарктический

(ГП в суровом антарктическом КП –не комфортно, низкие температуры, сухой воздух, сильные ветры).Знание ГП в определенном КП дает представление о рельефе материка, климате, флоре , фауне, почвах.



А сейчас ответим на вопрос для чего необходимо изучать Антарктиду.

Современные исследователи нам в этом помогут.

  1. Кому принадлежит Антарктида?

Могли бы вы приобрести небольшой участок на материке? (Построить дом, охотиться на китов, пингвинов)

(нет-Антарктида не принадлежит ни одному государству, разрешена только научная деятельность)

  1. Есть ли на материке постоянное население?

Если бы вам предложили постоянную регистрацию на материке, вы бы согласились?

(Нет- только научные станции- исследователи проживают не постоянно)

  1. Почему Антарктиду называют континентом науки и мира?

(учебник с.200)

(Антарктиду называют континентом науки и мира. 1957-1958 гг был проведен Международный геофизический год, когда 12 государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией, решено: совместное изучение, мирная договоренность, разрешена научная деятельность и запрещены проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов)

  1. Назовите Российские станции на Антарктиде?

(Найдите и назовите российские станции( флажки на карту)

У России работают пять станций ("Прогресс", "Мирный", "Восток", "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен") и три сезонные полевые базы ("Дружная-4", "Молодежная" и "Русская"),на которых ведутся научные биологические, географические, геологические и метеорологические исследования

Почему всех больше станций принадлежит Чили и Аргентине?

(Причина в близком расположении этих стран к материку.)

В какой части материка вы бы создали еще одну Российскую станцию, какие исследования бы проводили? Для чего?

(Запад-природу, открытия, применение новых технологий)

  1. Назовите цели изучения южной полярной области Земли?

(учебник с.204)

Для чего необходимы вам знания об Антарктиде?

 В Антарктике расположено множество научных полярных станций и баз различных стран, на которых ведутся научные (в том числе биологические, географические, геологические и метеорологические) исследования. 
Согласно Договору об Антарктике, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60° южной широты. 

Антарктиду необходимо изучать, т.к.:

Антарктида через циркуляцию атмосферы влияет на природу всей Земли.

Научные данные используют для прогнозов погоды в разных уголках планеты, обеспечения радиосвязи, прокладка морских и авиационных путей между материками Южного полушария. Исследование Антарктиды продолжается:

Наблюдения за климатическими и метеорологическими процессами на континенте, который является климатообразующим фактором для всей Земли.

Антарктида – это последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых – железные руды, каменный уголь, руды меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита.

В Антарктиде изучаются воздействия космоса и процессы, происходящие в земной коре.

Гляциология, изучающая строение льда, уже сегодня приносит серьёзные научные результаты, информируя нас о том, какой была Земля сто, тысячу, сотни тысяч лет назад. В ледовом покрове Антарктиды оказались записаны данные о климате и составе атмосферы за последние сто тысяч лет. По химическому составу различных слоёв льда определяют уровень солнечной активности на протяжении последних нескольких столетий.

Антарктида предоставляет уникальный шанс увидеть и изучить микроорганизмы, жившие миллионы лет назад.

Антарктические базы, расположенные по всему периметру континента, дают идеальные возможности для отслеживания сейсмологической активности по всей планете.

На материке идёт наблюдение за геомагнитным полюсом Земли.

На антарктических базах проходят тестирование технологий, которые в будущем планируется использовать для исследования, освоения и колонизации Луны и Марса.
Мы с вами совершили грандиозное плавание к берегам Антарктиды, все Ваши открытия были занесены в судовой журнал и это еще одна страница географии, благодаря нашим соотечественникам – первооткрывателям их мужеству, храбрости ,а также вашей целеустремленности, ответственности, добросовестности на нашей планете стало меньше «белых пятен». Все записи бортового журнала мы предоставим правительству РФ, опубликуем на страница журнала «Вокруг света»,а также внесем в большую книгу путешествий и вернемся к ней в следующий раз, когда отправимся на другие материки

Отвечают, анализируют, выдвигают предположения

Познавательные

(смысловое чтение, выбор наиболее эффективных способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные

(саморегуляция )

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества,

разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли)

Личностные

(смыслообра-зование,

нравственно-этическая ориентация)



4.Домашнее задание

Параграф 40 читать (до 201 с.)

1.На к.к. обозначить объекты береговой линии, нулевой меридиан,180* меридиан южный полюс, русские станции

2.Мини-проект «Жилище полярников»

Задача «Создать условия для комфортного проживания на Антарктиде».

Продукт – рис.А4. Жилище, оснащение, особенности строения, коммуникации.

Вас ожидает защита проекта примерно на минуту, и путем голосования мы выберем наиболее подходящие для Антарктиды жилища, с целью изучения природы материка.

3.Закончить ментальную карту, начатую на уроке


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные


5.Рефлексия

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Ответьте на вопросы. Заполните таблицу

Лист контроля

Раздел урока

Я все понял(а), смогу объяснить материал другому (+/-)

Я понял(а) материал, могу объяснить при помощи учителя (+/-)

Самое важное знание, полученное мной сегодня на уроке

Географическое положение




Открытия и исследования




Моя работа на уроке оценивается на « »

Что сегодня на уроке больше всего понравилось?

На каком этапе работы вам было трудно?

Молодцы! Вы сегодня все хорошо работали

Заполняют таблицу

Познавательные

Регулятивные

(рефлексия)

Коммуникативные

Личностные

(нравственно-этическая ориентация,

смыслообразова-ние,

самоопределение)

























Приложение



























Навигаторы-представители института географии


1.Проложите наиболее удобный маршрут следования корабля:

От пункта отправления г. Мурманск (моря, океаны, материки)

…………………………………..-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Пункт назначения –Антарктида. Покажите его на карте.

Мурманск -Баренцево море-……….-Северное море-Атлантический океан-запад-Северная Америка, Южная Америка восток-Евразия-Африка-Антарктида.

Почему именно этот маршрут выбрали? С точки зрения расстояния, времени, затрат. Объясните свой выбор.

Быстрее, меньше времени, затрат, СЛО - трудности с навигацией, замерзает.


2.Назовите площадь материка, какое место занимает Антарктида по площади?

Для чего необходимо знать площадь материка? Сравните площадь Евразии и Антарктиды, сделайте вывод.


3.Как расположен материк относительно линий градусной сети, назовите их.

План: пересекает/не пересекает, в каком полушарии

О чем может рассказать ГП материка?


4.Назовите крайние точки материка, их координаты. Определите протяженность материка по 90* меридиану(запад-восток)

Куда бы ты ни отправился здесь, в каком направлении, обязательно попадешь на север. А почему?



В каком направлении вы будете следовать от Южного полюса Земли, чтобы добраться до Южной Америки, купить провизию?














Гидрологи

1.Какими океанами омывается материк? Назовите и покажите моря, заливы, проливы вдоль береговой линии материка.

По водам какого океана вам будет удобнее и быстрее добраться до материка?

2.Много ли островов и полуостровов у берегов материка? Назовите, покажите наиболее крупные.

В какой части материка их больше?( относительно океанов и сторон света)

3.Охарактеризуйте береговую линию материка. (изрезана - больше или меньше, где, не изрезана).

В какой части материка наиболее удобно высадить экипаж?( изучите карту с.50, где меньше всего шельфовых ледников, определите в каком океане, сторона света)





















Стратеги

1.Какие материки находятся близ Антарктиды, какие удалены от неё?

Сделайте вывод об удалённости материка.

Как быстрее добраться до Антарктиды, с какого материка? Через какой пролив? Сколько км.?

2.Что общего в географическом положении Антарктиды, Австралии и Южной Америки?

Каковы следствия такого ГП?

























Институт обеспечения мореплавания и научных исследований

В пути, а также на самом материке вам понадобятся вещи первой необходимости. Выберите их, ничего не упустите, от их наличия или отсутствия зависит жизнь каждого, объясните свой выбор.

Внимательно изучите предложенный список вещей, занесите в таблицу выбранные вами, и аргументируйте почему, как эта вещь может пригодиться.

Солнечные очки, веревка, компас, теплая одежда, фонарь, защитная маска на лицо, лыжи…..

Вещи

Объяснение выбора





































Современные исследователи

  1. Кому принадлежит Антарктида?

Могли бы вы приобрести небольшой участок на материке? (Построить дом, охотиться на китов, пингвинов)

  1. Есть ли на материке постоянное население?

Если бы вам предложили оформить постоянную регистрацию на материке, вы бы согласились?

  1. Почему Антарктиду называют континентом науки и мира?

(учебник с.200)



  1. Назовите Российские станции на Антарктиде? Покажите их на карте.

Почему всех больше станций принадлежит Чили и Аргентине?

В какой части материка вы бы создали еще одну Российскую станцию, какие исследования бы проводили? Для чего?

  1. Назовите цели изучения южной полярной области Земли?(учебник с.204)

Для чего необходимы вам знания об Антарктиде?



















Климатологи

1.Назовите, в пределах каких климатических поясов располагается материк.

Комфортно было бы вам жить в этом КП? Аргументируйте ответ, приведите доводы.

Какую информацию вам дает знание КП материка?

Влияет ли ГП на природу Антарктиды? Объясните ответ. Подкрепите примерами



Первооткрыватели сотрудники Русского географического общества

  1. Кто первым попытался добраться до Антарктиды?

Дж.Кук в одном из своих отчетов написал: «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морях в поисках Южного материка настолько велик, что я могу взять на себя достаточную смелость, чтобы сказать, что земли, которые могут находится на юге, никогда не будут исследованы.»

Был ли прав путешественник?

  1. Назовите первооткрывателей Антарктиды? Год открытия.

  2. Кто первым достиг Южного полюса Земли? Год открытия.

  3. Какова цена открытия южного полюса Земли Робертом Скоттом?

  4. Какими качествами должен обладать первооткрыватель?

  5. Почему необходимо было открывать и исследовать материк Антарктиду?









Арктика

Антарктика

Антарктида



Ледяной

Пустынный

Холодный

Белый

Безмолвный

Самый высокий

Мировой полюс холода -89 *С

Самые сильные ветры






















Географическое положение (ГП)


История открытия





Рельеф





Климат


Внутренние воды


Природные зоны




Население





Страны

План описания ГП материка:

  1. Как расположен материк относительно линий градусной сети (экватор, нулевой и 180*меридиан, тропики, полярные круги).

  2. Крайние точки,

их координаты, протяженность материка.

  1. Климатические пояса.

  2. Объекты береговой линии.

  3. Положение относительно других материков.













Навигаторы

-представители института географии

Навигаторы

-представители института географии







Современные исследователи-представители Государственного научного центра Российской Федерации - Арктический и антарктический научно-исследовательский институт









Гидрологи

-сотрудники института океанологии











Институт обеспечения мореплавания и научных исследований









Климатологи

-сотрудники института климатологии









Первооткрыватели

-сотрудники Русского географического общества









Стратеги

-сотрудники института экономической стратегии РАН


























ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН


Ведущий специалист

Васильев Сергей Юрьевич



ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН


кандидат географических наук

Кочанов Кирилл Александрович


ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН


Старший научный сотрудник

Глотова Арина Константиновна



ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН


Ведущий специалист

Попов Даниил Русланович








Институт экономической стратегии

Ведущий специалист

Парфенова Ксения Игоревна










Ведущий специалист


Бойцова Ева Владимировна







Старший научный сотрудник


Мулин Павел Романович






Ведущий специалист


Конопко Анастасия Владимировна




Ведущий специалист


Чупров Максим Иванович




Институт климатологии РАН


доктор географических наук


Нагимова Дина Рустемовна


Институт климатологии РАН


доктор географических наук, профессор


Сажина Любовь Александровна




Институт климатологии РАН


кандидат географических наук


Котов Артем Сергеевич


Институт климатологии РАН


кандидат географических наук


Сорокин Владислав Александрович

Государственный научный центр Российской Федерации - Арктический и Антарктический научно - исследовательский институт (ГНЦ РФ ААНИИ)


Старший научный сотрудник

Попов Иван Васильевич


Государственный научный центр Российской Федерации - Арктический и Антарктический научно - исследовательский институт (ГНЦ РФ ААНИИ)


Старший научный сотрудник


Изъюрова Мария Сергеевна


Государственный научный центр Российской Федерации - Арктический и Антарктический научно - исследовательский институт (ГНЦ РФ ААНИИ)


Кандидат географических наук


Скрипилова Юлия Олеговна





Старший научный сотрудник


Мулин Григорий Романович




Кандидат географических наук


Павлов Степан Артурович




Кандидат географических наук



Картавенко Ксения Тимуровна



Кандидат географических наук


Калистратов Николай Васильевич






































Клерк



Клерк в англоязычных странах — служащий (конторщик, офисный работник, «белый воротничок»).

В изначальном и более узком смысле — писец, служащий, исполняющий письменные работы.





Маршрутный лист

ФИО:…………………………………………………………класс………………….

1.Какие ассоциации у вас возникают со словом Антарктида, заполните ментальную карту.





Антарктида





2.Заполните таблицу

Открытие и исследование Антарктиды

Путешественники

Дата

Открытия, исследования

Итог экспедиции

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 








3.Обозначьте объекты береговой линии.

4.Обозначьте русские станции на Антарктиде.

Домашнее задание:

Параграф 40 читать (до 201 с.)

1.На к.к. обозначить объекты береговой линии, нулевой меридиан,180* меридиан южный полюс, русские станции

2.Мини-проект «Жилище полярников»

Задача «Создать условия для комфортного проживания на Антарктиде». Продукт – рис.А4. Жилище, оснащение, особенности строения, коммуникации. Вас ожидает защита проекта примерно на минуту, и путем голосования мы выберем наиболее подходящие для Антарктиды жилища, с целью изучения природы материка.

3.Закончить ментальную карту, начатую на уроке

Судовой журнал

Ответственные:………………………………………………………………………………….

Пункт отправления -………………………………….

Пункт назначения-……………………………………

1.Первооткрыватели “Открытие и исследование Антарктиды

Путешественники

Дата

Открытия, исследования

Итог экспедиции

Ответственный

(ФИ ответственного)

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 



 

 

 

 

 










2. Институт обеспечения мореплавания и научных исследований

Вещи

Объяснение выбора

Ответственный

(ФИ ответственного)
























3. Навигаторы-представители института географии

1.Проложите наиболее удобный маршрут следования корабля:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Площадь материка-

3. Расположение материка относительно линий градусной сети:

Экватор



Полушарие



Нулевой меридиан



180* меридиан



Тропики


Полярные круги






4. Крайние точки материка, их координаты-

Протяженность материка по 90* меридиану (запад-восток)-

5.Материки вблизи Антарктиды-

Удалены от Антарктиды-

6.Объекты береговой линии

Океаны-


Моря-



Заливы-


Проливы-


Острова


Полуострова


7.Изрезанность береговой линии-

8.КП-

9.Кому принадлежит Антарктида?

10.Российские станции на материке:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11.Цели изучения южной полярной области Земли:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!