СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по физике "Давление. Единицы давления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по физике "Давление. Единицы давления"

Тема. «Давление. Единицы давления»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • ввести понятие давления, расширить и углубить знания по данной теме,
  • дать представление учащимся о зависимости давления от силы, действующей на поверхность и площади этой поверхности
  • применить полученные знания по изученной теме к решению задач.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физике "Давление. Единицы давления"»

Тема. «Давление. Единицы давления»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • ввести понятие давления, расширить и углубить знания по данной теме,

  • дать представление учащимся о зависимости давления от силы, действующей на поверхность и площади этой поверхности

  • применить полученные знания по изученной теме к решению задач.

Развивающие:

  • развитие умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов

  • развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания, монологической речи, умения рассуждать, выделять главное, самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике,

  • развитие умения давать объективную самооценку знаниям и действиям,

  • научить применять знакомые формулы в измененных условиях,

  • расширить кругозор сведениями из истории физики.

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к одноклассникам,

  • формирование самостоятельности,

  • развитие эстетического вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, создание успеха,

  • воспитание интереса к физике.

Оборудование:

  • интерактивная доска,

  • таблицы с тестами,

  • презентация «Давление»,

  • тест «Давление»

  • бруски

  • кюветы с песком



Ход урока:

  1. Организационный момент.



Здравствуйте!

Садитесь девочки, садитесь мальчики.

Меня зовут Коновалов Роман Сергеевич – учитель физики Муниципального общеобразовательного учреждения «Заветинской школы №1».

Я очень рад видеть вас сегодня на нашем уроке. Ребята, передадим друг другу хорошее настроение. Посмотрите на своих одноклассников и улыбнитесь.

2. Мотивационный этап урока

Эпиграфом нашего урока я взял строки из стихотворения

А. С. Пушкина.


СЛАЙД


О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных

И гений парадоксов друг.

   

Как удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. И мы на сегодняшнем уроке, также попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия.


- Я принёс на урок вот этот прибор (тонометр).

- Для чего он предназначен? Что с его помощью я могу измерить? (Давление)

- Обратите внимание на экран, попробуйте прочитать предложения полностью. (дети читают)

СЛАЙД

На слайдах:

  • У больного повысилось кровяное ДАВЛЕНИЕ.

  • Атмосферное ДАВЛЕНИЕ резко падает, возможны осадки.

  • Тренер пытался оказать психологическое ДАВЛЕНИЕ на судью.


Во всех предложениях пропущено слово: - Давление.

Часто в жизни мы сталкиваемся с этим словом, только в разных ситуациях.

Что в вашем понимании означает это слово?

Родственным, к слову, давление является глагол «давить».

Предлагаю вам познакомиться со значением в толковом словаре Владимира Ивановича Даля:

СЛАЙД

«Гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать, прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять тяжестью, жать силою»

А что с точки зрения физики оно может означать? (жать силою)

Я думаю, что вы уже догадались какая тема нашего урока.

Какая? (Давление)

Правильно. Молодцы.

Открываем свои тетради, записываем число, классная работа.

СЛАЙД

3. Тема нашего урока «Давление. Единицы давления»

4. Определение целей урока.

Мы увидели с вами, что в жизни с этим словом сталкиваемся часто.

Давайте попробуем сформулировать нашу цель урока. Сегодня на уроке мы должны: (читают дети)

СЛАЙД

- познакомиться с физической величиной – давление;

- узнать от чего зависит давление;

- познакомиться с примерами давления в живой природе, в быту и технике;

- применить полученные знания к решению задач.


5. Актуализация опорных знаний.


У вас на столах лежат грузы. Возьмите их в ладонь.

Что вы ощущаете? (Их действие, тяжесть, давят)


  1. А почему это происходит? (На грузы действует сила тяжести со стороны земли, которая направлена вниз.)

Какая сила действует на этот груз? (Сила тяжести со стороны Земли)


СЛАЙД


По какой формуле находят силу тяжести, действующую на тело?

(F = mg)


  1. Какие силы действуют на груз? (Сила тяжести, сила упругости)

А что такое сила?

(Сила – это физическая величина, которая характеризует действие одного тела на другое)


От чего зависит результат действия силы? (От точки приложения, от модуля, от направления.)


А зависит ли результат действия этой силы от того на какую грань мы положим этот брусок? (Брусок на столе большой. Показываю различные положения бруска) (Да, нет, не знаю)

Итак, появилось две точки зрения.





6. Изучение нового материала.


С помощью чего в физике можно проверить истинность того или иного высказывания? (Опыт, эксперимент)

Давайте, проверим ваши мнения опытом.


Опыт. У вас на партах лежит брусок и коробка с песком. Опустите сначала брусок большой гранью, а затем маленькой гранью. Посмотрите на глубину следа, который оставил брусок.

Зависит ли результат действия силы на опору от грани? (Да.)

Какая зависимость? (Когда кладем большей гранью чуть-чуть проваливается, след неглубокий. А когда узкой гранью след глубокий.)


СЛАЙД

Результат действия силы на опору разный в зависимости от того, на какой грани лежит тело на опоре.

Сила действует на всю площадь!

Сила распределяется по всей площади.


А теперь главное:

Слайд

Сила, приходящаяся на единицу площади, это и есть давление.

Таким образом, с точки зрения физики попробуем сформулировать определение:

Давление – это физическая величина, которая показывает силу, приходящуюся на единицу площади.


Итак, мы познакомились с тем, что такое давление.

СЛАЙД

Оно обозначается буквой р.

Что еще нам нужно узнать о давлении (формулу, как изменяется)

Давайте получим формулу для вычисления давления с помощью следующего опыта.

У меня на столе коробка с песком, дощечка с вбитыми гвоздями и гири.

С помощью этого оборудования установим зависимость между площадью опоры и силой.


Какую зависимость мы наблюдали? (чем меньше площадь опоры, тем результат действия силы больше)

Давление – величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.


А теперь посмотрите на экран, по данной формуле будет вычисляться давление.

СЛАЙД (с формулой)

Пользуясь методом треугольника, преобразуем формулу F=P*S, S=




Так как давление — это физическая величина, то у нее есть единица измерения. Давайте, ее определим.

СЛАЙД


В чем измеряется сила? (Н)


В чем измеряется площадь? 2)


Хорошо! Тогда, что будет единицей измерения давления? (Н/м2 - эта единица имеет специальное название в честь французского философа, писателя математика и физика Блеза Паскаля, ее обозначают сокращенно «Па». Запишите:).




На практике используется и более крупные единицы давления.

СЛАЙД


СЛАЙД

Между силой давления и давлением существует прямо пропорциональная зависимость, то есть чем больше сила, тем больше давление и наоборот, чем меньше сила, тем меньше давление.

Таким образом, можно сделать вывод:

СЛАЙД

Чтобы уменьшить давление следует:

  1. уменьшить действующую силу,

  2. увеличить площадь поверхности.

Чтобы увеличить давление следует:

  1. увеличить силу,

  2. уменьшить площадь поверхности


На следующих слайдах вы можете видеть примеры увеличения и уменьшения давления.

СЛАЙД



7. Минута отдыха

Раз, два, три , четыре,

Руки выше, руки шире.

Поворот направо, влево,

Всё мы делаем умело

Одну ногу поднимаем,

Этим площадь уменьшаем,

А давление растёт.


8. Закрепление изученного материала.

Мы узнали, что такое давление, как вычисляется и в чем измеряется, теперь. Переходим к решению задач (У доски ученик)


СЛАЙД (с задачей)

Какое давление на пол оказывает ковёр весом 2 Н, площадью 4 м2 (Решение задачи у доски, учеником) (Ответ: 0,5 Па)

- Что нам известно в условии задачи?

- Что мы должны найти?

- С чего мы должны начать решение задачи?

- Что делаем дальше?


А теперь я вам предлагаю решить задачу самостоятельно.

СЛАЙД (с задачей)


Задача. С какой силой действует танк на поверхность, если при площади его гусениц – 3 м2, давление его на поверхность будет 15 000 Па. (Ответ:45000Н=45кН)


СЛАЙД (с решением)


Сейчас у нас зимний период. Все мы должны знать определенные правила поведения и меры по оказанию помощи в зимнюю погоду. Особую осторожность нужно проявить вблизи рек на льду. Если в жизни столкнемся с такой ситуацией, когда человек провалится под лед. Нужно оказать ему скорейшую помощь. Как ему помочь и при этом не пострадать самому? (предложить ему веревку, лестницу, палку при этом передвигаться по льду лежа)

Вот видите, ребята, зная и применяя данный физический закон, можно сохранить жизнь человеку.

9. Домашнее задание: § 35 Упражнение 20 задача №2


Ребята! В заключение хочу сказать. Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.

Спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!