СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по биологии 7 класса по теме "Общая характеристика класса Земноводные. Внешнее и внутреннее строение, размножение и развитие лягушки.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока рассчитана для ознакомления со строением и особенностями жизнедеятельности представителей класса Земноводные.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии 7 класса по теме "Общая характеристика класса Земноводные. Внешнее и внутреннее строение, размножение и развитие лягушки.»

Поурочный план урока.

Биология – 7.

Тема: Общая характеристика класса. Внешнее и внутреннее строение лягушки . Земноводный образ жизни. Питание. Годовой цикл жизни земноводных. Зимовки. Размножение и развитие лягушки. Метаморфоз земноводных. Сходство личинок земноводных с рыбами.

ЛР.№ 7«Наблюдения за живыми лягушками. Изучение внешнего строения лягушки. Изучение скелета лягушки. Изучение внутреннего строения на готовых влажных препаратах»

Цель урока: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения земноводных в связи с жизнью в водной среде и наземной среде, продолжить формирование умения наблюдать за жизнью живых организмов, познакомить с особенностями приспособленности к среде существования, обобщить знания о земноводных.

Задачи:1.сформировать знания об особенностях строения, жизнедеятельности, размножения и развития земноводных, общих и основных для хордовых черт организации, их характерных признаков, их многообразия.

2.развитие умений и навыков работы в заданном темпе, использовать имеющиеся знания, работать с учебником, систематизировать полученные знания, выполнять учебный рисунок, вести наблюдения, анализировать, делать выводы в результате аналитической деятельности.

3.воспитание природоохранной активности, осознания необходимости бережного отношения к природе через изучение многообразия земноводных.

Оборудование: интерактивное оборудование;

Электронные учебники и пособия:

1) Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. «Уроки биологии. Животные», 7кл.

2) Биология. Интерактивные творческие задания. 7-9 классы.

3) 1С: Биология. Животные, 7класс.

4) 1С: Репетитор. Биология.

5).Дидактический и раздаточный материал. Биология 6-7 классы (разноуровневые, дифференцированные, многовариантные задания).

Флипчарты:

1). Земноводные. Амфибии.

2).Земноводные.

3).Лягушки.

4).Строение и процессы жизнедеятельности земноводных.

Презентация:

1). Земноводные (Презентации по зоологии-1),

2) Земноводные-3 (Презентации по зоологи-1),

3). Земноводные (Презентации по зоологии-2),

4). Земноводные (Презентации по зоологии-2),

5) Земноводные-1 (Презентации по зоологии-2)

6). Лягушки (Презентации по зоологии-2),

7). Внутреннее строение лягушки (Презентации по зоологии),

8) Земноводные 1,2,3,4 (Презентации по зоологии),

9). Особенности жизнедеятельности лягушки (Презентации по зоологии),

10). Удивительный мир амфибий (Презентации по зоологии),

11).Удивительный мир амфибий-1 (Презентации по зоологии)

Фильмы:

1).Развитие лягушки (Фильмы по зоологии),

2).Тритон (Фильмы по зоологии),

3).Размножение лягушек (Фильмы по зоологии-2),

4). Удивительная жаба пипа (Фильмы по зоологии-2),

5).Ядовитые лягушки (Фильмы по зоологии-2),

6).Жерлянка (Фильмы по зоологии).

Флеш-анимации:

1).Амфибия или рептилия. Расставь рисунки (Флеш анимации по зоологии),

2).Дыхание и кровеносная система лягушки (Флеш анимации по зоологии),

3).Интерактив. Внутреннее строение лягушки (Флеш анимации по зоологии),

4).Кровеносная система амфибий (Флеш анимации по зоологии),

5). Обитание, внешний вид земноводных (Флеш анимации по зоологии),

6).Скелет лягушки (Флеш анимации по зоологии),

7).Амфибия или рептилия (Флеш анимации по зоологии-1),

8).Биологические карты. Земноводные. (Флеш анимации по зоологии-1),

9).Внешнее строение лягушки (Флеш анимации по зоологии-1),

10).Внутреннее строение земноводных (Флеш анимации по зоологии-1),

11).Система органов земноводных (Флеш анимации по зоологии-1),

12).Скелет лягушки (Флеш анимации по зоологии-1),

Наглядности: таблица «Тип Хордовые. Класс Земноводные», рисунки, фотографии, влажные препараты, скелеты лягушки, рельефные таблицы, муляжи внешнего строения лягушки, дополнительная литература о земноводных.

Ожидаемые результаты: учащиеся узнают об особенностях организации земноводных, как позвоночных животных, ведущих как наземный, так и водный образ жизни, их многообразия, а также значения земноводных в природе и жизни человека.

Личностная значимость изучаемого: Не обижайте лягушек, они полезны и красивы, недаром в русских народных сказках есть Царевна – лягушка.

Проблема: И.М. Сеченов, основоположник физиологии, за работу «Рефлексы головного мозга» был вызван на судебный процесс, организованный церковью, считавшей, что работа мозга исследованию не подлежит. Знаменитый юрист А.Ф.Кони предложил свои услуги по защите ученого, но Сеченов ответил: «Я возьму в суд лягушку». Позднее церковники от процесса отказались. Выскажите ваше мнение об этой ситуации.

Термины и понятия: хордовые, позвоночные, череп, позвоночник, спинной и головной мозг, двусторонняя симметрия, замкнутая кровеносная система, гомойотермные, пойкилотермные, костный скелет, 3камерное сердце, печень, плечевой и тазовый пояс, грудина, воронья кость, легкие, среднее ухо, барабанная перепонка, клоака, мочевой пузырь, приспособленность к жизни в воде и на суше.

Методы- приемы обучения: тест «Рыбы», тест «Внутреннее строение рыб», тест «Выберите номера правильных суждений «Хрящевые и костные рыбы», «Мозговой штурм», ассоциации, составление кластера и таблицы, тест «Выберите верные суждения о земноводных», «Выберите верный ответ», работа по карточкам и тестовым заданиям, защита рефератов и презентаций детей, работа с учебником, индивидуальная работа по дифференцированным и коррекционным заданиям.

План урока:

1.Психологический настрой, целеполагание урока, актуализация темы.

2.Проверка домашнего задания (тест «Рыбы», тест «Внутреннее строение рыб», тест «Выберите номера правильных суждений «Хрящевые и костные рыбы»)

3.Изучение новой темы («Мозговой штурм», составление кластера и таблицы, беседа с демонстрацией материалов электронных учебников и репетитора, презентаций).

4.Закрепление новой темы (выполнение лабораторной работы, тест «Выберите верные суждения о земноводных», «Выберите верный ответ», работа по карточкам и тестовым заданиям, защита рефератов и презентаций детей, работа с учебником, индивидуальная работа по дифференцированным и коррекционным заданиям).

5.Рефлексия урока, выводы по уроку. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Психологический настрой, целеполагание урока, актуализация темы:

-Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся, кабинета к уроку);

- Просмотр фрагмента фильма «Ядовитые лягушки»;

- Формулирование и озвучивание темы и цели урока обучающимися;

-Актуализация темы и принятие целеполагания.

2.Проверка домашнего задания:

А) Тест «Рыбы»:

1.Рыбы относятся к типу:

А) бесхордовых,

Б) полухордовых,

В) хордовых.

2.Хорда – это:

А) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него костных или хрящевых защитных образований,

Б) плотный упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками.

3.Хорда в течение всей жизни сохраняется у:

А) хрящевых рыб (акула, скаты),

Б) костно – хрящевых рыб (осетр, белуга),

В) костистых рыб (окунь, плотва, щука).

4.Тело покрыто костной чешуей:

А) только у хрящевых рыб,

Б) только у костных рыб,

В) у всех рыб, за редким исключением.

5.Большинство рыб относится к классу:

А) костных рыб,

Б) хрящевых рыб,

В) ланцетников.

6.К парным плавникам относятся:

А) только грудные,

Б) только брюшные,

В) грудные и брюшные.

7.Спинной плавник у речного окуня выполняет функцию:

А) создания устойчивости тела при движении,

Б) защиты от хищников,

В) те и другие.

8.Плавательный пузырь имеется у:

А) всех видов рыб,

Б) всех видов рыб, кроме хрящевых,

В) всех видов рыб, кроме хрящевых и некоторых костных рыб.

9.Плавательный пузырь у рыб выполняет функцию:

А) только гидростатические,

Б) гидростатические, а у некоторых видов рыб и дыхательные,

В) гидростатические, дыхательные, функции поддержания постоянного состава крови.

10.Органы боковой линии имеются у:

А) всех рыб,

Б) костных рыб,

В) костистых рыб.

11.Органы боковой линии у рыб проходят:

А) от головы вдоль всего тела с одной и другой его стороны,

Б) от головы до хвоста (начала анального отверстия),

В) от головы до середины туловища.

12.Слизь, которой покрыто тело рыб, выделяется:

А) кожными железами,

Б) чешуей,

В) боковой линией.

13.У рыб глаза всегда открыты, потому что у них:

А) веки срослись и превратились в прозрачную оболочку,

Б) веки отсутствуют,

В) веки неподвижны.

14.Спинной мозг у рыб находятся:

А) под позвоночником,

Б) в позвоночном канале, который образует верхние дуги позвонков,

В) над позвоночником.

15.Рыба не может повернуть голову вправо и влево, потому что:

А) череп неподвижно соединен с позвоночником,

Б) этому мешают жаберные крышки,

В) этому препятствует чешуя.

16.Туловищные позвонки имеют тело, верхнюю дугу и:

А) такую же нижнюю дугу,

Б) нижнюю дугу в виде двух поперечных отростков,

В) ребра.

17.При помощи органов зрения рыбы видят предметы, расположенные:

А) вблизи,

Б) далеко,

В) как вблизи, так и далеко.

18.Органы слуха у рыб находятся справа и слева:

А) в костях черепа, задней его части,

Б) в жаберных крышках,

В) в жаберных дугах.

19.Рыбы могут слышать

А) звуки, издаваемые только в воде,

Б) звуки, издаваемые в воде и на берегу водоема, например, выстрел, шаги человека, идущего по берегу,

В) только ультразвуки, издаваемые другими рыбами.

20.Рыбы различают пищу по вкусу при помощи:

А) вкусовых клеток, расположенных в ротовой полости,

Б) вкусовых клеток, полости рта и кожи,

В) вкусовых клеток, находящихся в коже.

21. Половые органы у костных рыб открываются наружу:

А) самостоятельным отверстием,

Б) мочеполовым отверстием у самцов и половым отверстием у самок,

В) анальным отверстием.

22.Оплодотворение у большинства рыб

А) внутреннее,

Б) наружное (после откладки икры),

В) наружное (во время выведения икры из полового отверстия).

23.Из икринок рыб выходят:

А) мальки,

Б) личинки,

В) сформировавшиеся маленькие рыбки.

24.Кровеносная система у рыб

А) замкнутая,

Б) незамкнутая,

В) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных.

25.Сердце у рыб состоит из

А) одной камеры,

Б) двух камер,

В) трех камер.

26.Кровь у рыб приносит к органам:

А) питательные вещества,

Б) кислород,

В) питательные вещества и кислород.

27.Через сердце рыб проходит кровь

А) венозная,

Б) артериальная,

В) смешанная.

28. Выделительная система у рыб не связана с органами размножения:

А) у всех видов рыб,

Б) у костистых рыб,

В) у хрящевых рыб.

Ответы: 1в, 2б, 3б, 4в, 5а, 6в, 7в, 8в, 9в, 10а, 11а, 12а, 13б, 14б, 15а, 16б, 17а, 18а, 19б, 20б,21а, 22б, 23б, 24а, 25а, 26в, 27а, 28б.

Б) Тест «Выберите номера правильных суждений «Хрящевые и костные рыбы»:

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2.Тело большинства рыб покрыто костной чешуей.

3.Кожа рыб имеет кожные железы, выделяющие слизь.

4.На спинной стороне тела рыбы имеется один спинной плавник.

5.У мирных рыб, например, у карпов, линей спинной плавник, как правило, широкий и высокий.

6.Грудными плавниками рыба при передвижении пользуется как веслами.

7.Глаза у рыб не имеют век. Рыбы спят с открытыми глазами.

8.Рыбы видят предметы, расположенные на близком расстоянии.

9.Ноздри рыб не сообщаются с ротоглоткой.

10.Рыбы не имеют органов слуха.

11.В канале органов боковой линии имеются чувствительные клетки.

12.Имеются рыбы, у которых в течение всей жизни сохраняется хорда.

13.Высушенная хорда осетровых рыб используется в пищу.

14.Тела позвонков имеют двояковогнутую форму.

15.Кровеносная система рыб незамкнутая.

16.Сердце рыб состоит из двух камер – предсердия и желудочка.

17.Кровь в предсердии рыб венозная, а желудочке – артериальная.

18.Спинной мозг находится в позвоночном канале.

19.К позвоночным и хвостовым позвонкам прикрепляются ребра.

20.У рыб в течение жизни образуются различные условные рефлексы.

21.Плавательный пузырь наполнен смесью газов - азота, кислорода, диоксида углерода.

22.При увеличении объема плавательного пузыря рыба становится легче.

23.Постоянный ток воды через рот, глотку, жаберные щели поддерживается глотательными движениями ротовых органов.

24.Органы выделения рыбы- почки.

25.Мочевой пузырь у рыб отсутствует.

26.Температура рыб низкая, но постоянная.

27.Рыбы – раздельнополые животные.

28.Большинство видов рыб сохраняется в природе благодаря откладыванию огромного количества икринок.

29.Вышедшие из икринок личинки рыб вначале питаются микроорганизмами, а затем дафниями и циклопами и более крупными беспозвоночными животными.

30.У хрящевых рыб скелет состоит в основном из хряща, на голове имеются жаберные щели, кожа покрыта особой чешуей, имеющей конические или грибовидные зубцы, покрытые эмалью.

31.У двоякодышащих рыб в течение всей жизни сохраняется хорда и не развиваются тела позвонков.

32.Карп – одомашненная рыба, происходящая от сазана.

Ответы: 2,3,5,7,9,11,12,13,14,16,18,20,21,23,24,27,28,30,31,32.

В) Тест «Внутреннее строение рыб»:

1.Количество отделов головного мозга рыб равно:

А) 4,

Б) 3,

В) 5,

Г) 6.

2.Какие органы нервной системы образуют ее центральную часть

А) головной и спинной мозг,

Б) средний и продолговатый мозг,

В) передний мозг и мозжечок.

3.Спинномозговой канал образован:

А) верхними дугами плавников,

Б) нижними дугами плавников,

В) телами позвонков.

4.В аорте, несущей кровь от сердца к жабрам, течет

А) венозная кровь,

Б) артериальная кровь,

В) смешанная кровь

5.Газообмен между кровью и внешней средой происходит в жаберных

А) артериях,

Б) венах,

В) капиллярах.

6.Кровь рыб фильтруется от продуктов жизнедеятельности в:

А) зеленых железах,

Б) печени,

В) почках.

7.При окислении органических веществ кислородом

А) поглощается энергия,

Б) выделяется энергия,

В) никаких энергетических процессов не происходит.

8.Температура тела рыб

А) постоянная, и не зависит от температуры среды,

Б) непостоянная, но от температуры среды не зависит,

В) непостоянная и зависит от температуры среды.

9.Желчь вырабатывается

А) поджелудочной железой,

Б) желудком,

В) печенью,

Г) тонким кишечником.

10.Окончательное переваривание пищи происходит в

А) желудке,

Б) тонком кишечнике,

В) задней кишке,

Г) глотке.

11.В сердце рыб течет кровь

А) венозная,

Б) артериальная,

В) смешанная.

12.Сосуд, в который кровь поступает из желудочка сердца, называется:

А) артерия,

Б) вена,

В) капилляр,

Г) аорта.

13. Окончательными продуктами распада питательных веществ являются:

А) белки, углеводы, жиры,

Б) вода и соли,

В) вода, углекислый газ и мочевина,

Г) углекислый газ и кислород.

Ответы: 1в, 2а, 3а, 4а, 5в, 6в, 7б, 8в, 9в, 10б, 11а, 12г,13 в.

3.Изучение новой темы:

-«Мозговой штурм», составление ассоциаций и кластера по понятию

«Амфибии»

-работа в паре, группе, далее ассоциации (от спикеров)

-Просмотр материалов электронной виртуальной школы КиМ, урок «Земноводные», презентации «Земноводные», «Лягушки», «Особенности внутреннего строения лягушки», «Особенности жизнедеятельности земноводных», «Удивительный мир амфибий», дополнение кластера


А) Кластер: Амфибии




















-Просмотр материалов фильмов «Развитие лягушки», «Размножение лягушки», «Тритон», «Удивительная жаба пипа», «Ядовитые лягушки», флипчарта «Земноводные. Амфибии», «Строение и процессы жизнедеятельности земноводных», «Лягушки» дополнение кластера.

При составлении кластера изучаем следующую информацию:

Класс Земноводные: в Казахстане 12 видов, 3 вида занесены в Красную книгу. Отряды: Хвостатые, Бесхвостые, Безногие. 5000 тысяч видов.

1.Батрахология – наука о земноводных, т. е. Амфибиях.

2.Четвероногие позвоночные животные

3.Скелет состоит из 4 отделов: череп, позвоночник, передняя конечность с поясом и задняя конечность с поясом.

4.Позвоночник: 1 шейный позвонок, 7 туловищных, 1 крестцовый, хвостовой отдел.

5.Голова, туловище, 2 пары конечностей.

6.На передних конечностях 4 пальца, на задних по 5 пальцев с перепонками.

7.Кожа тонкая, влажная для кожного дыхания.

8.Дыхание: личинки жабрами, взрослые легкими, но они у них слабые. Существует дополнительное кожное дыхание.

9.Слюнные железы появились впервые у них. Зубы, Язык, прикрепленный передним концом.

10.Рот – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка- толстая кишка – прямая кишка – клоака. Протоки печени и поджелудочной железы открываются в тонкую кишку.

11.Сердце 3камерное: 2 предсердия и 1 желудочек.2круга кровообращения. По телу идет смешанная кровь.

12.Головной мозг больше, чем у рыб. Передний мозг разделен на 2 полушария. Мозжечок развит слабо, а средний мозг хорошо.

13.Кроме внутреннего уха есть среднее ухо, в нем косточка-стремечко, снаружи ухо покрыто барабанной перепонкой.

14Выделение: 2 удлиненные почки – мочеточники – мочевой пузырь – клоака.

15.Самки и самцы, оплодотворение в основном наружное.

Яйцо – личинка – головастик – взрослое земноводное.

16.Происхождение: от древних кистеперых рыб (стегоцефалов).





4.Закрепление новой темы:

А) Лабораторная работа № 7.

Тема: «Наблюдения за живыми лягушками. Изучение внешнего строения лягушки. Изучение скелета лягушки. Изучение внутреннего строения на готовых влажных препаратах»

Цель: Изучитъ внешнее строение лягушки и строение ее скелета. Выявить черты приспособленности лягушки и к водной, и к наземной среде обитания.

Оборудование: скелет лягушки, таблица «Класс земноводные».

Ход работы:

1.Рассмотрите тело лягушки, найдите на нем отделы тела. Обратите внимание на форму, размеры головы; рас­смотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения, имеют ли глаза веки, какое значение имеют эти органы в жизни лягушки.











2.Рассмотрите покровы тела. Чем они образованы? Каковы они на ощупь? Почему?

3.Рассмотрите туловище лягушки, определите его форму. На туловище найдите передние и задние конечности, определите их местоположение.

4. Какие отделы можно выделить в скелете? В чем особенности строения скелета лягушки? Чем скелет лягушки отличается от скелета рыбы? Рассмотрите рисунок и напишите названия частей скелета:



5. Рассмотрите рисунок внутреннего строения лягушки и заполните таблицу:

Система органов

Название органов,

входящих в систему

органов

Функции системы органов






Выводы:

1.Какие особенности внешнего и внутреннего строения лягушки связаны с водным, а какие – с наземным образом жизни?

2. Какие особенности в строении скелета появились в связи с выходом на сушу?


Б) Работа по карточкам (дидактическая папка).

В) Задания: вопросы и таблицы из учебника стр.199

Г) «Занимательная зоология» - вопросы, ребусы, кроссворды, т. д.

Д) Работа по электронным заданиям (дифференцированные и разноуровневые задания)

Е) Задания для обучающихся по коррекционной работе:

Зарисуйте внешнее строение лягушки и подпишите части тела и органы лягушки.

Рассмотрите муляж лягушки, составьте схематический конспект по плану:

1.Органы пищеварения

2.Органы дыхания

3.Органы размножения

4.Органы кровеносной системы

5.Органы выделения

6.Нервная система и органы чувств

5. Рефлексия урока, выводы по уроку, оценивание работ учащихся.

Д/з § 48,стр.195-196, дополнительная литература, презентации о многообразии земноводных.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!