СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока"Неполные предложения, их типы ".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - ознакомить учащихся с неполными предложениями, учить различать односоставные предложения от двусоставных неполных предложений, показать роль неполных предложений в тексте художественных произведений. В разработке используется работа с кластером, работа в парах, группах, взаимопроверка, составление диалога и др.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока"Неполные предложения, их типы ".»

Автор: Павлюченко Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение: МОУ «Шахтерская СШ №9»

Предмет: русский язык


Тема урока: Неполные предложения, их типы (неполные двусоставные предложения с отсутствующим сказуемым, неполные предложения с отсутствующим членом, который ясен из контекста, неполные предложения в диалогической речи и как часть сложного предложения).

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели: Задачи занятия:

- Образовательные 

Дать понятие о неполных предложениях и показать сферу их употребления;

Различать односоставные и неполные двусоставные предложения;

Определять роль неполных предложений в тексте художественного произведения, пользоваться неполными предложениями в разговорной речи;

Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.

  • Воспитательные – (воспитывать интерес к работе над словом) через наблюдение

над языковым материалом, при воспроизведении речевых ситуаций из жизни,

при выполнении задания составить диалог.

Формируемые УУД

Познавательные: осуществлять информационную

переработку текста (кластер); проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя.

Регулятивные: Планирование самостоятельного выполнения заданий; выбор темпа работы; умение действовать самостоятельно.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения; работать в группах, в парах.

Личностные: устойчивый познавательный интерес к русскому языку.

Планируемые результаты

Предметные: ознакомить учащихся с полными и неполными предложениями; формировать умения находить полные и неполные предложения в тексте, употреблять их в речи.

Метапредметные: проводить наблюдение под руководством учителя;

осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи

Оборудование: карточки с заданиями, учебник «Русский язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций./ Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская.-Москва :«Просвещение» 2014


Ход урока

С русским языком можно творить чудеса.

К. Паустовский.

1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

    1. Работа с эпиграфом ( Записан на доске)

С русским языком можно творить чудеса. (К. Паустовский).

– Почему именно эти слова я записала как эпиграф?

- Мы, действительно, с вами на уроке будем творить чудеса.

- Как вы думаете, что нам для этого понадобиться? (Использовать полученные ранее знания).

- Девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех»

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1. Проверка домашнего задания.

- Прежде, чем мы начнем творить чудеса, проверим домашнее задание.


2. Лингвистическая разминка:

Задание: а) на слух выбрать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.

Не шумит в поле камыш,

Не шуршит под полом мышь,

В эту ночь такая тишь!

Только слышно: «Спи, малыш!»

б) К какой части речи относятся слова:

Пила, запас, надел, легкие, белила, жгут, простой. (Слова, отдельные формы которых совпадают, называются омоформами. Значение слов можно определить только в контексте. Они могут быть сущ., гл., прил.)


3.Редактирование текста. (Задание 1) (Взаимопроверка).

Наступила зима. Мороз ск..вал льдом реки и озера. Пушистый снег п..крыл

все вокруг. Улица так и манит нас. Мы берем лыжи и санки и сп..шим в лес, на

ледяные горки. Мы идем и не можем надышат..ся свежим морозным воздухом.

Задания:

1) прочитайте текст;

2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите

грамматические основы;

3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы;

4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;

5) запишите полученный текст


3 . Составление кластера, заполнение таблицы ( Приложение 1)(работа в группах).

- Наша речь состоит из предложений. С классификацией многих из них мы уже познакомились. Заполните пустые ячейки кластера и таблицы.










Классификация простых предложений

Простое предложение

Односоставные, двусоставные

Распространённые, нераспространённые

Полные, неполные

Двусоставные пр-я – это пр-я с двумя главными членами (и подлежащим, и сказуемым).

Односоставные пр-я – это пр-я с одним главным членом (или подлежащим, или сказуемым).

Нераспространённые предложения – это пр-я, в которых есть только главные члены предложения.

Распространённые предложения – это пр-я, в которых есть и главные, и второстепенные члены предложения.


Мастер долго осматривал станок.

На небе чуть брезжило.


Наступило лето.

Наступило жаркое лето после весны.



- У нас осталась не заполнена третья колонка кластера и таблицы, мы их заполним в конце урока.

4. Языковой анализ предложений. (задание 2)

Запишите предложения, определите их вид.

- Ты собираешься уходить? (Простое предложение.)

- Я ждал тебя, потому что нам лучше пойти вместе. (В предложении две основы, оно сложное.)

- Вечер. Темнеет. (Предложения односоставные, нераспространенные.)

- Ночью опасно гулять в одиночку. (Предложение односоставное, распространенное.)

-Что присуще всем этим предложениям? (Каждое из них может употребляться в речи отдельно. И мы прекрасно поймем, о чем идет речь).

-Запишите еще одно предложение, определите его вид.

-Что вы можете сказать о нем?

Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, а белые раскрываются часов в десять.

Это предложение сложное, т.е. из двух простых предложений.

- Понятно ли вам, о чем идет речь во второй части предложения? Как вы догадались? (обратились к первой части)

-Вторая часть предложения по своей структуре полная?

(Нет, она неполная)

- Вторая часть предложения неполная, но она легко восстанавливается из контекста.

- Неполные предложения часто встречаются в диалогах.

— А как звать тебя?

    — Власом.

    — А кой тебе годик?

    — Шестой миновал.

                     (Н. Некрасов)


III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений (4-5 мин)

1.Определение темы урока (запись в тетрадь: «Неполные предложения»)

2. Постановка целей:

Работа в парах.

Каждая пара думает и формулирует для себя цель

- Итак, мы сегодня должны:

- учится опознавать неполные предложения в тексте,

- отличать их от односоставных предложений;

- использовать неполные предложения в собственных высказываниях; 


IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Цель: решение и обсуждение проекта её решения.(7-8 мин)

  1. Выявление места и причины затруднения

Алёша смотрел на них, а они на него.

  1. Запишите предложение в тетрадь.

  2. Прочитайте предложение и рассмотрите по наличию членов предложения.

  3. Восстановите недостающий член предложения во II части.

  4. Сделайте вывод и дайте определение неполным предложениям.

А как мы можем проверить, правильно ли дали определение? (с помощью учебника)

  1. Составление кластера и заполнение таблицы, используя теоретический материал учебника (§ 37, с. 116) (Заполнение кластера и таблицы «Приложение 2») ( работа в группах).

1 группа












2 группа

Таблица

Полные предложения

Неполные предложения

Предложения, в которых есть все члены предложения.

Предложения, в которых пропущен какой-нибудь член предложения, но его можно восстановить.

-Приехали артисты?

-Приехали.



- В неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, на месте пропущенного члена (обычно сказуемого) ставится тире, если пропущенный член восстанавливается из предшествующей части предложения или из текста и на месте пропуска делается пауза.

Они стояли друг против друга: он – растерянный и смущённый, она – с выражением вызова на лице.

Однако при отсутствии паузы тире не ставится.

Алёша смотрел на них, а они на него. Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой.

Внимание! Не являются неполными предложения с нулевой связкой в составном именном сказуемом: Книга – источник знания.


Внимание! Не следует путать неполные и односоставные предложения!

Вывод

Итак, неполные предложения – это такие предложения, в которых пропущен один из членов. Пропущенный член легко восстанавливается из контекста.

· Пропускаться может любой член предложения (как правило, это сказуемое).

· Неполные предложения следует отличать от односоставных.

· Неполные предложения бывают односоставными и двусоставными, распространенными и нераспространенными.

Неполные предложения – это такие предложения, в которых пропущен один из членов. Пропущенный член легко восстанавливается из контекста.

-


3. Работа с диалогом (Задание 3)

- Прочитайте диалог. Представьте, что было бы, если бы мы говорили вот так:

- Ты собираешься пойти в поход с ребятами?

- Конечно, я собираюсь пойти в поход с ребятами.

- Ты не забыла взять соль, спички и бинты?

- Нет, я не забыла взять соль, спички и бинты.

- В неполных предложениях пропускается все то, что мы уже знаем или о чем можем догадаться.

- В каком стиле речи используется диалог?

- Чем можно объяснить пропуски  членов предложения в неполных предложениях? ( Чтобы избежать неоправданных повторений)

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания. (4-5 минут)

  1. Редактирование текста. (взаимопроверка)

- Отредактируйте диалог.

- Ты собираешься пойти в поход с ребятами?

- Конечно, я собираюсь пойти в поход с ребятами.

- Ты не забыла взять соль, спички и бинты?

- Нет, я не забыла взять соль, спички и бинты.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

    1. минут;

1. Самостоятельная работа (Задание 4) (Взаимопроверка)

- Запишите предложения, ставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, укажите неполные и односоставные предложения (Задание на карточке)

Во время войны в Михайловском орудовали гитлеровцы. Они разграбили книги вещи нянин домик разобрали а дом Пушкина сожгли. Он восстановлен. В комнатах зап..х яблок сквозь окна вид..шь сверкающую красоту озера за ним набегающие друг на друга холмы. Ты в комнатах Пушкина! В спальне маленькая кровать. В углу железная палка Пушкина. Кресло с откид..ной спинкой.


VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Самостоятельная работа (Задание 5) (Работа по группам)

1 группа

Запишите стихотворение, расставьте в них знаки препинания. Постарайтесь придумать вместо слов снуют, шмыгнет другие, подходящие по смыслу слова. Найдите в тексте неполные предложения

Я иду лесной тропинкой

Ты тропинкой полевой.

Там подсолнух выгнув спинку

Вертит желтой головой.

На подсолнух села птица

На ромашку мотылек.

Ручеек в овраг стремиться

Ввысь от костерка дымок.

Ласточки снуют над полем

В разнотравье муравьи

Мышь шмыгнет в свое подполье

Уж в владения свои.

2 группа

Поставьте тире в неполном предложении:

  1. Золото добывают из земли, а знания из книг.

  2. Работу преодолевают умением, трудности согласием.

  3. Силы могут иссякнуть, знания никогда.

  4. Дерево славится плодами, а человек делами.

  5. Работящий приносит пользу всем, ленивый никому.

  6. Вещь хороша новая, а друг старый.

3 группа

Замените полные предложения неполными:

Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями.

Самолёт давно прилетел? — Самолёт давно прилетел.

Куда же птицы летят? — Птицы летят туда, где зимы не бывает.

Степь была золотисто-жёлтая, а небо было ярко-голубое.


2. Составьте диалог на одну из данных ситуаций.

1.Вам нужно подготовить реферат по литературе, но вы не успеваете подготовить нужный материал. Поэтому вы подходите на перемене к однокласснику и просите его помочь.

2. Вы приехали в незнакомый город, вышли погулять и не можете найти дорогу в гостиницу. Обращаетесь к прохожему.

Учащиеся зачитывают свои диалоги.

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), Вопросы:

Какую задачу ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать ещё?

Где можно применить новые знания?

Заполните кластер, который мы начали заполнять в начале урока.


IX. Домашнее задание.

Выучить правило с. 116 §37. Выполнить письменно упражнение 215.











































Раздаточный материал

Задание 1

Наступила зима. Мороз ск..вал льдом реки и озера. Пушистый снег п..крыл

все вокруг. Улица так и манит нас. Мы берем лыжи и санки и сп..шим в лес, на

ледяные горки. Мы идем и не можем надышат..ся свежим морозным воздухом.

Задания:

1) прочитайте текст;

2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите

грамматические основы;

3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы;

4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;

5) запишите полученный текст

Задание 2

Запишите предложения, определите их вид.

Ты собираешься уходить? Я ждал тебя, потому что нам лучше пойти вместе. Вечер. Темнеет. Ночью опасно гулять в одиночку.


Задание 3


Прочитайте диалог.

- Ты собираешься пойти в поход с ребятами?

- Конечно, я собираюсь пойти в поход с ребятами.

- Ты не забыла взять соль, спички и бинты?

- Нет, я не забыла взять соль, спички и бинты.


Отредактируйте диалог.


Задание 4


Запишите предложения, ставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, укажите неполные и односоставные предложения.

Во время войны в Михайловском орудовали гитлеровцы. Они разграбили книги вещи нянин домик разобрали а дом Пушкина сожгли. Он восстановлен. В комнатах зап..х яблок сквозь окна вид..шь сверкающую красоту озера за ним набегающие друг на друга холмы. Ты в комнатах Пушкина! В спальне маленькая кровать. В углу железная палка Пушкина. Кресло с откид..ной спинкой.


Задание 5

1 группа


Запишите стихотворение, расставьте в них знаки препинания. Постарайтесь придумать вместо слов снуют, шмыгнет другие, подходящие по смыслу слова. Найдите в тексте неполные предложения

Я иду лесной тропинкой

Ты тропинкой полевой.

Там подсолнух выгнув спинку

Вертит желтой головой.

На подсолнух села птица

На ромашку мотылек.

Ручеек в овраг стремиться

Ввысь от костерка дымок.

Ласточки снуют над полем

В разнотравье муравьи

Мышь шмыгнет в свое подполье

Уж в владения свои.

2 группа

Поставьте тире в неполном предложении:

  1. Золото добывают из земли, а знания из книг.

  2. Работу преодолевают умением, трудности согласием.

  3. Силы могут иссякнуть, знания никогда.

  4. Дерево славится плодами, а человек делами.

  5. Работящий приносит пользу всем, ленивый никому.

  6. Вещь хороша новая, а друг старый.

3 группа

Замените полные предложения неполными:

Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями.

Самолёт давно прилетел? — Самолёт давно прилетел.

Куда же птицы летят? — Птицы летят туда, где зимы не бывает.

Степь была золотисто-жёлтая, а небо было ярко-голубое.











Приложение 1














Классификация простых предложений


Простое предложение

Односоставные, двусоставные

Распространённые, нераспространённые

Полные, неполные




















Приложение 2

1 группа


















2 группа

Таблица

Полные предложения

Неполные предложения













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!