СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Наука о небесных телах"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Наука  о небесных телах

Цели обучения, достигаемые на этом уроке  

7.7.1.1 – сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы

Цели урока

Обучающиеся должны:

Все:  анализировать и сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;

Многие: доказывать используя источники названия геоцентрической и гелиоцентрической систем;

Некоторые: вынести суждения о главенстве гелиоцентрической системы;

Критерии оценивания

  1. анализируют геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;
  2. сравнивают геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;
  3. доказывают причины названия геоцентрической и гелиоцентрической систем;
  4. выносят суждения о главенстве гелиоцентрической системы;

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Наука о небесных телах"»

Раздел долгосрочного планирования:
Космос и Земля

Школа: КГУ «Краснокиевская СШ»

Дата :

ФИО учителя: Шынбаев Б.Н.

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Наука о небесных телах

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.7.1.1 – сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы

Цели урока

Обучающиеся должны:

Все: анализировать и сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;

Многие: доказывать используя источники названия геоцентрической и гелиоцентрической систем;

Некоторые: вынести суждения о главенстве гелиоцентрической системы;

Критерии оценивания

  1. анализируют геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;

  2. сравнивают геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;

  3. доказывают причины названия геоцентрической и гелиоцентрической систем;

  4. выносят суждения о главенстве гелиоцентрической системы;

Языковые задачи


Обучающиеся смогут рассказать о строении геоцентрической и гелиоцентрической систем используя слова: астрономические тела, космос, спутники, звезда, галактика, Земля, Солнце, обсерватория

Фразы: В обсерватории наблюдают за …

Во Вселенной крупными объектами являются …

Воспитание ценностей

Солнечный свет как новый подход в обеспечении энергии будущего. Потребность в изучении окружающего мира.

Межпредметная связь

История через открытия ученых

Предыдущие знания

Естествознание. Начальные сведения о Солнечной системе, в частности о Солнце, Земле и Луне.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Орг. момент. Приветствие. Положительный настрой на урок. Мини игра

Обучающиеся смотрят слайд и называют ключевое слово. Выносят суждения о теме сегодняшнего урока и озвучивают.

Задание 1. (К)

Критерий:1) анализировать материал;
2) сформировать доказательство возникновения науки «астрономия»?

Что способствовало развитию астрономии? (Практическая нужда)

Дескриптор - Путем анализа приходят к заключению.

Оценивание - обратная связь: учитель-ученик

Задание 2. (К)

Критерий: 1) изучить теоретический материал

2) сделать вывод

Основная цель астрономии? Что она изучает? (установление законов движения и развития небесных тел. Развитие и строение Вселенной)

Дескриптор – Приводят примеры из истории человечества.

Оценивание – обратная связь: учитель-ученик

Слайд (небо)

Середина урока


Задание 3. (И)

Критерий: изучить теоретический материал из учебника стр 167.

Назовите что является самым крупным объектом во Вселенной? (Галактика)

Дескриптор – Приходят к заключению что составляют галактику.

Оценивание – обратная связь: учитель-ученик


Задание 4. (Г)

Критерий: 1) Найти информацию о Птолемее

2) Найти информацию о Копернике.


Г. Каково строение системы мира по Птолемею и почему? (геоцентрическая система, по которой центром мира является
неподвижная Земля, а остальные светила вращаются вокруг неё)

Как устроен мир по теории Коперника?

Дескриптор 1) Путем анализа и рассуждений через предметы география, геометрия приходят к заключению.

2) Выясняют смысл гелиоцентрической системы мира.

3) Сравнивают геоцентрическую и гелиоцентрическую системы.

Оценивание - взаимооценивание

Метод «Измерение температуры»

Задание 5. (И)

Критерий: найти исходные данные.

Изучая материал заполнить таблицу.


Геоцентрическая система мира

Гелиоцентрическая система мира

Что является центром?



Что вращается вокруг центра?



Основоположники строения



Дескриптор - Проанализировав, заполняют таблицу.

Оценивание – взаимооценка.

Слайд (Галактика), учебник физики 7 класс. Башарулы, Алматы, «Атамұра», 2017г.





























Конец урока



Домашнее задание: в тетради изобразить основные созвездия майского неба, которые смогли определить.

Рефлексия – что узнал нового? Что понравилось на уроке и почему?



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


по цели урока

по заданиям

по скорости выполнения

диалог и поддержка

Самооценивание/взаимооценивание

Все задания с критериями

Обработка сведений из источника

Соблюдение санитарных норм безопасности



Рефлексия по уроку



Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.



Итоговая оценка



Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?



1:



2:



Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?



1:



2:



Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!