СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.1Описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества.

 

Цели урока

Все: имеют представление о строении твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Многие: на основе строения вещества могут привести примеры твердых тел, жидкостей и газов

Некоторые: умеют доказать, что агрегатные состояния вещества имеют различную структуру и свойства

Критерии оценивания

-Обучающиеся имеют представление о строении твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

- На основе строения вещества приводят примеры твердых тел, жидкостей и газов

- Доказывают, что агрегатные состояния вещества имеют различную структуру и свойства

 

Языковые задачи

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Атом,молекула, криссталическая решетка, криссталические тела, аморфные тела

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Молекула это…;

Атом…;

К аморфнымтелам относятся …;

Тела состоят из….

Агрегатное состояние….

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов"»

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Плотность

Школа:КГУ «Краснокиевская СШ»

Дата:

ФИО учителя:Шынбаев Б.Н.

Класс:7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.1Описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества.


Цели урока

Все: имеют представление о строении твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Многие: на основе строения вещества могут привести примеры твердых тел, жидкостей и газов

Некоторые: умеют доказать, что агрегатные состояния вещества имеют различную структуру и свойства

Критерии оценивания

-Обучающиеся имеют представление о строении твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

- На основе строения вещества приводят примеры твердых тел, жидкостей и газов

- Доказывают, что агрегатные состояния вещества имеют различную структуру и свойства


Языковые задачи


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Атом,молекула, криссталическая решетка, криссталические тела, аморфные тела



Полезные выражения для диалогов и письма:

Молекула это…;

Атом…;

К аморфнымтелам относятся …;

Тела состоят из….

Агрегатное состояние….






Воспитание ценностей






Осуществляется через общенациональную идею Мәңгілік Ел «Индустриализация и экономический рост базирующийся на инновациях».


Межпредметные связи

История (исторические данные об ученных)

Естествознание (агрегатные состояния)


Предыдущие знания


Из курса естествознания учащиеся знают об агрегатных состояниях вещества









Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент.

Создание благоприятной атмосферы в классе, эмоциональный настрой.

(К)Тренинг «В кругу пожеланий». Дети встают в круг и передавая мяч друг другу высказывают пожелания на предстоящий урок.


  1. Актуализация опорных знаний.

(К) Использование приема «Тестовая проверка опорных знаний»

Каждый ученик должен вспомнить то, с чем познакомились на прошлом уроке. Происходит рассадка учеников за ПК.

Учащиеся в ходе тестирования выясняют, какие у них есть пробелы по теме и планируют их восполнение в ходе урока. Учитель помогает организовать работу по коррекции знаний в группах со схожими пробелами в обучении.


(Ф) Обратная связь.Словесная оценка.











Kahoot.it

Середина урока


Целеполагание

(К)Метод «Фотография»Показ фотографий о трех агрегатных состояниях.

Вопрос:

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать?

- Какова цель нашего урока?

- Как сможем применить свои знания и навыки?



(Ф) Обратная связь





Учитель обобщает ответы учащихся и проговаривает цель урока.

- Исходя из цели урока, определите и запишите на стикерах ожидаемый результат урока, используя слова:

«я пойму…», «я смогу…», «я научусь…»



Новая тема

(Г) Разделить класс по группам методом «Жребия»

В корзине находятся:предметы, заранее положенные учениками (ученики по очереди вытаскивают предметы и делятся на группы, например, один ученик, вытаскивая чей-то предмет, находит себе пару);


(Ф) Обратная связь



Задание №1

Каждой группе дается постер. И их задача в графическом органайзере описать структуру и свойства по заданному агрегатному состоянию. Каждой группе необходимо найти информацию из разных источников (интернет,учебник,энциклопедия).

Далее учитель каждой группе дает возможность выступить перед аудиторией.

Ответы оцениваются другими группами.


Критерии оценивания

- Описывают структуру и свойства

- Графически изображают расположение молекул


Дескрипторы




(Ф) Обратная связьВ карточке взаимооценивания каждая пара получает звездочки от других пар.


Задание 2


Заполните в таблицу соответствующее расположение молекул, взаимодействие и движение молекул газов, жидкостей и твердых тел.

А) Молекулы расположены на расстояниях, сравнимых с размером молекулы и перемещаются свободно друг относительно друга;

В) Молекулы находятся на больших расстояниях друг от друга, практически не взаимодействуют и движутся беспорядочно;

С) Молекулы расположены в строгом порядке, сильновзаимодействуюти колеблютсяоколоопределенныхположений;

D) Молекулырасположены набольших расстояниях друг от друга в определенном порядке, слабо взаимодействуют друг с другом и движутся беспорядочно.



Газ

Жидкость

Твердое тело






Критерии оценивания

- Определяет свойства и строение твердых тел, жидкостей и газов.


Дескрипторы

- Определяет строение твердых тел на основе молекулярного строения вещества;

- Определяет строение жидкостей на основе молекулярного строения вещества;

- Определяет строение газов на основе молекулярного строения вещества.



(Ф) Обратная связь


Задание 3

(Э) Экспериментально определить агрегатное состояние по свойствам предложенных материалов.


Критерии оценивания

- Различают свойства твердых тел, жидкостей и газов.


Дескрипторы

- Определяет свойства твердых тел на основе молекулярного строения вещества;

- Определяет свойства жидкостей на основе молекулярного строения вещества;






(Ф) Взаимооценивание «Светофор»
















Стикеры





































Проект учебника

Интернет

Энциклопедия





































Карточки































































Конец урока


  1. Рефлексия: путем использования метода «Кулак-ладонь» дети оценивают, что они поняли на уроке.

Алгоритм реализации метода

По окончании урока учеников опрашивают, с целью определения степени их уверенности в успешности достижения целей, для чего используется один из трех жестов:

- раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов:

- три пальца вверх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей,но следует еще поработать;

- кулак,если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели.






Лист самооценивания





Дифференциация – каким образом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




  • По целям урока

  • По источникам

  • По оцениванию

  • По классификации






В течении урока идет непрерывное формативное оценивание виде словесной оценки. Обратная связь при использовании методов.

Лист взаимооценивания при выполнении 1, 2 и 3 заданий дают звезду. В конце урока каждый ученик оценивает себя методом «Кулак-ладонь»



Смена видов деятельности.

Правила поведения в кабинете физики: соблюдение порядка, избегать резких движений и перемещений по кабинету и т. д.

Техника безопасности



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?









Лист взаимооценивания:


пары

п/п

1 задание

2 задание

3 задание

1




2




3






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!