Деепричастный оборот. Выделение на письме деепричастного оборота
Цели: закреплять умения находить деепричастные обороты в предложениях, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте; совершенствовать навыки конструирования предложений с деепричастным оборотом; расширять речевую компетентность.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока
I.Организационный этап.
II. Целеполагание.
Слайд
- В каком предложении есть деепричастие?
- Какое предложение содержит деепричастный оборот?
- Как вы думаете, какие умения мы будем совершенствовать на уроке?
Слайд
Чайка перевернулась крылами и блеснула перед солнцем.
Чайка перевернулась крылами, блеснув перед солнцем.
Блеснувшая перед солнцем чайка перевернулась крылами.
Слайд
III. Проверка теоретических знаний учащихся
Тест
1. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета по действию;
б) признак признака;
в) добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом;
г) действие предмета.
2.Найдите деепричастия:
а) увидел; б) принявший; в) шлепая; г) сплошь ; д) свежо.
3. Укажите, какой глагольный признак имеет деепричастие:
а) время; б) вид; в) лицо.
4. От какого глагола нельзя образовать деепричастие:
а) крыть; б) лить; в) жить ; г) плыть.
5. Какая часть слова отсутствует у деепричастия?
А) приставка;
Б) суффикс;
В) окончание;
Г) корень.
6. Чем является в предложении деепричастный оборот ?
А) подлежащим;
Б) определением;
В) дополнением;
Г) обстоятельством.
7. Признаки каких частей речи совмещает деепричастие?
А) существительного и прилагательного;
Б) глагола и прилагательного;
В) глагола и причастия;
Г) глагола и наречия.
8. Укажите словосочетание с главным словом деепричастием:
А) лучи солнца;
Б) играя на солнце;
В) светило ярко;
Г) солнечный свет.
9. Укажите верное условие обособления деепричастного оборота.
А) стоит перед определяемым словом;
Б) стоит после определяемого слова;
В) всегда, независимо от места в предложении.
Ответы
1 - В, 2 - В, 3 - Б, 4 - Б, 5 - В, 6 - Г, 7 - Г, 8 - Б, 9 - В
- Какие задания вызвали у вас затруднения при выполнении?
- Давайте рассмотрим эти задания
IV. Закрепление полученных знаний
Слайд
Можно ли это стихотворение назвать текстом?
Какую функцию выполняют в стихотворении деепричастия?
Выпишите деепричастные обороты с глаголами, к которым они относятся.
Песок
Боролось море со скалой
Десятки тысяч лет.
Скала исчезла с глаз долой,
Скалы пропал и след.
Пропасть пропал, да не вполне.
Песок остался жив.
Песок, отрезав путь волне,
Загородил залив.
И не могла понять волна,
Ломая берега,
Что нажила себе она
Могучего врага.
И не могла узнать скала,
Утратив облик свой,
Что и она своё взяла
И что не кончен бой.
В. Берестов
Слайд
- Посмотрите на изображения и попытайтесь ввести деепричастные обороты (деепричастие) в предложения.
1.Расправив плавники; 2. Конь Морис выглядел прекрасно.
приодевшись; Бобик рассматривал бабочку.
затаив дыхание. Дельфин взлетел над водой.
Слайд
- Какие объявления не содержат речевых ошибок?
- Исправьте ошибки
1. Проверяйте деньги, не отходя от кассы!
2. Проверяйте сумки и кошельки, выходящие из магазина!
3. Заходя в магазин, оставляйте собак на улице!
- Сколько запятых вы поставите в этом предложении? (5 )
- Спишите, выделите грамматическую основу, деепричастные обороты.
Мой волк сидит, прижавшись в угол задом, зубами щелкая и ощетиня шерсть, глазами, кажется, хотел бы всех он съесть (И. Крылов)
Работа по учебнику (упр.186)
- Выпишите предложение, в котором деепричастный оборот находится внутри предложения.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
- На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
- На уроке мне особенно понравилось…
- Сегодня нам удалось
VI. Домашнее задание: составьте 6 предложений с деепричастными оборотами