СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме" Вычитание числа из суммы", с использованием структур сингапурской методики обучения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

пнш  1 класс 

Вычитание числа из суммы

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме" Вычитание числа из суммы", с использованием структур сингапурской методики обучения.»

Предмет: Математика

Класс: 1

УМК«Перспективная начальная школа»

Тема: Вычитание числа из суммы

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения вычитать число из суммы; способствовать развитию математической речи, памяти, логического мышления; воспитанию интереса к изучению математики.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся вычитать число из суммы, использовать схемы и правило при вычитаниях и рассуждениях;

Метапредметные:(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):

Личностные: ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи сверстникам, понимать роль знаний в жизни каждого человека; иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные: ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания,оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Коммуникативные:ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, работать в группах соблюдая общепринятые правила общения и взаимодействия; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, выполнять задания с использованием материальных объектов, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.

Тип урока: «открытия» нового знания.


Ход урока


Этапы урока

Содержание (деятельность учителя).

УУД

I.Организационный момент.

Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.



II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

- Откройте рабочие тетради. Запишите число. Сегодня 10 мая.

Учитель поднимает руку и говорит, обращаясь к классу: «ДАЙ ПЯТЬ!» Учащиеся в ответ должны тоже поднять руку и посмотреть на учителя. Данная структура учит сконцентрировать внимание на учителе и приготовиться к следующему этапу работы.

Итак, внимание на меня.

-Чтобы хорошо поработать на уроке. Нужно сделать зарядку для ума.

Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ - структура, в которой 2 участника в паре одновременно

выполняют письменную работу накартоочках и по окончанию времени передают друг другу.



Рассмотрите карточки на ваших столах.

Вставьте пропущенные числа, чтобы записи были верными.

9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18



Регулятивные УУД: самоконтроль, формирование умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.














III. Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: формирование и развитие ценностного отношение к умению определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.

– Рассмотрите схемы на доске.

 + ( + )  – ( + )

– Составьте к каждой схеме соответствующие математические записи.

– Как называется первая запись? (Сумма.)

– Сформулируйте правило прибавления суммы к числу.

– Как называется вторая запись? (Разность.)

-Кто сформулирует тему и цели урока?

– Сегодня на уроке рассмотрим правило вычитания суммы из числа.

- Сегодня на уроке будем находить значения сумм, в которых первое слагаемое – число 8.

- Сейчас откройте, пожалуйста, учебник на стр.60, и прочитайте тему урока.

Целеполагание

Физкультминутка

Структура МИКС ФРИЗ ГРУП – структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос. 
( Разбейтесь на такие группы, чтобы в каждой группе было столько человек, сколько яблок вы видите на картинке)


IV. Первичное усвоение новых знаний. Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.

Работа по учебнику (с. 50).












Работа по учебнику (с. 58).

З а д а н и е № 1.

– Учитель читает диалог Маши и Миши.

– Сколько было конфет в вазе? (10.)

– Сколько конфет разрешила мама взять Мише? (5 конфет.)

– Сколько конфет хотел Миша взять до прогулки и сколько после прогулки?

– Сколько всего конфет? (2 + 3 = 5.)

– Как Миша брал конфеты из вазы? (По частям.)

– То, о чем сказала Маша, можно записать с помощью разностей. Объясните смысл каждой разности.

– Сравните обе разности.

З а п и с ь: 10 – (2 + 3) = (10 – 2) – 3.

– Сформулируйте полученное свойство. (Для того чтобы из 10 вычесть сумму чисел 2 и 3, можно сначала вычесть из 10 одно слагаемое 2, а потом из полученного числа вычесть другое слагаемое 3.)

З а д а н и е № 2.

– Не вычисляя значения разностей, установите, какие из них имеют одинаковые значения.

– Какие разности имеют одинаковые наборы чисел?

– Проанализируйте структуру таких разностей и установите, связаны они между собой свойством вычитания суммы из числа?

9 – (2 + 4) = (9 – 2) – 4

7 – (3 + 1) = (7 – 3) – 1

12 – (2 + 5) = (12 – 2) – 5

З а д а н и е № 3.

– Запишите это задание в виде выражения со скобками.

14 – (4 + 3)

– Найдите значение этого выражения наиболее удобным способом.

14 – (4 + 3) = (14 – 4) – 3 = 10 – 3 = 7

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?




Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.





Познавательные УУД: сопоставление, сравнение строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные УУД:

договариваться, приходить к общему решению, оценивать правильность выполненных заданий
















Физкультминутка

Отдых, смена деятельности.

Структура - МИКС -ПЭА -ШЕА

1.Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по кабинету.2. Учитель объявляет: "Встаньте в пары!"

3. Ученики образуют пару с ближайшим к нему учеником и "дают пять". Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку вверх, чтобы найти пару.

4. Учитель задает вопрос и дает на размышление 1 минутку.

(Найдите сумму чисел 8 и 4 )

5. Ученики делятся короткими ответами со своими партнерами, используя РЕЛЛИ РОБИН.


V. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задания.









Самостоятельная работа


"ДАЙ ПЯТЬ!"

Продолжаем!

Работа в печатной тетради № 2

Учащиеся выполняют задания № 1–4 по выбору учителя.

. Работа по учебнику (с. 74).

З а д а н и е № 1.

– Не выполняя вычислений, сравните значения выражений. Поставьте знак: ,

– Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Правило вычитания суммы из числа.)

– Сформулируйте это правило.

З а д а н и е № 2.

При выполнении этого задания учащиеся упражняются в применении правила вычитания суммы из числа для вычисления значений данных выражений.

З а д а н и е № 3.

– Послушайте задачу.

– Назовите условие этой задачи. (Мальчики сделали 14 кормушек для птиц. В первый день они повесили 5 кормушек, а во второй – 4 кормушки.)

– Сформулируйте требование. (Сколько кормушек осталось повесить?)

– Запишите решение в виде выражения со скобками.

З а п и с ь: 14 – (5 + 4) (к.)

– Вычислите удобным способом.

Р е ш е н и е: 14 – (5 + 4) = (14 – 4) – 5 = 10 – 5 = 5 (к.).

О т в е т: 5 кормушек.

– Объясните: как вы рассуждали, выполняя вычисления? (Использовали правило вычитания суммы из числа.)

Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения выполнять задание с использованием понятия «задача».


Регулятивные УУД: самоконтроль процесса и результата деятельности.



VI. Рефлексия. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Сформулируйте правило вычитания суммы из числа.


Самооценка . контроль и оценка процесса и результатов деятельности.





9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18


9 + 1 +  = 14 8 +  + 5 = 15

8 + 2 +  = 17 9 +  + 1 = 11

7 + 3 +  = 13 6 +  + 6 = 16

6 + 4 +  = 12 4 +  + 8 = 18




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!