СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики на тему "Внетабличное умножение и деление".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики на тему "Внетабличное умножение и деление".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики на тему "Внетабличное умножение и деление".»


Технологическая карта

пробного урока математики


ТЕМА «Внетабличное умножение и деление»

(стр. учебника5 стр. рабочей тетради …)


Цели урока: Организовать деятельность по изучению ветабличного умножения и деления



«Школа России»


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Тип знания новое знание


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)






















Составила студентка 341 группы

Тимушева Марина Владимировна

МОУ СОШ № 16, класс 3 «а», каб. № 37

Дата проведения урока 19.01.2022.

Смена…… Номер урока….

Начало урока ….. час …. мин.

ФИО учителя школы:

Кузькокова Елена Михайловна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________


ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные: Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты

  2. познавательные:

  • Ставят задачи на урок, формулируют проблему;

  • Сравнивают разные виды задач;

  1. коммуникативные:

  • Взаимодействуют с учителем и друг другом;

  • Аргументируют свой выбор

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) связанные с актуализацией: Знают классы числа; Умеют образовывать примеры из тройки; Знают таблицу умножения;

2) связанные с изучением нового: Умеют решать примеры случая внетабличного умножения и деления;

3) связанные с включением нового материала в систему знаний: Умеют решать задачи с включением знаний внетабличного умножения и деления;

4) связанные с повторением материала, изученного ранее: Умеют решать простые задачи

5) связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков: Продолжают изучать внетабличное умножение и деление

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

2. Организовать деятельность учеников использования в речи названия видов задач: простая и составная;

3. Создать условия для сравнения разных видов задач;

4. Обеспечить усвоение соотношений между простой и составной задачей.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты;

2. Взаимодействуют с одноклассниками;

3. Умеют высказывать свою точку зрения;

4. Умеют ставить и формулировать проблемы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Используют получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.


Оборудование.

  • у учителя:




  • у учащихся:







Библиографический список

  1. Петерсон Л. Г. Математика. 4 класс. В 1 к.Ч.2.[Текст]/ Л. Г. Петерсон. – Изд. 4-е, перараб. – М.: Издательство «Ювента», 2011. – 5 с.

  2. ….

  3. ….


Оформление доски







Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)


ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….


  • Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Марина Владимировна и сегодня урок математики у вас проведу я.


ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Контролирую свои эмоции; ·

  2. Осознают мотивацию и настраивают себя на учебную деятельность.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками (К)

Вот уже звенит звонок,

Начинается урок.

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово, погляди.

Ножки правильно поставь.

Разговоры все оставь.

Время на уроке – священное время и нельзя терять из него ни минуты. Я хочу, чтобы каждый из вас проявил сегодня смекалку, сообразительность, стремление и жажду к знаниям. А чтобы урок наш удался, давайте попробуем настроиться на работу эмоционально. Повернитесь друг к другу. Посмотрите в глаза. Подарите друг другу улыбку.


  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства

Формы и методы контроля фронтальная

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

2) Умеют работать с информацией на доске, слайде (П)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Знают классы числа;

  2. Умеют образовывать примеры из тройки;

  3. Знают таблицу умножения;

  • Открываем тетради, записываем число (19 января), классная работа. Прописываемся число 19. Пишем красиво, аккуратно.


  • Запишите числа. В которых 5 сотен, 3 дес 1 ед, 6 дес 7 ед, 4 сотни 6 ед, 3 сотни 3 дес 3 ед, 2 сот 5 дес, 7 сот 4 дес, 8 ед, 6 сот 7 дес 8 ед, 6 дес 4 ед, 7 ед, 1 дес 2 ед, 5 ед, 4 дес 5 ед.

500, 21, 67, 463, 333, 250, 748, 678, 64, 7, 12, 5, 45

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Давайте поиграем в футбол, но не просто, а математический. Перед вами ворота, пока что они пустые. Но в них будут числа. Вам нужно будет правильно забить гол


  • 7*8 = 8*5=

  • 5*6= 4*5=

  • 6*4= 3*9=

  • 3*7= 6*2=

  • 2*9= 7*7=

  • 2*2= 9*9=


  • Молодцы, вы забили все мячи.


  • На слайде вы видите числа. Что это за числа?

3,2,6

  • Образуйте с этими числами все примеры на умножение и деление.

3*2=6

2*3=6

6:3=2

6:2=3

  • (Имя), выходи к доске. Покажи какие примеры у тебя получились.


Промежуточная рефлексия


  • Что мы только что делали?


  • .Зачем мы это делали?

Нам это понадобится на уроке

  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают важность решения проблемы;


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют определять цель и задачи урока; сохраняют цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:



Задание.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….


  • Решите у себя в тетради самостоятельно примеры, которые представлены на слайде.

8*4= 20*3= 3*20=

48:8= 5*5= 24:6=

30:5= 1*9 = 60:3=


  • Побуждение к осознанию противоречия

  • Все ли примеры получилось решить?

Не все.

  • Давайте проверим примеры которые получилось решить.

8*4=32 24:6=4

48:8=6 5*5= 25

30:5=6 1*9 =9

  • Какие примеры не получилось решить?

20*3=

3*20=

60:3=

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме … , цели и построению плана достижения цели

  • Почему вы не смогли решить эти примеры?

Мы такое еще не изучали

  • А какие примеры вы смогли решить? Как они называются?

Таблица умножения

  • А примеры которые вы не смогли решить входят в таблицу умножения?

нет

Промежуточная рефлексия


  • Чему мы должны значит научится?

Решать примеры которые не входят в и таблицу умножения и как они называются.

  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.

  • Вариант 1. методом побуждающего диалога

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют решать примеры н случай внетабличного умножения и деления

  • Если такие примеры не входят в таблицу умножения. Они находятся вне таблицы умножения. Поэтому такие примеры называются внетабличными.


  • Посмотрите на слайд, что вы видите.

  • Пучки с палочками.

  • Сколько пучков вы видите?

  • 6 пучков

  • Сколько внутри каждого пучка палочек?

  • 10

  • Как можно назвать каждый пучок?

  • Десяток

  • Сколько у нас всего десятков?

  • 6 десятков или 60

  • По сколько пучков отделили?

  • По 2

  • 2 пучка это сколько десятков?

  • 2 десятка, т.е 20

  • Сколько раз взяли по 20?

  • 3

  • Запишем это математическим языком

20*3 =

  • Итак мы сказали что 20 это 2 десятка, взяли по 3, получаем 6 десятков, значит так и запишем

2 дес * 3 = 6 дес

  • Итак, 2 десятка это 20*3 получаем 6 десятков это 60

Получаем запись 20*3=60.

  • Значит 20*3 = 60

  • Открываем учебник на странице 5. Посмотрите на 2 столбик. Какой пример здесь представлен?

  • 3*20=

  • Какое свойство умножения здесь использовали?

  • Переместительное, от перемен мест слагаемых сумма не меняется

  • Поэтому что сделали первым шагом, чтобы решить пример?

  • Поменяли местами 3 и 20

  • Какой пример получился?

  • 20*3

  • Мы уже разобрали как решать такой пример?

  • Да

  • Значит, что необходимо сделать в первую очередь?

  • Поставить десятки на первое слагаемое

  • Посмотрите на 3 столбец, какое действие здесь используется?

  • Деление

  • Пример 60:3 =

Посмотрите. 60 это 6 дес. Эти 6 дес нам нужно разделить на 3, то получится 2 дес.

6 дес : 3 = 2 дес

  • 6 дес это 60, 2 дес это 20

60:3=20

Промежуточная рефлексия


  • Чему мы только что научились?

Решать умножать и делить внетабличные примеры

  • Что мы будем делать дальше?

Закреплять знания

  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме …..

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)

  2. ….. (П)

  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….



  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют записывать решение в тетрадях

2) Умеют решать примеры на случай внетабличного умножения и деления

  • Посмотрите на задание 2. Его мы будем выполнять устно. Вам необходимо объяснить, как вы будете решать такой пример.

  1. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют решать примеры на случай внетабличного умножения и деления

  • Посмотрите на упражнение 3 на странице 5. Вам необходимо решить примеры в тетрадь. Обратите внимание, где какой алгоритм необходимо использовать.

  • Давайте проверим.

  • Один ученик читает пример, объясняет как выполнять пример.

Промежуточная рефлексия


  • Мы с вами научились решать такие примеры. А может ли при решении задач, использоваться такие примеры?

Да

  • Значит что мы сейчас будем делать?

Решать такие задачи

  1. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости)

Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях.

  2. выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;

  3. выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….



  • Прочитайте задачу 3 на странице 5.

В коробки упаковали 60 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашки?


ЛИЧНОСТНЫЕ:



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. ….. (Р)

  2. ….. (П)

  3. ….. (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

……….


  • О чем эта задача?

  • О чашках

  • Сколько чашек всего?

  • 60

  • Что с ними делали?

  • Упаковывали в коробки

  • Как они упаковывали?

  • По 6 чашек в каждую

  • Что необходимо найти в задаче?

  • Сколько коробок заняли

  • Краткая запись

Всего – 60 ч.

В одной коробке – 6 ч.

Занято к. - ?

  • Что запишем в первую строчку?

  • Сколько всего чашек

  • Что запишем во вторую строчку?

  • Сколько чашек в одной коробке

  • Что запишем в третью строчку?

  • Сколько коробок заняло коробок

  • Что необходимо найти?

  • Сколько коробок заняло коробок

  • Что для этого нам необходимо знать?

  • Сколько всего чашек и сколько чашек в одной коробке

  • Нам известны эти данные?

  • Да

  • Значит мы сможет ответить на вопрос?

  • Да

  • Каким действием будем решать задачу?

  • Делением

  • Почему?

-

  • Запишем решение

Сколько коробок заняли чашки?

60:6=10 (к.) – заняли чашки

  • Ответ запишем кратко.

Ответ: 10 коробок.

  • Чтобы проверить правильно ли мы решили задачу, составим обратную задачу. Что такое обратная задача?

  • Это когда известное становится неизвестным, а неизвестное известным.

  • В коробки упаковывали по 6 чашек в каждую. При этом заняли 10 коробок. Сколько всего чашек упаковали?

  • 10*6=60 (ч.) – всего

  • Какой вывод мы можем сделать?

  • Задача решена верно

  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.


Какую цель мы ставили в начале урока?

Научится решать умножать и делить внетабличные примеры

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Умеют адекватно оценивать результаты своей деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умение оценивать свои результаты (Р)

2) Умеют проводить рефлексию (П)

  1. 3) Умение взаимодействовать с учителем, строить полные логические ответы

Нам это удалось?

Да

Оцените свою знания полученные на уроке. На слайде вы видите смайлики. 1-й смайлик означает: мне все понятно. 2-й – не все понял. 3-й – ничего не понял. Нарисуйте карандашом лицо смайлика у себя на полях.

Оценивают

А теперь оцените свою работу на уроке. 1-й смайлик означает – я работал отлично, 2-й – я работал в пол силы, 3-й – я не работ совсем.

оценивают

- Урок окончен. До свидания!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!