Урок, разработанный и проведенный
учителем физики Белой Е. И.
Тема: «Магнитное поле. Магнитные линии»
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цели урока:
•образовательные – научить определять магнитное поле с помощью
проводника с током и магнитной стрелки, дать понятие
магнитным линиям.
•развивающие – формировать мыслительные операции анализа,
синтеза, сравнения, чувства новизны и любознатель –
ности; развивать логическое мышление; повышать
интерес предмету.
•воспитательные – воспитывать стремление к достижению цели, культуру
речи, внимание, усидчивость.
Метод обучения – эвристическая беседа.
Форма обучения – урочная.
Применяемые технологии обучения: групповые технологии + технологии проблемного обучения (на этапе формирования новых ЗУНов); компьютерные + тестовые технологии (на этапе закрепления полученных знаний).
Оборудование: источники тока (гальванические элементы) -8;
магнитные стрелки -8;
соединительные провода -16;
выключатели -8;
железный проводник, пропущенный через лист картона -8;
металлические опилки – пакет.
Ученики сидят в группах по 4 человека.
План урока.
Организационный момент (1 мин.).
Проверка готовности к уроку – мобилизующее начало.
Актуализация опорных знаний (2 мин.).
Вопросы учителя:
- Какие действия тока вы знаете? (тепловое, химическое, магнитное).
Постановка темы урока: изучение одного из действий тока – магнитного.
Формирование новых знаний, умений, навыков (26 мин.).
Мотивация (1 мин.).
Объяснение необходимости изучение темы, как продолжения изучения
«Эл. явлений», а именно, действий электрического тока (магнитного).
Подведение под понятие (8 мин.).
Вопросы учителя:
- Что такое магнитная стрелка?
- Где видели? (демонстрация компаса).
Магнитная стрелка имеет два полюса: южный – S и северный – N.
Формирование новых ЗУНов (17 мин.).
Технология проблемного обучения + групповые технологии.
Учитель: Чтобы выяснить условия существования эл. тока, Г. Эрстед в 1820г. провел следующий опыт.
Ученикам предлагается побыть в качестве первооткрывателей.
Группам учеников выдаётся источник тока, соединительные провода,
выключатель, магнитная стрелка. Учащиеся должны собрать
простейшую электрическую цепь без нагрузки. Рядом с проводами устанавливают
магнитную стрелку. *
Результат: После замыкания цепи стрелка устанавливается строго определенно. Ученики должны сделать вывод: магнитную стрелку может отклонить только магнитное поле - значит, вокруг проводника с током существует магнитное поле.
Вопрос: что такое электрический ток? (Эл. ток - это упорядоченное движение заряженных частиц).
Вопрос: Где тогда конкретнее возникает магнитное поле? (Возле движущихся зарядов).
Ученики сделали тот же вывод, что и Эрстед почти 200лет назад.
Учитель: Эл. поле существует возле неподвижных зарядов, а магнитное поле - только возле движущихся. Обнаружить магнитное поле можно с помощью железных опилок.
Ученикам предлагается сделать опыт. На столе у каждой пары учащихся лежит картон, через который пропущен прямой проводник. Ученики собирают цепь, замыкая проводник на источники тока. Затем посыпают опилки на картоне, чуть встряхивают. Опилки устанавливаются по окружностям с центром в проводнике - это магнитные линии.
Учитель: Какие это линии? (ЗАМКНУТЫЕ!)
Учитель: Поставьте рядом магнитную стрелку. Она устанавливается вдоль этих линий.
Учитель. Поменяйте направление тока, изменив полярность источника тока. (Магнитные стрелки тоже поменять направление на противоположное).
Ученики должны сделать вывод: Направление магнитных линий зависит от направления тока.
Учитель: Направление магнитных линий совпадает с северным полюсом магнитной стрелки.
Закрепление материала (8 мин.).
Вопросы из "Сборника задач по физике 7-9кл" В.И.Лукашика №1458-1462.
№1458. Что произойдёт с магн. стрелкой, расположенный рядом с
проводником с током?
№1459. Изменится ли поведение магн. стрелки, если направление тока
изменить?
№1460. Можно ли, используя компас, определить, есть ли в проводнике
прямой ток?
№1461. Будет ли отклоняться магн. стрелка, если провод, по которому
идёт ток, согнуть вдвое?
№1462. Почему корпус компаса делают из меди, алюминия и др.
материалов, но не из железа?
Проведем тест, как запомнили новый материал.
Компьютерные и тестовые технологии обучения.
На экране слайды с вопросами.
Ученики отвечают на них, поднимая вверх 1, 2 или з пальца руки, в зависимости
от верного ответа.
Домашнее задание (1 мин.).
На доске: §56, 57.
Итог урока (2 мин.).
Что нового узнали на уроке? 2.Оценки за урок.
5