Методическая разработка учителя начальных классов
Галанкиной Натальи Ивановны БСШ №9
Тема: «Умеешь ли ты дружить».
Цели: Научить детей ценить дружбу.
Задачи: 1.Научить детей дорожить друзьями, дружескими
Отношениями со своими одноклассниками.
2.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки
по отношению к другу.
Оборудование: Таблицы «Десять законов о дружбе»,
магнитофон и аудиокассета с записями, приложения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
2.Сообщение темы урока.
Звучит песня М.Пляцковского «Настоящий друг» (дети слушают)
Ребенок рассказывает стихотворение о дружбе.(см. приложение).
-Вы догадались, что тема сегодняшнего урока
«Умеешь ли ты дружить».
-Я знаю, что за три года учебы в этом классе многие из вас
подружились, а многие дружат еще с детского сада. Эта дружба
помогает учиться, общаться. Кому приятно приходить и общаться с одноклассниками? У кого есть настоящий друг который придет на помощь и выручит в трудную минуту, поднимите руки.
-А что значит быть настоящим другом? Какие черты характера ты ценишь больше всего? (Дети высказывают свое мнение).
-Откройте свои тетради на странице 38 и выполните задание №1.
(Дети выполняют).
3.Рассказ родителя.
-К нам в гости пришли мама Димы Егорова и мама Ромы Канаева. Они дружат на протяжении всей жизни и хотят рассказать, как им удалось сохранить дружеские отношения.
4.Законы дружбы.
-А вы знаете, что существует десять законов дружбы.
Давайте познакомимся с этими законами. (На доске по одному появляются законы)
1.Доверять другу.
2.Делиться новостями, успехами и неудачами.
3.Уметь хранить чужие тайны.
4.Радоваться вместе с другом его успехам.
5.Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
6.Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не
создавать неловких ситуаций.
7.Защищать друга (если в его отсутствие плохо говорят о его друге).
8.Не критиковать друга в присутствии других людей.
(если ты чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине).
9.Уважать право друга иметь других друзей кроме тебя
(Не быть навязчивым).
10.Всегда выполнять свои обещания.
Дети знакомятся с этими законами. Им дается время, чтобы они сформулировали ситуацию, когда им приходилось сталкиваться с ними. (Приводится несколько примеров из жизни класса).
Какие из этих правил ты выполняешь, а какие тебе еще нужно научиться выполнять.
5.Работа с тетрадью.
-Выполняем задание №2.
-Какое из этих правил для тебя считается самым легким?
(Дети записывают).
-А какое самым сложным, которому тебе еще нужно научиться?
(Дети записывают).
6.Театральные постановки.
-Приглашаю Вас в театр.(повторяются правила поведения в
театре)
-Знаете, герои сказок тоже дружат. Например, Карлсон дружит
с Малышом, Вини-Пух с Пятачком. Давайте с Вами посмотрим
отрывок из повести Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». После
просмотра ответьте мне на вопрос. Кто из героев был неправ?
(Дети смотрят постановку).
Дети : «В этой ситуации был не прав Карлсон, настоящие друзья так не поступают».
-А теперь посмотрите второй отрывок из сказки «Щелкунчик».
(Дети смотрят постановку).
-Сравните две постановки. Кто из героев поступил по дружески.?
Дети: «В этих постановках по дружески поступила Мари. Ради жизни своего друга она пожертвовала своими сахарными куколками.
7.История дружбы.
-Историй дружбы очень много. Послушайте историю двух
девочек, Светы и Кати, которые дружили. После рассказа ответьте
на вопрос: «Как бы вы поступили на месте Светы?»
История Светы: У меня была подруга Катя. Мы с ней были лучшими
подругами пока с нами не произошла такая история:
Однажды мы с Катей познакомились с ребятами, которые были
старше нас. Все они курили и предложили нам попробовать. Я
пробовать не стала, а Катя закурила. Но с меня взяла слово, что об
этом никто не узнает. Когда я пришла домой, то решила
посоветоваться с мамой, как поступить в этой ситуации. Но она
обо всем рассказала Катиной маме. Я об этом не знала. Когда я
пришла в школу Катя назвала меня предателем и сказала, что я ей
больше не подруга. Но я не желала ей зла, только хотела
предостеречь от никотиновой зависимости. Я не хочу терять свою
подругу и хочу вернуть её доверие, посоветуйте, как мне быть.
-А теперь давайте ответим на вопрос «Как бы вы поступили в
этой ситуации?» (мнения детей и родителей).
-Какой закон нарушила Света (Уметь хранить чужие тайны).
-Можно ли нарушить закон для достижения поставленной
цели? (мнения детей и родителей).
8.Пословицы, пожелания и отрывки из песен о
дружбе.
-Вы дома подготовили пожелания, пословицы и отрывки из
песен о дружбе. Давайте с Вами соберем букет дружбы. (дети по
очереди выходят к доске и прикрепляют лепесток, на котором
написана пословица, пожелание или отрывок из песен, и
прикрепляют к серединке цветка. Получается букет из трех цветов.
смотри приложение.)
9.Подведение итогов.
-Какие десять законов о дружбе должен помнить человек?
-Давайте все встанем в дружный хоровод и споем песню
М.Пляцковского «Настоящий друг».
10.Домашнее задание.
Задание №4 стр. 40
Список литературы:
1.Михаил Пляцковский «Настоящий друг».
2.Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».