ТЕМА УРОКА: Интерьер офиса
Цель урока: - формирование знаний и умений обучающихся по проектированию и оформлению интерьера офиса.
Задачи урока.
Дидактические: - ознакомить обучающихся с особенностями дизайна интерьера офиса;
- продолжить формирование знаний по цветоведению;
Развивающие: - расширить представление обучающихся о стилях интерьера;
- способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности обучающихся, умения анализировать, сравнивать;
- развивать навыки дизайна.
Воспитательные: - способствовать формированию эстетического вкуса;
- воспитывать чувство сплоченности, взаимопомощи.
Профориентационная: - формировать представление обучающихся о профессии дизайнера.
Психологическая: создание благоприятной обстановки на уроке.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: комбинированный (видеопутешествие, мультимедийный урок, практическая работа).
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы организации учебной деятельности:
- словесные (беседа, рассказ);
- наглядные (презентация Power Point, фото интерьеров, стенд по цветоведению, макеты интерьера, журналы, видеоролики);
- практические (работа по карточкам и тестовым заданиям, выполнение мини-проектов).
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, психология.
Дидактическое обеспечение:
- технологическая карта для выполнения практической работы
- карточки – задания
- карта самооценок
- дидактический материал для выполнения практической работы (макеты офисов, наборы мебели, вырезки элементов декора, цветная бумага)
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Объявление цели урока.
3) Видеопутешествие (ролики).
– В каком из этих офисов вам было бы комфортно как клиенту?
- Где вы предпочли бы работать?
- На ваш взгляд какой офис более успешен в своей деятельности?
4) Определение темы, запись ее в тетрадь
5) Выравнивание знаний.
- Обсудите и назовите составляющие имиджа организации.
- Каковы внешние атрибуты имиджа?
- Перечислите. Что относится к личному имиджу руководителя?
- Составляющие фирменного стиля?
6) Изучение нового материала.
1. Значение слов:
Интерьер - франц. – внутренний.
Дизайн - англ. –( замысел, чертеж, рисунок)- художественное оформление, проектирование предметной среды.
2. Карточка №1. Для ее выполнения необходимо вспомнить качества интерьера. Обсудите в группах и назовите их.
( функциональные, гигиенические, эстетическое)
Проверим правильность выполнения. Ответы на слайде. Самооценка 1.
3. Составляющие интерьера.
Интерьер
Зонирование стиль цветовое освещение мебель, решение оборудование
Запишите схему в тетрадь.
4. Рабочие зоны.
- Какие рабочие зоны необходимы в офисе?
5. Выбор стиля. Слайды.
Карточка № 2: Определите соответствие стиля его особенностям.
Укажите стрелкам.
Обратимся к слайдам, проверим правильность выполнения задания.
Самооценка 2.
6. Цвет.
Обсудите и вспомните:
1 группа – теплые оттенки, их влияние на зрительное восприятие в интерьере;
2 группа - холодные оттенки, и как влияют;
3 группа - хроматические и ахроматические цвета.
7. Работа по плакату.
Психологические особенности восприятия цвета в интерьере.
- Красный- мобилизует, заряжает энергией, в большом количестве раздражает.
- Синий - охлаждающий, ощущение бездны и чувство отчуждения.
- Желтый – создает эффект приподнятости, парения, отвлечения, релаксации.
- Белый- чистый, стерильный, но рассеивает внимание.
- Зеленый- успокаивает, позволяет сосредоточиться.
- Оранжевый- ощущение тепла, концентрирует внимание.
- Голубой- легкость, охлаждение, спокойствие.
Благотворно влияют на работоспособность человека:
пастельные зелено- голубые, желто- зеленые оттенки.
8. Освещение.
- Что относится к естественному освещению? (дневной свет)
Искусственное
Прямое смешанное рассеянное
9. Каждый дизайнер предъявляет требования к мебели:
- функциональность
- комфорт
- единство стиля
10. Офисное оборудование.
Обсудите, без чего современный офис не может функционировать?
7. Практическая часть.
1. Выполнение мини-проектов офиса туристической фирмы.
1 группа – конференц зал,
2 группа- холл, приемная
3 группа - кабинеты сотрудников. ( время выполнения не более 7 минут)
2. Защита проектов. Взаимооценивание групп.
3. В каком стиле оформлен наш офис, согласно выбору цвета и мебели.
4. Какие знания и качества необходимы для профессии дизайнера интерьера?
8. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие знания вы сможете применить в жизни?
- Можно ли знания о интерьере применить в вашей будующей профессии?
- Побудил ли вас этот урок узнать больше об интерьере?
Итоговая самооценка.
9. Домашнее задание: - повторить тему по схемам в тетради, -выполнить кроссворд.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
КАРТОЧКА № 1
Найдите соответствие: качество интерьера – его признаки .
1. Функциональные
2. Гигиенические
3. Эстетические
А. Гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность(расположение вещей в пространстве, их соответствие друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.
Б. Обеспечение акустической (звуковой) изоляции, хорошего воздухообмена, нормальной тепловоздушной среды, работы санитарно-гигиенического оборудования)
В. Способствует нормальным условиям жизни семьи
ОТВЕТЫ: 1 - ; 2 - ; 3 - .
КАРТОЧКА № 2.
ЗАДАНИЕ: Соедините стрелками стили и подходящие к ним особенности.
Стиль. Особенности стиля.
МОДЕРН - дворцовый стиль;
- роскошь, богатство;
- цвет: белый, золотой;
- витиеватые линии мебели,
- дорогие ткани ( парча, бархат)
- хрусталь, зеркала, классические картины;
- сложный архитектурный декор.
КАНТРИ -мягкость линий;
- простые формы мебели;
- минимализм;
- цвет: пастельные тона в интерьере;
- оригинальность использования материалов.
БАРОККО - минимализм;
- цвет: оттенки серого; черный, белый;
- стекло, пластик, хромированные элементы;
- четкие, строгие или эксцентричные линии;
- большие окна, стены – окна.
АМПИР - деревенский стиль;
- натуральные материалы и ткани;
- простота, уют;
- грубая мебель ( неполированная, плетеная);
- множество аксессуаров;
- буйство красок.
- классический стиль;
- неделимость пространства;
ХАЙ-ТЕК - дорогие материалы;
- чистота и строгость линий;
- тяжеловесность мебели.
МИНИ-ПРОЕКТ ОФИСА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
1. Выбор цветового решения (стены, пол ).
2. Расположение окон.
3. Расстановка мебели.
4. Расположение элементов декора.
5. Защита проекта.