СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока и презентация по теме "Преемники Августа"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока разработана для урока в рамках ФГОС. Презентация содержит очень красочные и познавательные иллюстрации, кроме того в папке находятся два видеофайла для оживления урока и активизации мышления обучающихся. 

Просмотр содержимого документа
«карточки»

Группа №1

Работа по п. 1 стр. 142

- перечислите императоров, правивших после Октавиана Августа.

- какими делами запомнились они римлянам?

- как расправлялись с непокорными?

- почему ваш пункт назван «Кровавые императоры»?

Группа №2

Работа по п. 2 стр. 142

-каким путем пришел к власти Виспасиан?

- какими делами запомнился он римлянам?

- как решался вопрос малоземелья крестьян?

- почему ваш пункт назван «Флавии – строители империи»?

Группа №3

Работа по п. 3 стр. 142 – 143

- почему это здание прозвали Колизей?

- как вы понимаете выражение «Амфитеатр Флавиев»?

- для чего был построен Колизей?

- как прошло открытие Колизея?

Группа №4

Работа по п. 4 стр. 143

- чем занимались жители Помпей?

- чем прославился этот город?

- что произошло с жителями?

- работа по картине на стр. 143 – как ведут себя люди во время извержения?

Просмотр содержимого документа
«моё»

Преемники Августа




Цель урока: сформировать представление о римской империи в годы императора-тирана Нерона и период расцвета императора – «строителя империи» Веспасиана .


Задачи урока: 
Образовательные: создать на уроке условия, чтобы учащиеся основываясь на сообщениях учащихся и проведя сравнительную характеристику правления двух императоров пришли к выводу того, что жизнь народа в стране зависит не от формы правления , а от личности правителя..
Развивающие: формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетентностей, как:
учебно-познавательные: самостоятельный поиск и получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно-следственных связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие; способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение формулировать и аргументировать свою точку зрения. 
коммуникативные: умение работать в парах; навыки ведения дискуссии; навыки публичного выступления; навыки проведения простейшего социологического исследования.

информационные: умение извлекать историческую информацию. 
Воспитательные: способствовать формированию и развитию у обучающихся таких ценностей и личностных качеств как толерантность, взаимопомощь, умение слушать и слышать товарищей, способность принимать точку зрения другого человека, самостоятельность, противостояние давлению (в данном случае – оценочных стереотипов).




















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивационно-целевой этап (7 мин.)


1. Организационный момент

Добрый день! Проверяет, кто отсутствует.

Приветствуют учителя


2. Актуализация

знаний

Для того чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание.

Я задаю вопросы, если на него правильно ответили, то слово «исчезает».

На экране появляются слова: Сенат, триумвират, патриции, трибун, цивитас, империя.

Остаётся понятие «Империя».

Поднимая руку, отвечают на вопросы:

1) Высший орган власти в Римской республике?

2) «Союз трёх мужей»?

3)Свободные граждане Рима?

4) должностное лицо, защищавшее права плебеев?

5) Община граждан



3. Мотивация

Дайте определение этому понятию

Формулируют определение понятия «империя»



Даётся цитата «В чести и силе та держава, где правит здравый ум и право, а где дурак стоит у власти, там людям горе и несчастье»

Объясняют, как они понимают эти слова

Коммуникативные УУД

Излагать своё мнение, аргументируя его.


2. Ориентировочный этап (5 мин.)



Вступительное слово учителя Какой вопрос мы должны с вами решить сегодня на уроке?

Вступительное слово в размере 1 пункта параграфа 58 Формулируют конечный вопрос – выяснить какие факты свидетельствуют об усилении императорской власти в Риме?

Регулятивные УУД

1. Определять проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.


3. Поисково-исследовательский этап с представлением материала (20 мин.)


1. Работа в группах по изучению нового материала

Работа в 4 – х группах, заполнение итоговой таблицы

Представляют, слушают сообщения, анализируя сказанное

Познавательные УУД

1. Анализировать (выделять главное).

2. Сравнивать объекты по заданным критериям.

3. Выделять причины и следствия.

4. Делать выводы.

5. Находить достоверную информацию в разных источниках (текстах учебника, картах, схемах).

6. Представлять информацию в разных формах (таблица, текст).

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

5. Работать в парах. Личностные УУД

1. Оценивать события с позиции гражданина и патриота России.


Заполнение таблицы, представленной на доске

Предлагает сделать вывод и ответить на проблемный вопрос. дать определение понятиям: республика. монархия.

Отвечают на вопрос, делая вывод

Предлагает провести следственные связи между правителями древнего мира и другого времени. Обращение к собственному опыту

Приводят примеры правлений других правителей.

5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)


1. Подведение итогов

Предлагает вспомнить и озвучить цитату урока. Какую цель и задачи ставили в начале урока?

Выражают своё мнение о цитате уже на уровне полученных знаний

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.



Предлагает выполнить задание в тетради (задание №3 стр. 86)

Выполняют задание в рабочей тетради


3. Оценка и самооценка урока

Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке

Оценивают результаты своей деятельности на уроке, пользуясь историческими афоризмами «Ахиллесова пята», «Перейти Рубикон», «Троянский конь»

Регулятивные УУД

1. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.



Оценивает результаты работы класса, благодарит за участие в работе. Предлагает оценить результаты деятельности учителя

Если урок понравился поднимают большой палец, если нет опускают его вниз.





Просмотр содержимого презентации
«после Августа»

Сенат Триумвират Патриции Трибун Цивитас Империя

Сенат

Триумвират

Патриции

Трибун

Цивитас

Империя

«В чести и силе та держав, где правит здравый ум и право, а где дурак стоит у власти, там людям горе и несчастье»

«В чести и силе та держав, где правит здравый ум и право, а где дурак стоит у власти, там людям горе и несчастье»

Преемники Августа

Преемники Августа

ИМПЕРАТОР  КАЛИГУЛА

ИМПЕРАТОР КАЛИГУЛА

НЕРОН Римский император (54-58 гг.) - актёр и деспот.

НЕРОН

Римский император (54-58 гг.) - актёр и деспот.

СМЕРТЬ НЕРОНА

СМЕРТЬ НЕРОНА

ИМПЕРАТОР ВЕСПАСИАН  69-79 гг.

ИМПЕРАТОР ВЕСПАСИАН 69-79 гг.

КОЛИЗЕЙ Крупнейший римский амфитеатр.

КОЛИЗЕЙ

Крупнейший римский амфитеатр.

КОЛИЗЕЙ

КОЛИЗЕЙ

КОМНАТА

КОМНАТА

ПЛОЩАДЬ

ПЛОЩАДЬ

ПОГИБШАЯ СЕМЬЯ

ПОГИБШАЯ СЕМЬЯ

РАСКОПКИ ПОМПЕЙ

РАСКОПКИ ПОМПЕЙ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!