Биология 11 класс
Тема урока: Видообразование. Микроэволция.
Цели урока:
Образовательные: закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании ,дать понятия о путях, скорости и типах видообразования.
Развивающие: развивать умения на основе сравнения раннее изученного материала с новым, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Вопросы к классу
Назовите основные положения теории Дарвина
Что является единицей эволюции? Почему?
К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
III. Подготовка к восприятию нового материала
IV. Объявление темы и постановка цели:
Что такое видообразование, его пути, типы и скорость.
Что такое микроэволюция и каковы ее результаты.
Проблема:
Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов. Много видов птиц, рыб, растений и т.д. Как оно возникло? Что лежит в основе видообразования?
Объяснение учителя
Видообразование - это сложный эволюционный процесс, возникновения нового вида при определенных условиях.
Задание в течение урока: Эти типы видообразования будем заносить в таблицу
Что такое дивергенция? (расхождение признаков)
Причины дивергенции? (изоляция, расширение ареала)
Учитель:
Все это приводит к образованию новых видов, т.е. к микроэволюции
Дивергентное видообразование является истинным, самым распространенным, самым древним. Именно этот путь и описывал Дарвин. Он и приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов. На нем остановимся подробно.
А теперь рассмотрим типы дивергентного видообразования.
СХЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ
Аллопатрическое – основано на (allos – разный, patria – родина) географической изоляции.
- возникновение географических преград (хребты, проливы, каналы, города, поля, сады) приводят к появлению изолятов – географически изолированных популяций.
ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
Слайд 9 РАЗНООБРАЗИЕ ДАРВИНОВСКИХ ВЬЮРКОВ НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ
Учитель:
Таким образом, возникли разнообразные виды вьюрков на Галапагосских островах, описанные Дарвиным.
РАССЕЛЕНИЕ ВИДА НА БОЛЬШУЮ ТЕРРИТОРИЮ
Вносим в таблицу новый материал
видообразование | событие | итог |
Филетический | Это процесс превращения одного вида в другой, | вид-предок в вид-потомок А—В |
Дивергентное Видообразование Аллопатрическое | Простанственно-территориальная изоляция Расселение вида на большие территории | способствует увеличению числа видов. А—А+В |
Проблемный вопрос: Какова скорость видообразования?
Возможные варианты ответа:
постепенное видообразование
внезапное видообразование
Учитель:
Посмотрите на таблицу и определите:
Какое видообразование постепенное какое внезапное?
Вывод: (запись в тетрадь)
постепенное видообразование: дивергентное и филетическое
внезапное: гибридогенное
V. Закрепление знаний.
Тестирование с применением ИКТ.
VI. Задание на дом: Д/З §40, составить 3 вопроса по теме
Вопрос для обсуждения: Сходство и различия способов видообразования.
Вариант ответа:
Сходство: Их основа — движущие силы эволюции.
Различие:
Географическое видообразование связано с расширением ареала вида и возникновением изолированных популяций.
Экологическое видообразование связано с разными экологическими условиями, что также ведет к биологической изоляции.
VII. Итог урока