СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока алгебры "Формула разности квадратов"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока алгебры "Формула разности квадратов"»

Разработка урока алгебры

Класс: 7

Тема: Формула разности квадратов

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на самостоятельный вывод формулы разности квадратов

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – формировать и развивать умение уверенно применять формулу разности квадратов для упрощения вычислений; учить видеть эту формулу в различных ситуациях

Метапредметные – развитие коммуникативных навыков и математической речи; приобретение навыков использования информационных технологий

Личностные – воспитание культуры общения; ответственности; взаимопомощи

Формы работы – фронтальная, индивидуальная

Оборудование – интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Демонстрационный материал – презентация по теме урока

Основные понятия – формула разности квадратов


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный момент

Цель этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу


Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Приветствуют учителя, показывают готовность к учебному занятию. Включаются в рабочий ритм урока

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2

Актуализация знаний


Цель этапа: актуализация опорных знаний и способов действий

На экран выводятся устные задания: (сл.1,2)

  1. Найти квадрат выражений:

с; - 4а; 3m2 ; 5x2y3 .

2. Прочитайте выражение:

а) x2 + y2 ; б) (c + d)2 ;

в) (m - n)2; г) z2 – q2

д) (a + b)(a - b);

е) (2x)2 – (0,5q)2


Устно выполняют вычисления. Отвечают на поставленные вопросы.











Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3

Мотивация

Цель этапа: организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Урок проходит под девизом: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». (сл.3)

Как вы понимаете этот девиз? Что он означает?



Отвечают на поставленные вопросы.






Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

4

Фиксирование затруднения в проблемном действии и построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Переходим к открытию темы урока: выполнить умножение: (сл.4)




Отвечают на вопросы.

После чего делается вывод, т.е. выявляется закономерность.

Затем записывается формула.

Отвечают на вопросы, выявляют закономерность

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

5

Формулировка темы. Целеполагание.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

-Ребята, можете ли вы сформулировать тему нашего урока?

-Сформулируйте цели урока.

(сл.5)

Формулируют тему урока, цели.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: уметь высказывать свои предположения, ставить цели.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.

6

Реализация построения проекта и первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.

Цель: проверить фиксирование нового знания в речи и знаках

Первичное закрепление изученного материала, с проговариваем во внешней речи:

Работа с учебником:

№352, 354, 357








Выполняют задание под контролем учителя с проговариваем во внешней речи.










Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму, использовать знаково-символические средства.

7

Физкультминутка

Проводит физкультминутку


Выполняют физкультминутку


Личностные:
Установка на здоровый образ жизни.

8

Первичный контроль

1.На экран выводятся выражения, которые необходимо проверить(сл.6)


2.Задание выведено на экран: (сл.7)


(4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х – 2)=16х2 – 9 – (х2– 4) =

16х2 – 9 – х2 + 4 =

15х2 – 5.


3.Самостоятельная работа выведена на экран: (сл.8)


Ответы выведены на экран. (сл.9)

Проверяют,

исправляют и объясняют ошибку


Выполняют самостоятельно, с последующей проверкой.




Проверку осуществляют самостоятельно, оценивают свои работы, выставляют оценки.

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

9

Включение нового в систему знаний и повторение

Цель: использовать полученные знания для вычислений более рациональным способом.

5) Рациональность использования формулы разности квадратов:

79 ∙ 81 = (80 - 1)( 80 + 1 ) = (80)2 – (1)2 = 6400 – 1 = 6399 – образец выполнения задания. (сл.10)


Работа с учебником: № 359

Отвечают на вопросы, приводят свои варианты решения данного упражнения.







Отвечают на вопросы, аргументируют свой ответ.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; адекватное использование речевых средств

10

Рефлексия (подведение итогов урока) Цель: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);



Возвращение к девизу урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Вопросы:

- Кто считает, что самостоятельное открытие формулы помогло нам ее лучше изучить?

- Кто считает, что научился ее применять в рамках тех заданий, которые мы выполняли?

- Зачем изучать эту тему?

- Оцените свою деятельность на уроке (старание, активность, работа).

Учащиеся отвечают на вопросы.



Аргументируют свой ответ.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

11

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1) Выучить прав. п. 21.

2)№ 353, 356, 360

(сл.11)

Учащиеся записывают в дневники задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!