СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«??????????????-???????? ?????»

ТемаМАШИНОСТРОЕНИЕ

Класс: 9 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: создать условия для усвоения учащимися особенностей состава машиностроения России.

Задачи:

*помочь учащимся осознать значение машиностроения в хозяйстве страны, его современных проблемах, важнейших факторов размещения машиностроительных предприятий;

*обеспечить усвоение и закрепление содержания понятий «машиностроительный комплекс», «наукоемкость», «метало-и трудоемкость», «специализация», «кооперирование», «транспортный фактор»;

*организовать деятельность учащихся по выявлению состава, значения и факторов размещения машиностроительного комплекса;

*содействовать развитию у школьников умений выделять признаки факторов размещения, формулировать определения понятий: специализация, кооперирование; проводить исследование на основе статистических материалов и графических схем, формулировать выводы.

Основное содержание темы, термины и понятия:

Содержание темы предполагает:

-усвоение содержания понятий и терминов «машиностроительный комплекс», «наукоемкость», «метало-и трудоемкость», «специализация», «кооперирование», «транспортный фактор»;

-выявление пропорциональности в развитии отдельных отраслей машиностроения;

-определение тенденций в развитии машиностроительного комплекса России, его связь с другими межотраслевыми комплексами.

Планируемые результаты.

Личностные:

эмоционально-ценностное отношение к значению машиностроения своей страны, многообразию в нем предприятий и отраслей;

личностные представления о целостности машиностроительного комплекса, обеспеченной связями между отраслями машиностроения и другими межотраслевыми комплексами;

стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные

Познавательные:

Умение:

выявлять главные признаки понятий и оперировать ими;

устанавливать причинно-следственные связи, проводить исследование, формулировать выводы;

сравнивать объекты.

Регулятивные:

Умение:

ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы;

организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

вести самостоятельный поиск, отбор, анализ информации из статистических источников, графических схем, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу;

выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:

Умение:

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

работать индивидуально и в паре;

эффективно сотрудничать и взаимодействовать в группе при выработке общего решения в совместной деятельности;

осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата.

Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере:

содержания понятий и терминов: «машиностроительный комплекс», «наукоемкость», «метало-и трудоемкость», «специализация», «кооперирование», «транспортный фактор»;

особенностей отраслевой и функциональной структуры машиностроения России.

В ценностно-ориентационной сфере:

понимание роли машиностроения для обеспечения безопасности страны.

В сфере географической деятельности:

умение:

находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения особенностей отраслевой структуры машиностроительного комплекса;

сравнивать развитие машиностроения под влиянием разных факторов в крупнейших частях России;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации об особенностях машиностроения России и родного края.






Организация образовательного пространства

п\п


Этап урока

(примерные)

Содержание

УВЗ

Формируемые

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

Оценка

1

Организационный момент



2 минуты

Проверка подготовленности учащихся к работе. Организация внимания обучающихся

Регулятивные

контроль за состоянием рабочего места.

Личностные:

Настрой на работу, уважение к окружающим




Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. У вас всё готово к уроку и я желаю вам

чтобы вы были старательными, активными и внимательными.

Стоя приветствуют учителя.

Внутренняя и внешняя готовность

Словесное поощрение учителя

2

Целеполага-ние,

Планирование



5 минут

Подведение учащихся к теме урока (Приём подводящего вопроса). Мотивация учебной деятельности учащихся.





Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.

Личностные:

мобилизация внимания. проявление интереса к поставленной проблеме.


Коммуникативные:

Определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные

Умение:

вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью;

работать в паре.

Регулятивные:

умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.


Предметные

Знание:

понятия «межотраслевой комплекс»;

термина «факторы размещения»;

умение описывать и обобщать результаты образовательного и жизненного опыта, связанного с содержанием темы.


1.В какие крупные группы можно объединить отрасли промышленности?



2.Что такое межотраслевой комплекс?



3. Какие межотраслевые комплексы вы знаете?

4. Какие факторы могут повлиять на размещение отраслей?



Ситуативное задание

Для осознанного восприятия новой темы необходимо использовать жизненный опыт обучающихся.


Как назовём тему урока?



Предлагает обучающимся составить план (вопросы), над которым будем работать на уроке.


Отвечают: отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности

Межотраслевой комплекс – это группа взаимосвязанных отраслей производящих однородную продукцию.

ТЭК, Металлургический



Сырьевой, топливный, трудовой, транспортный и др.

(Предполагаемые ответы).











Формулируют тему урока, подходят к выводу, что им необходимо узнать.

Составляют план урока.

Осознание значимости новых знаний.


Словесная

Оценка учителя работы учащихся.

3

Изучение нового материала



20 минут

Создать условия для усвоения учащимися особенностей состава машиностроительного комплекса России, содержания понятий «наукоемкость», «метало-и трудоемкость», «специализация», «кооперирование», «транспортный фактор»

Личностные:

эмоционально-ценностное отношение к значению машиностроения своей страны, многообразию в нем предприятий и отраслей.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

вести самостоятельный поиск, отбор, анализ информации из статистических источников, графических схем, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу;

Коммуникативные:

умения организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в паре и группе;

умение осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата.

Предметные:

знание содержания понятий и терминов, связанных с составом и факторами размещения машиностроительного комплекса России, источников информации о количественных характеристиках комплекса;

умения выявлять взаимосвязи машиностроения и других отраслей и комплексов на примере связи машиностроения с транспортным комплексом, определять значение машиностроительного комплекса

Учитель обращает внимание учащихся на план изучения нового материала и сообщает о способах его реализации, формулирует вместе с учащимися проблему урока, которую следует разрешить.

Учитель организует усвоение понятия «машиностроительный комплекс».

Проблема:

Каков состав машиностроительного комплекса России?

Электронный ресурс:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55106b93-99f6-4bff-9372-1713c5922a11/023.swf



Далее учитель организует усвоение учащимися содержания понятия «специализация», «кооперирование». Учащиеся знакомятся с понятиями и фиксируют их в схему.

Объясните взаимосвязи процессов специализации и кооперирования.

Учитель организует усвоение понятий «наукоемкость», «метало-и трудоемкость», «специализация», «кооперирование», «транспортный фактор»

- Какова роль различных факторов в размещении отдельных отраслей МСК?

Задание Заполните таблицу используя полученные знания используя данные обозначения

*решающий фактор; +сильное влияние; -слабое)

Задание 1. (репродуктивный уровень)

Докажите, что предприятия МСК связаны с другими межотраслевыми комплексами.

Укажите, какой продукцией они обмениваются.
Машиностроение больше использует продукцию других отраслей и секторов хозяйства или само в первую очередь поставляет им свою продукцию?













Рисунок 1 – состав комплекса



Учащиеся работают с электронным ресурсом

Учащиеся фиксируют ответ в тетради.



Составление схемы «специализация» и «кооперирование»









Учащиеся объясняют взаимосвязь.

























Ученики заполняют таблицу.

Один из группы фиксирует ответ на доске, сверяем полученные результаты.



Самопроверка.



Запись ответа в виде схемы. «Межотраслевые связи».


Самооценка в листах оценивания











Учитель дополняет ответ.













































При необходимости помогает

учитель.

























Словесное поощрение учителя

4

Закрепление полученных знаний


Установить степень усвоения темы «Машиностроение. Состав, место и значение в хозяйстве. Факторы размещения машиностроительных предприятий».


Регулятивные:

умения выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные

умение выполнять учебные задания в паре.

Предметные

знание понятий и терминов по изученной теме;

знание (понимание) значения машиностроительного комплекса России;

Выполните Тест




Выполняют тест

Закрепляют полученные знания

Отметки за урок

6

Подведение итогов урока. Рефлексия

Подвести итог проделанной работы


Благодарит ребят за сотрудничество на уроке

Учащиеся вспоминают и рассказывают, что нового узнали на уроке.

Заполняют лист самооценки.

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока


7

Домашнее задание



Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание




Рисунок 1 – состав комплекса


энергетическое

атомобилестр.

электротехнич.

судостроение

авиастроение

приборостроение

тракторостроение

Наукоемкое

+


+


*

*


Трудоемкое


-

*

-


*


Металлоемкое

*



+



+

потребительский

*

+

+

*



*

Рисунок 2

ТЕСТ

I вариант:

II вариант:


1. Дополните ответ:


- Выпуск предприятиями однородной продукции ____________________________.

- Объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции __________________.


2. Установите соответствие:


Отрасль машиностроения:

Главный принцип размещения:


1. Тяжёлое машиностроение.

А) Близость металлургической базы.


2. Автомобилестроение.

Б) Близость потребителя.


3. Сельскохозяйственной машиностроение

В) Наличие транспортных путей.


3. Выберите правильный вариант ответа


Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей

Для всех отраслей машиностроения важным фактором размещения является:


А) использующих разнообразные машины;

А) высококвалифицированные кадры;


Б) производящих разнообразные машины;

Б) транспортные магистрали;


В) осуществляющих ремонт и проектирование машин.

  1. В) потребитель.





Список литературы, ЭОР

видеоурок

https://interneturok.ru/lesson/geografy/9-klass/bobwaya-harakteristika-hozyajstva-rossiib/mashinostroitelnyy-kompleks-geografiya-mashinostroeniya

презентация

https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2016/07/08/mashinostroenie-rossii

Основная

  1. В.П.Дронов, И.И.Баринова География России: 9 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений М. Дрофа. 2012.

  2. Атлас по экономической географии 9 класс из-во Дрофа 2016г.

  3. География. Весь курс школьной программы в схемах и таблицах. (2007, 127с.)

  4. География. Справочник школьника. Сост. Майорова Т.А. (1996, 576с.) 

Дополнительная

  1. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник - М.: Гардарики, 2000 - 752с.: ил.

  2. Родионова И.А., Учебное пособие по географии. Экономическая география России, М., Московский лицей, 2001. - 189с. :

 

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

  1. География России. Энциклопедический словарь / Гл. ред. А.П. Горкин.–М.: Бол. Рос. энц., 1998.– 800с.: ил., карты.

 

 Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

  1. 1.  Издательство «Национальное образование», 2012. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе)

  2. ГИА-2013. География: тематические и типовые экзаменационные варианты: 25 вариантов / Под ред. Э.М. Амбарцумовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2019. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе)

  3. ГИА-2013 Экзамен в новой форме. География. 9 класс/ ФИПИ авторы - составители: Э.М. Амбарцумова, С.Е. Дюкова - М.: Астрель, 2018.

  4. Отличник ЕГЭ. География. Решение сложных задач / ФИПИ авторы-составители: Амбарцумова Э.М., Дюкова С.Е.,  Пятунин В.Б. – М.: Интеллект-Центр, 2012.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!