СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

"Праздник немецкого алфавита". 2-й класс

Цели урока:

Учебный аспект:

  • Обобщение и повторение, скрытый контроль знаний и умений обучающихся, полученных во время вводного курса: знание алфавита и алфавитной песенки, речевых образцов, умение представлять сказочных персонажей, повторение рифмованного материала, закрепление знания счета до 12.

  • Совершенствование навыков аудирования, чтения, используя технологию ролевой игры, соревновательного момента.

Познавательный аспект:

  • закрепление пройденного материала в памяти, умение узнавать и использовать ЛЕ в речи

Развивающий аспект:

  • развитие внимания, памяти, догадки

  • развитие способности к сопоставлению, логическому мышлению

  • развитие воображения

Воспитательный аспект:

  • воспитание интереса к изучаемому языку

  • развитие культуры общения

  • формирование у обучающихся умения работать в коллективе

  • воспитание ответственности и самостоятельности

Речевой материал:

  • Буквы немецкого алфавита

  • ЛЕ и речевые клише по теме «Знакомство»

  • Некоторые немецкие прилагательные (lustig, traurig, gut, böse, klug…)

  • Цифры на немецком языке (1-12)

  • Имена сказочных героев на немецком языке (Buratino, Pierrot, Malvina, Aschenputtel…)

Оснащение:

  • Презентация Power Point «Праздник алфавита»;

  • Аудиоприложение;

  • Раздаточный материал (карточки с заданиями).





Ход урока I. Организационный момент

Учитель: Guten Tag, liebe Kinder und Gäste! Heute ist ein schöner Tag! Heute feiern wir das ABC-Fest! Wir sind sehr froh unsere Gäste zu sehen. Wir haben heute viele Gäste. Das sind Kinder, viele Märchenfiguren. Die Kinder können eure Kenntnisse heute demonstrieren. Sie kennen das ABC schon. Sie zählen, singen, lesen.

II. Речевая разминка

Учитель: Das Alphabet ist komplett. Wir können das ABC-Lied singen! Wollen wir?

Ученики поют алфавитную песенку.

III. Соревнование

Учитель: Ich schlage euch vor, einen lustigen Wettbewerb zu veranstalten. Wir haben 2 Teams. Die erste Gruppe heißt „Fixiki“. Die zweite heißt „Pixiki“. So, wir sind bereit unseren Wettbewerb zu beginnen.

Die Aufgabe №1.Sammeln Puzzle.

расположите по порядку буквы алфавита.

Стук в дверь. Входит Вальдо.

Waldo :Wau! Wau! Wau! Hallo!

Учитель:Kinder! Wer ist das?

Вальдо:

In der ersten Klasse lernen Sie auf Russisch zu lesen, und in der zweiten Klasse lernen deutsche Sprache.

В первом классе вы научились читать по-русски, а во втором – уже по-немецки. Или я ошибаюсь?

Отгадайте-ка мои загадки:

1. Давненько «у» подружек не видала

И вот внезапно снова повстречала

Тогда они, качая головой

Сказали ей по очереди «ой»

(eu, au)

2. Если эти гласные

Мы поставим рядом

Будут эти гласные

«Ай» кричать с досады.

(ei)

3. Три мушкетёра, ровно три

Всегда полны смекалки

А превращаются они

В шипящие 3 палки

(sch)

4. Если к нам добавить «А»,

Мы кричим лягушкой «ква».

Если букву «А» убрать,

Будем мы «кв» звучать.

(qu)

5. Я хотела бы звук «Ч»

Я измучалась вообще

Буквы ставлю так и сяк

А в итоге - кавардак

(tsch)

Waldo : Wollen wir singen! Das Lied heisst „Wer ist das“

Die Aufgabe № 3.

 Findet 10 deutsche Vornamen.

найдите 10 немецких имен.

Die Aufgabe № 4 карточки

Расшифруйте схемы!

Ребята придумывают предложения к схемам.

Звук: Кто-то стучит в дверь….

Учитель: Liebe Kinder, was meint ihr? Wer ist das? Noch eine Märchenfigur?

Как вы думаете, кто это? Еще один сказочный герой?

Ученики: Das ist Hampelmann!

Петрушка: Hallo! Ich bin Hampelmann. Ich bin lustig.

Ich lache ha-ha-ha, ich lache hi-hi-hi. Ich komme aus Saarbrucken.


(Привет! Я – Петрушка. Я весёлый. Я смеюсь ха-ха –ха, я смеюсь хи-хи-хи.

- А откуда я ? )

Сценки знакомство.

Петрушка: (обращаясь к ребятам задаёт вопрос)

Wie heisst du

Wie alt bist du?

Woher kommst du?

Дети отвечают на вопрос Петрушки.

Учитель: Singen ihm das Lied!

Песенка ”Jetzt kommt Hampelmann”

IV. Физкультминутка

Учитель:

– Hampelmann will1 mit uns spielen! Spielen wir?

1, 2, 3, 4 -
Alle, alle turnen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle gehen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle tanzen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle springen wir.

So lustig! Ihr seid sehr sportlich!

Die Aufgabe № 5

Füllen die Lücken aus.

Заполните пропуски.

Учитель: Die Aufgabe № 6 карточки

Wie schreibt man diese Ziffern? Verbindet die Ziffer mit dem Wort.

Сопоставьте цифру и слово.

Петрушка: Sehr schön könnt ihr zählen! Прекрасно вы считаете! А примеры пробовали решать?Wollen wir rechnen!

1+2 = 2+10 =

5+3 = 4+ 7 =

6+4 = 12- 9 =

Учитель: Дети, посмотрите к нам на праздник пришла сама Красная Шапочка. А какая она нарядная и красивая так и хочется ей говорить и говорить комплименты. Давайте скажем ей их на немецком языке.

Дети по очереди говорят комплименты .

Liebes Rotkäppchen! Du bist so klein!

Du bist so schon!

Du bist so klug!

(Дорогая Красная Шапочка! Ты такая маленькая!

Ты такая красивая

Ты такая умная и т.д.)

Красная шапочка: Danke schon. Guten Tag, mein Name ist Rotkäppchen, Ich bin 8 Jahre alt, ich komme aus einem Märchen

Die Aufgabe №6

Wie heißen diese Märchenfiguren?

Кто эти сказочные персонажи?

– Die Aufgabe №7

Wie ist wer? Wie sind diese Märchenfiguren?

Какие эти сказочные персонажи?

Звучит музыка

Ведьма: Hallo! Ich heiße Hexe. Ich bin alt. Ich komme aus Brocken. Seht! Das ist ein Päckchen. Dieses Päckchen ist nicht einfach, aber magisch, und es ist für Sie Briefe und Süßigkeiten von Alphabet.

Die Aufgabe «Lege das Wort» «Сложи слово». Давайте еще сыграем с буквами. У нас в классе висят шары (по пять для каждой из команд). В каждом из них лежат бумажки. Только в одном для каждой команды спрятаны карточки с буквами. В остальных шарах карточки пустые. Ваша задача – лопая шары по очереди, найти буквы и сложить из них слово. Команда, справившаяся с заданием первой, - победитель

Учитель:die Kinder stehen in einer Reihe. Sie müssen laufen. Ballon platzen. Erhalten eine Karte mit dem Buchstaben. Zurückkehren

V. Подведение итогов урока

Unsere Erfolge!

Es ist Gewinner heute. Aber heute haben wir das Fest! Darum sind heute alle Gewinner! Nicht wahr? Alle bekommen heute Preise und gute Noten! Unsere Gratulationen!

– Aber wir haben noch Überraschung! Unser ABC hat für euch warme, herzliche Worte vorbereitet. Lest bitte den Brief.

– Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Das war lustig und interessant! Auf Wiedersehen!

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием Ведьмы и мы открываем посылку и достаём письма от Алфавита. Это благодарности и пожелания вам от него.

Трудно было учить алфавит? (мнения детей и родителей)

Учитель: наш праздник подошёл к концу «Alles gut- Ende gut!» Всё хорошо, что хорошо кончается! Всем спасибо!


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!