СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока 11-м классе по теме "Скорость химических реакций. Катализ."

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в11 классе по теме "Скорость химических реакций. Катализ."

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока 11-м классе по теме "Скорость химических реакций. Катализ."»

11 класс ХИМИЯ Урок № 24

Тема: Скорость химических реакций. Катализ.

Цель: дать понятие о гомогенной и гетерогенной реакции; изучить формулы для определения скорости химической реакции; рассмотреть понятие энергии активации и процесс катализа; формировать умения решать задачи с использованием понятия «скорость химической реакции»; развивать мышление, интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

I Организация класса.

II Актуализация опорных знаний. (Беседа)

1. Что такое химическая реакция?

2. По каким признакам классифицируют химические реакции?

3. Как классифицируют химические реакции по каждому из названных признаков?

III Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

IV Изучение нового материала.

1, Гомогенные и гетерогенные реакции. (Поисковая беседа).

2. Скорость химической реакции, вычисление скорости химической реакции. (Работа в малых группах с учебником по заданиям).

3.Энергия активации. (Рассказ учителя).

4. Катализ и катализаторы. (Поисковая беседа).

V Закрепление изученного, выработка умений и навыков.

(Решение задачи на нахождение скорости реакции).

Задача 1. В сосуде смешали хлор и водород. Смесь нагрели. Через 5 с. концентрация хлороводорода в сосуде стала равной 0,05 моль/дм3. Определите среднюю скорость образования хлороволорода (моль/дм3 с).

Решение. Определяем изменение концентрации хлороводорода в сосуде через 5 с после начала реакции:

Dс (HCl)=c2-c1, где с2, с1 - конечная и начальная молярная концентрация HСl.

Dс (НСl) = 0,05 - 0 = 0,05 моль/дм3.

Рассчитаем среднюю скорость образования хлороводорода, используя уравнение (3.1):

Ответ: 7 = 0,01 моль/дм3 ×с.



Пример 2. В сосуде объемом 3 дм3 протекает реакция:

C2H2 + 2H2®C2H6.

Исходная масса водорода равна 1 г. Через 2 с после начала реакции масса водорода стала равной 0,4 г. Определите среднюю скорость образования С2Н6 (моль/дм'×с).

Решение. Масса водорода, вступившего в реакцию (mпрор (H2)), равна разнице между исходной массой водорода (mисх (Н2)) и конечной массой непрореагировавшего водорода (тк (Н2)):

тпрор.(Н2)= тисх (Н2)-mк(Н2);  тпрор (Н2)= 1-0,4 = 0,6 г.

Рассчитаем количество водорода:

= 0,3 моль.

Определяем количество образовавшегося С2Н6:

-  по уравнению: из 2 моль Н2 образуется ® 1 моль С2Н6;

-  по условию: из 0,3 моль Н2 образуется ® х моль С2Н6.

;

n(С2Н6) = 0,15 моль.

Вычисляем концентрацию образовавшегося С2Н6:

Находим изменение концентрации С2Н6:

0,05-0 = 0,05 моль/дм3. Рассчитаем среднюю скорость образования С2Н6, используя уравнение (3.1):

.

Ответ:  =0,025 моль/дм3 ×с.



VI Итог урока, задание на дом: выучить §12, с.49-53, решить задачу 1, с. 63


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!