СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по математике в 5 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок заключительный по теме §26: "Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей".

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по математике в 5 классе»

Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей 5 класс Учитель – Канаш Наталья Георгиевна

Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей

5 класс

Учитель – Канаш Наталья Георгиевна

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей» Цель: Повторение и обобщение знаний по теме: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей». Задачи урока: закрепить изученные на прошлых уроках понятия «обыкновенная дробь, правильная и неправильная дробь, сравнение дробей»; закрепить умения правильно формулировать определения; формировать навыки творческой работы, работы в группе.

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей»

Цель: Повторение и обобщение знаний по теме: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей».

Задачи урока:

  • закрепить изученные на прошлых уроках понятия «обыкновенная дробь, правильная и неправильная дробь, сравнение дробей»;
  • закрепить умения правильно формулировать определения;
  • формировать навыки творческой работы, работы в группе.
План урока: 1. Организационный момент 2. Устный счёт 3. Закрепление темы с выполнением заданий 4. Обобщение и анализ проделанной работы (Блиц-Тест) 5. Итог урока

План урока:

1. Организационный момент

2. Устный счёт

3. Закрепление темы с выполнением заданий

4. Обобщение и анализ проделанной работы (Блиц-Тест)

5. Итог урока

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей» Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей»

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Устный счёт  81:9 2) 15:3 3) 17-9 4) 33+16 5) 44х0 6) 63:63 7) 14+16 щ 5 я р 9 е 49 8 ц 1 и а 0 30

Устный счёт

  • 81:9 2) 15:3 3) 17-9

4) 33+16 5) 44х0

6) 63:63 7) 14+16

щ

5

я

р

9

е

49

8

ц

1

и

а

0

30

Устный счёт

Устный счёт

Физкультурно-математическая разминка

Физкультурно-математическая разминка

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 1 –  Скажите, а у Вас домипоры с хвостиками? Я бы хотела их купить. Сократите дробь: За каждую дробь –500 г домипор. С зелеными хвостиками.

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 1

Скажите, а у Вас домипоры с хвостиками? Я бы хотела их купить.

Сократите дробь:

За каждую дробь –500 г домипор. С зелеными хвостиками.

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 2 – Простите, у Вас есть гуроцы с пупырышками? Я не буду их брить... Мне для еды. Представьте данную дробь в виде дроби со знаменателем 7:  За каждую дробь – 250 г пупырчатых гуроцов. Высококачественные пупырышки!

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 2

Простите, у Вас есть гуроцы с пупырышками? Я не буду их брить... Мне для еды.

Представьте данную дробь в виде дроби со знаменателем 7:

За каждую дробь – 250 г пупырчатых гуроцов. Высококачественные пупырышки!

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 3 – Как называется сорт Вашей дериски? Мне нужен сорт Винсон. В крайнем случае – Марианна. Запишите дроби в виде дробей со знаменателем 28:  За каждую дробь – 250 г НЕПОнятной дериски

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 3

Как называется сорт Вашей дериски? Мне нужен сорт Винсон. В крайнем случае – Марианна.

Запишите дроби в виде дробей со знаменателем 28:

За каждую дробь – 250 г НЕПОнятной дериски

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 4 –  Ах, какой славный репец у Вас! Он сладкий? Можно попробовать? Сравните: За каждый пример – 250 г сладкого жгучего репца.

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 4

Ах, какой славный репец у Вас! Он сладкий? Можно попробовать?

Сравните:

За каждый пример – 250 г сладкого жгучего репца.

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 5 -Мамма мия! Какая мамайя! Любезный! Перед Вашими вокальными данными бледнеет великий Карузо! Пусть бледнеет. А Вы решите уравнения: И тогда за каждое верно решеное уравнение получите по 500 г мамайи

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 5

-Мамма мия! Какая мамайя! Любезный! Перед Вашими вокальными данными бледнеет великий Карузо!

Пусть бледнеет. А Вы решите уравнения:

И тогда за каждое верно решеное уравнение получите по 500 г мамайи

Закрепление темы с выполнением заданий Киоск 6 – Ваш рогох такой же зеленый, как и мой дядюшка – Крокодил. Только дядюшка плоский, а рогох – круглый. Найдите: За каждый пример – 500 г зеленого рогоха в форме крокодила.

Закрепление темы с выполнением заданий

Киоск 6

Ваш рогох такой же зеленый, как и мой дядюшка – Крокодил. Только дядюшка плоский, а рогох – круглый.

Найдите:

За каждый пример – 500 г зеленого рогоха в форме крокодила.

Блиц-Тест

Блиц-Тест

Блиц-Тест Вариант 1   Вариант 2  БВБГ    ВАБГ

Блиц-Тест

Вариант 1 Вариант 2

БВБГ ВАБГ

Домашнее задание: Выполнить задания на Яндекс-учебнике

Домашнее задание:

Выполнить задания на Яндекс-учебнике

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!