СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта по математике "Изучение приёмов сложения и вычитания"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта по математике "Изучение приёмов сложения и вычитания"»

Конспект урока по математике 2класс

Тема: «Изучение приёмов сложения и вычитания».

Тип урока: закрепление

Цель:создавать условия, в которых будут

Достигнуты предметные результаты: Знают, как сложить двузначное число с однозначным, при сложении единиц которых получается двузначное число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида:60-90 90-56 29+16 56+34 48-42; решать задачи и выражения изученных видов.

совершенствоваться УУД:

познавательные: выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; анализируют, сравнивают; выбирают основания и критерии для сравнения, классификации объектов.

регулятивные: воспринимать и удерживать учебную задачу; в соответствии с задачей выбирать последовательность действий; определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях.

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; знают правила ведения диалога и применяют их на практике; достаточно полно и точно выражают свои мысли, при этом уважают всех участников образовательного процесса.

Развитие личностных качеств: овладевают начальными навыками адаптации в обществе, принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность, способность к самооценке и к самоконтролю, интерес (мотивацию) к учению.

Оборудование: презентация, учебник по математике , рабочая тетрадь, веера, схема.

Литература, использованная при подготовке к уроку:



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

1) Приветствует учеников, представляется

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

2)Предлагает рассмотреть эпиграф к уроку, подумать и объяснить его значение

-Посмотрите на эпиграф к уроку, как вы понимаете его значение?

Математика-царица наук

3)Делает вывод по ответам детей

-Да, действительно, многие науки опираются на математику.

4)Предлагает детям провести урок нестандартно, узнает их мнение

- И сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по математическому царству.

- А как вы думаете, что главное нужно уметь, чтобы путешествовать по математическому царству?

5)Подводит к следующему этапу

-Верно, и чтобы нас впустили в волшебную страну Математика, мы должны доказать, что умеем устно считать, логически мыслить, решать задачи.




Внимательно слушают, воспринимают, запоминают


Рассматривают эпиграф, объясняют его значение: математика – самая главная наука, на математику опираются многие другие науки, изучая математику, мы развиваем качества, которые пригодятся и в других науках.


-Да, мы хотим путешествовать


-Нужно уметь считать, решать задачи


Оценивают свои возможности, делают вывод, что готовы.


2. Актуализация знаний







































3. Постановка темы и целей урока

1) Предлагает вычислить устно

17 уменьшить на 9

8 увеличить на столько же

Из какого числа нужно вычесть 7, чтобы получилось 9

Сколько нужно прибавить к 15, чтобы получилось 19

2) Предлагает детям найти закономерность в цепочках

-Прочитайте числа, записанные в первом ряду.

-Найдите закономерность.

- Назовите следующие 4 числа.

12, 22, 32…

- Рассмотрим следующий ряд.

-Найдите закономерность.

- Назовите следующие 4 числа.

7, 12, 17, 22…

- Рассмотрим следующий ряд.

-Найдите закономерность.

- Назовите следующие 4 числа.

82, 79, 76…

3) Предлагает детям работу в парах

- Для выполнения следующего задания откройте учебник на странице 31. Какие геометрические фигуры изображены на полях.

- Как вы думаете, какая фигура лишняя здесь? Какие остальные фигуры?

- Какая геометрическая фигура называется четырехугольником?

- Посмотрите на слайд. Какие длины сторон нам известны?

- А как найти его периметр?


4) Предлагает работу с числовыми выражениями.

- Девочка нарисовала 15 звёзд. Сначала она нарисовала 4 звезды, потом еще 7.Сколько звезд ей осталось нарисовать?

- Какая модель подходит для решения?

- Как изменить условия так, чтобы 1 модель подходила?

- Посчитаем, сколько звезд всего она нарисовала



1) Подводит детей к теме урока и его целям

- Посмотрите на записи на экране.

46+17=53 70-15=65

- Найдите ошибку.

- Объясните почему допущена ошибка.

-Это задание поможет нам определить тему сегодняшнего урока.

- Как вы думаете какова тема нашего урока?

- Какие цели мы с вами поставим на сегодняшнем уроке?


Внимательно слушают,

воспринимают, запоминают

показывают на веерах ответы , которые получились

8

16

16

4

Присчитывание одинаковых слагаемых

42, 52, 62, 72

Присчитывание одинаковых слагаемых



27, 32, 37, 42


Присчитывание одинаковых слагаемых


73, 70, 67, 64




Треугольник, четырехугольные

Четырехугольник – геометрическая фигура, у которой четыре угла прямые

5; 7;13;8

Сложить все стороны


1)4+7=11(зв) нарисовала

2)15-11=4(зв) осталось

вторая

сколько всего она звезд нарисовала

15+7+4=26(зв) всего нарисовала








Сложение и вычитание в столбик

Складывать и вычитать в столбик, не допуская ошибок

4.Закрепление раннее изученного

1)Предлагает выполнить задания самостоятельно

- Для того чтобы реализовать свою цель, нам необходимо выполнить самостоятельную работу по вариантам.

- Первый вариант выполняет первый и третий столбик. Второй второй и четвертый столбик.

2) Предлагает проверить самостоятельную работу по ключу

- Посмотрите на слайд, если у вас получились такие же ответы, поставьте отметку 5, если есть одна ошибка отметка 4.

- Встаньте те у кого нет ошибок. Встаньте те у кого одна ошибка. Есть ли те, кто допустил больше ошибок.

Записывают номер варианта в тетрадь, решают числовые выражения




1.42; 34;45;90

2.28;45;27;46



Встают и садятся на место

5.Физминутка

Предлагает детям выполнить физминутку, показывая движения самостоятельно

Утром стрекоза проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Повторяют движения за учителем

6 Закрепление

1)Предлагает детям сделать анализ задачи и решить ее

- Скажите, для чего предназначен автобус? А кем мы становимся, когда едем в автобусе? Жители страны математики знают правила поведения в автобусе, а вы знаете?

2)Делает вывод.

-Действительно ребята, в автобусе нельзя прыгать, нужно купить билет, не кричать.

- Прочитайте задачу про себя. Теперь прочитайте вслух.

- Ребята, обозначим автобусы на схеме.

- Сколько было всего автобусов, в автобусном парке?

- Сколько автобусов больших выехало?

- Сколько автобусов маленьких выехало?

- Повторите вопрос задачи.

- Что требуется узнать?

- Ребята, а сможем ли мы сразу узнать, сколько автобусов выехало?

- Почему?

- Во сколько действий мы сможем ее решить?

- Рассмотрите схему, составьте план решения задачи.

- А теперь запишем решение на доске.

Дополнительный вопрос – Как найти уменьшаемое?

- А теперь подумаем, можно ли иначе решить задачу.

- Запишем решение на доске.

Дополнительный вопрос- Как найти сумму?

3)Предлагает выполнить задание номер 4

- Рассмотрите рисунок в задании. Что изображено?

- Сколько точек на каждом голубом квадрате?

- Что означает выражение под ним?

- Сколько точек на всех квадратах?

- Прочитайте выражение и назовите ответ.

- Что интересного в записанной сумме?

-Сколько одинаковых слагаемых в этой сумме?

-Чем отличается второй рисунок от первого?

-Сколько точек на каждом красном квадрате?

- Что означает выражение под ним?

- Сколько точек на всех квадратах?

- Прочитайте выражение и назовите ответ.

- С такими необычными суммами, мы с вами познакомимся на уроках математики.

4)Предлагает работу по рабочей тетради.

-Откройте рабочую тетрадь на странице 15. Прочитайте задание 40 и скажите, что нам нужно сделать. Скажите, а что такое прямоугольники? Какие еще геометрические фигуры здесь изображены?

-Раскрасьте прямоугольники




Для перевозки пассажиров

Пассажирами

Отвечают правила пользования общественным транспортом



90 автобусов

50б. и 45м. автобусов

Сколько автобусов осталось

Нет

Потому что выехали они не одновременно

В два

1)50+ 25=75(авт) выехало

2)90-75=15(авт) осталось

2способ.1)90-50=40(авт) осталось

2)40-25=15(авт) осталось

Ответ: 15 автобусов осталось








кубик с цифрами

5


5+5+5+5+5=25

5+5+5+5+5=25


5

Количеством слагаемых




3+3+3=9




Раскрасить прямоугольники

Прямоугольник- это четырехугольник у которого все углы прямые

Треугольники, четырехугольники, пятиугольник

Раскрашивают

7. Итог урока

Подводит итоги урока

-Ребята, вот и подошло наше путешествие по стране математики к концу.

- Скажите, как называлась тема нашего урока?

- Какие цели урока мы с вами ставили?

-Достигли ли мы поставленных целей?

Сложение и вычитание в столбик

Складывать и вычитать в столбик, не допуская ошибок

Мнения детей


8. Рефлексия




Предлагает продолжить фразу

- Ребята продолжите фразу

-Сегодня я научился…

-Мне было интересно…



Продолжают фразы


9.Д/з

Задание №3

Записывают в дневник





Преподаватель:

Учитель:

Оценка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!