СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта и презентации к уроку математики в 1 классе "Свойства вычитания" УМК «Начальная школа XXI века».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

в данном архиве Разработка конспекта и презентации к уроку математики в 1 классе  "Свойства вычитания" УМК «Начальная школа XXI века».

Просмотр содержимого документа
«конспект к уроку математики 1 класс Свойства вычитания УМК «Начальная школа XXI века»»

Свойства вычитаниЯ

(по программе "Начальная шкорла XXI века"). 1-й класс

Цели: формировать умения использовать свойства действий при вычислении (вычитание одинаковых чисел известными способами, из меньшего числа нельзя вычесть большее).

Развивать вычислительные навыки учащихся.

  1. Продолжить обучение решению задач с использованием действий вычитания и сложения.

  2. Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД –коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные), повышением познавательной активности обучающихся.

  3. Способствовать воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки, быть сильными и смелыми, спортивными.

Оборудование урока:

  1. Учебник Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая.

  2. Рабочая тетрадь Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая.

  3. Карточки с различными заданиями.

Хронометраж по этапам урока:

этапа урока

Название этапа урока

Время выполнения (минуты)

1

Организационный момент.

2

2

Минутка чистописания

2

3

Устный счет.

3

4

Постановка учебной задачи урока(беседа)

5

5

Решение поставленной задачи

8

6

Физминутка.

2

7

Первичное закрепление
(по алгоритму)

8

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму

7

9

Подведение итогов. Рефлексия. и анализ работы.

5





Итого по времени

3

 

:

45

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

  1. Организационный момент
    Слайды 1-2
















Слайд 3


– Я хочу начать урок математики с игры:
Релаксационная игра «Дерево».
Цель игры: данная игра проводится для снятия волнения, напряжения, она придаёт чувство уверенности в себе и своих силах.

– Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела. Глаза закройте. Представьте себя могучим Сильным дубом, стройной берёзкой. Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол – тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви – руки свободно «колышутся» вдоль тела. Листья – пальцы легко шелестят, слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа. Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и спокойны. И у Вас всё получится!!! Откройте глаза и садитесь.


- А начнем урок с того, что вспомним , чему мы уже научились?

И что узнали?


- верно, а как вы думаете, сегодня будем применять эти умения на уроке?

– Перед вами полоска достижений.

Оцените себя: определите на какой точке по этим умениям вы находитесь.


-проверим правильно ли вы себя оценили?






Внимательно слушают

Данная игра проводится для снятия волнения, напряжения.






-Писать цыфры , - складывать и вычитать числа, - решать задачи

- работать с фишками


-да


Самооценивание, шкала



да

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

  1. минутка чистописания

4 слайд

Итак начнем, откройте маленькую тетрадку, Какуу цыфры вытам видите?(белая)

- что мы должны сделать?

- верно, обратите внимание на слайд, вспомните как пишется эта цифра
(красная )выполните это задание, и кто закончит покажите это посадкой

0


Прописать ее


Сесть правильно


3. Устный счёт
5 слайд




Слайд 8









Проверили, цифры писать вы умеете, а еще что умеете?

  1. Итак считаем устно попорядку

  2. стоя рисуя цифру

    Слайды 6-7

    3. Найди лишний пример:
    – 
    Посчитаем устно.
    6+0= 
    5+3=
    0-5= 
    2+8=
    4-6= 
    11-11=
    – Какие примеры лишние? Почему? Посмотрите, что у них получились?
    – Кто согласен? (не согласен?)
    – Почему? Почему допущены ошибки?

Считать От 1-10,10-1 Назвать порядок натуральных чисел; Показать какое число следует при присчитывание чисел;

Считать при помощи линейки









-их не получилось посчитать

- в них допущены ошибки

-второе число больше первого

Формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.

4. Постановка учебной задачи урока
(беседа) 


Слайд 9

– Догадались ли вы какова тема нашего урока? (вычитание чисел, и его свойства)
– Какие затруднения возникли при вычитание?
– Давайте вместе подумаем, что нам нужно повторить и чему учиться на уроке.
Вместе с учащимися формулируются задачи:

научиться правильно вычитать числа , в нужном порядке,

Т.е научиться применять правило

Высказывают предположения.
– Вычитание чисел.


-научиться правильно вычитать числа , в нужном порядке

Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности.





5. Решение поставленной задачи



Слайды 11-12

стр 16 № 1 и 17 №6

– Как мы будем выполнять задания?
вычисления? /рассматривают
– 
Подберите синонимы к слову помогать.
(сотрудничать; оказать помощь, поддерживать, выручать, оказывать помощь,)
– 
Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.
– Кто затрудняется, выручайте.
– Подведение итога работы на данном этапе.
– Что мы повторили и закрепили?
Вывод:
1. Если из числа вычесть это же число, то получится 0.
2. Из меньшего числа нельзя вычесть больше.
3. Числа при вычитании переставлять нельзя.

Вместе
– Работать без шума.
– Не ссориться, не спорить, работать дружно.
– Помогать друг другу.
– Помогать, спасать, выручать.

работа по учебнику




.Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности

6. ФИЗМИНУТКА
Слайд 10

Ветер дует нам в лицо ….

 

 

7. Первичное закрепление
(по алгоритму)


Слайд 13

на доску алгоритм

большая рабочая тетрадь – 12 стр № 1
– Объясняют способ вычисления:
- если из числа вычесть это же число то получим 0


придумайде задачу в группе по рисунку р.т № 2 ПТИЧКИ

Проверка на слайде



(Учебник №9 учебник) задача работа по карточкам
– рассмотрите рисунок
– придумайте задачу с вопросом сколько попугаев в 2-х клетках
– решите устно


Р.т №3 фронтально


работа поалгоритму

Алгоритм :
1Рассмотреть выражение.
2Определить какой арифметич. знак,

3 арифметическое действие.
4Применить правило





Дети стоят и работают группами.

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму

Слайды 14




– А сейчас мы проверим свои знания.
Сам. раб. № 4, 5 (работа в большой в тетрадях)

Проверка на слайде

Проверили работу соседа по кругу передали тетради.
Вывод: используем свойства, проговариваем правило.






– проверка работы соседа
и обратно поменялись тетрадями. 
Поднимают руки.

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя
Контролировать свои действия в коллективной работе
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников

9. Подведение итога урока.Рефлексия цветовая.

– Скажите, кому было трудно на уроке, ПОДНИМИТЕ РУКУ?
– Кто испытывал трудности?

-кому было легко?

ЗЕЛ.КРУГ – ВСЕ ПОНЯТНО!

ЖЕЛТ.КВАДРАТ – НЕ ВСЕ ПОНЯТНО ИЛИ НЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

КРАСНЫЙ КРУГ – МНЕ НУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ


– 
Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо. На этом наш урок окончен.





Понимание причин успеха в учёбе. Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности





Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку математики 1 класс Свойства вычитания УМК «Начальная школа XXI века»»

Свойства вычитания 1 класс второе полугодие

Свойства вычитания

1 класс

второе

полугодие

Шкала достижений. 5 3 4 2 1

Шкала достижений.

5

3

4

2

1

0

0

Считаем устно

Считаем устно

7 = 2 + 5 5 4 6 7 = + 1 6 7 = 4 + 3 7 6 5 3 4 2 7 = + 0 7 8 7 6

7 = 2 +

5

5

4

6

7 = + 1

6

7 = 4 +

3

7

6

5

3

4

2

7 = + 0

7

8

7

6

8 = 2 + 6 5 7 6 8 = + 1 7 8 = 4 + 4 7 6 8 3 4 5 8 = + 5 3 3 4 2

8 = 2 +

6

5

7

6

8 = + 1

7

8 = 4 +

4

7

6

8

3

4

5

8 = + 5

3

3

4

2

Найди лишние примеры 6+0= 5+3= 0-5= 2+8= 4-6= 11-11= 6 8 10 0

Найди лишние примеры

6+0= 5+3=

0-5= 2+8=

4-6= 11-11=

6

8

10

0

Узнать правило Научиться применять
  • Узнать правило
  • Научиться применять

правило

Снять усталость, напряженье. Нам поможем физминутка! Снять усталость, напряженье. Нам поможем физминутка!

Снять усталость, напряженье.

Нам поможем физминутка!

Снять усталость, напряженье.

Нам поможем физминутка!

Работа по учебнику стр. 16 0

Работа по учебнику стр. 16

0

Работа по учебнику стр. 17

Работа по учебнику

стр. 17

Работа в тетради стр. 12 0 0 0 0 4 - 4 = 0 (пт.) 0 птиц.

Работа в тетради стр. 12

0

0

0

0

4 - 4 = 0 (пт.)

0 птиц.

Работа по карточкам 5 + 0 = 5 (попуг.)

Работа по карточкам

5 + 0 = 5 (попуг.)

Работа в тетради стр. 12 0 6 0 12 0 10 v Работа в тетради стр. 13

Работа в тетради стр. 12

0

6

0

12

0

10

v

Работа в тетради стр. 13

Молодцы !

Молодцы !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!