СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа " Сделай счастье своими руками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему : " Сделай счастье своими руками".

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа " Сделай счастье своими руками"»

Тема классного часа: «Сделай счастье своими руками!»

Цели:

  • показать значимость толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между людьми;

  • создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;

  • обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.

Ход классного часа

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята и наши гости. Мне очень приятно снова видеть вас на нашем классном часе. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

- Скажите мне, а что вы ждёте от сегодняшнего классного часа? ( ответы записываются на доске).

 2. Введение в тему

1. Просмотр отрывка из мультфильма «Что такое хорошо, что такое плохо»

- Наш классный час мы начнём с просмотра отрывка из мультфильма и вы попробуете определить о чём мы сегодня будем говорить, чему будем учиться.(1.12)

- О чём мы будем сегодня говорить на классном часе?

-Когда вам кто-то делает плохо вы чувствуете себя счастливым человеком?

- От кого зависит ваше счастье?

2. Тема классного часа на слайде 1

– Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы. Слайд 2 .

(На доске появляется мальчик.)

– Это житель нашей планеты, но почему он грустный?

– Что ему нужно для счастья?

Запись ответов на доске.

– К сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда  мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим родителям, друзьям, одноклассникам.

3. Основная часть

а) Игра  «Паутинка»

Цели:

  • показать, как чувствует себя человек, являющийся объектом насмешек;

  • дать ребятам возможность научиться оказывать поддержку человеку, чувствующему себя униженным.

Ход игры:

– У меня в руках клубочек плохих поступков? и сейчас мы будем совершать их по отношению к своему однокласснику. Каждый называет плохой поступок, который когда-либо совершал.

(Учитель опутывает нитями из клубка выбранного ученика. Потом спрашивает, как он себя чувствует и какие чувства при этом возникали у одноклассников.)

Обсуждение:

–  Ребята, вы понимаете, что на его месте может быть каждый из вас?

–  Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у нашего одноклассника появилась улыбка на лице и поднялось настроение (сказать хорошее доброе слово – комплимент).

б) Игра «Комплименты» Слайд 3.

Цель:

  • создание доброжелательной атмосферы;

  • повышение внутригруппового доверия.

Ход игры:

– Сейчас мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, так как улыбка и доброе слово может примирить даже самых заклятых врагов.

Ребята делают комплименты друг другу, гостям и родителям, пожимают руку. Обсуждение:

– Скажите, приятно делать комплименты или плохие поступки?

Ученица рассказывает стихотворение

Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже

Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я  взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…

–  Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!

Учитель: Я желаю, чтобы у каждого были хорошие качества характера, развивайте в себе эти качества с малых лет, работайте над собой, трудитесь над собой, от этого зависит ваша жизнь, какой она будет: успешной или неудачной. Скажите, какими хотите быть в жизни: успешными или неудачниками?

Ученик: Успешными, удачными, счастливыми.

Учитель: Чтобы быть в жизни счастливыми, успешными, что вы должны делать?

Ученик: Развивать хорошие качества характера.

Учитель: “Безнравственному человеку  не дано совершить великие дела”

Вы хотите в жизни чего-то достичь?

Ученик: Да!

Учитель: Что вы должны делать с малых лет?

Ученик: Развивать в себе хорошие качества характера.

Учитель: Разгадав кроссворд, мы прочитаем основное качество личности нравственного человека.

в) Работа в группах

1.Она может быть настоящей и мнимой?  (дружба)

2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды? (отзывчивость)

3. Это чувство необходимо каждому человеку? (любовь)

4. Между друзьями должно быть взаимное …….? (доверие)

5.Столкновение противоположных интересов? (конфликт)

     6. Доброе,  отзывчивое отношение к человеку? (теплота)

7. Заботливое отношение к людям? (внимание)

Проверка: какое слово получилось? (Доброта)

Ученик читает стихотворение Н. Тулуповой «Доброта»

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Учитель: Добрый человек – это какой человек?

Ученик:Добрый человек – это человек, который хочет, чтобы другим было хорошо, чтоб другие были счастливы. Он всегда готов бескорыстно оказать помощь другому, умеет сострадать, сочувствовать.

-Какие ещё положительные качества вы знаете ?

Слайд 4.

– Каким словом можно заменить все эти качества? (толерантность).

4. Закрепление

а)  Игра «Волшебная лавка»

– У меня в руках волшебная шкатулка. В ней не золото и не бриллианты. В ней человеческие качества. Мы сейчас будем покупать те качества, которых у вас не хватает. А расплачиваться вы будете плохими качествами, которые есть у вас.

(Дети берут сердечки)

-Беру доброту взамен на нерешительность)

б) У каждого имеется сердечко, почему сердечко? Потому что наша доброта исходит от нашего сердца.



                               Сценка:

А что это у тебя в руке?

- Счастье...

- А почему такое маленькое?

- Оно только моё. Зато, какое лучистое и красивое...

- Да, восхитительно!

- Хочешь кусочек?

- Наверное...

- Давай ладошку, я поделюсь с тобой.

- Ой, оно такое тёплое!

- Нравится?

- Очень...Спасибо! Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке...

- Так всегда бывает.

- А если я с кем-то поделюсь?

- Тогда у тебя прибавится своего!

- Почему?

- Не знаю. Только потом оно станет ещё более тёплым.

- А руки об него обжечь можно?

- Руки обжигает боль...Счастье не может обжечь...

Поделись своим кусочком счастья со всеми, кому ты его желаешь!

ДЕЛЮСЬ!!!

Учитель: Дети встаем в круг. У каждого имеется сердечко. Каждый дает свое сердечко товарищу по команде с хорошими пожеланиями.





5. Учитель: А сейчас я предлагаю вам проверить себя: добрый ли вы человек.

Тест:

Нужно поднять руку, если ваш ответ ответ: «да»



Вопросы:

1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?- да

2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?-  нет

3. Твой партнер плохо играет в шахматы или другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?- да

4. Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение?- да

5. Часто ли ты используешь злые шутки?-  нет

6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? - нет

7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?-да

8. С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?- да

9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграешь?- нет

10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?- да

11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?- да

12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?-нет

6. Рефлексия

Игра «Пять желаний»

– На  столе лежат две ладошки. Давайте постараемся этими ладонями развеселить нашего человечка, написав ему пожелания.

(Руки приклеиваем человечку, и он улыбается)

– Ребята сегодня мы доказали, что внимательное, доброе отношение друг к другу делают чудеса, а самое главное смогли признать свои недостатки.

Учитель: Молодцы дети, что вы поняли с какими качествами характера лучше жить в этом мире. Хочется прочитать вам слова ( слайд 5) В.А.Сухомлинского «Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. За добро платите добром! Будьте добрыми и милосердными»



8. Песня «Дорогою добра»




Скачать

© 2018, 348 5

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!