СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа "Маленькие герои большой войны", посвященный празднованию Великой Победы

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для вас, уважаемые коллеги,  подробный, сопроводительный текст к презентации.К сожалению презентацию загрузить невозможно из-за большого объема (мультимедиа).Хочу сказать, что за эту разработку я заняла I место в международном конкурсе "Евроконкурс"!

Разработка классного часа «Маленькие дети большой войны»

Цель:

  •  формировать  чувства патриотизма: воспитывать гордость за своих сверстников живших в годы войны, любовь к Родине, своему народу.
  • показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы
  • познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Задачи:    

  • - формирование лучших качеств человека;
  • - воспитание сострадания, эмпатии, патриотических чувств и уважения к своей Родине, своему народу;
  • - развитие познавательных способностей учащихся

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа "Маленькие герои большой войны", посвященный празднованию Великой Победы»







Разработка классного часа «Маленькие дети большой войны»

Цель:

  • формировать чувства патриотизма: воспитывать гордость за своих сверстников живших в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

  • познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Задачи:

  • показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы

  • - воспитание сострадания, эмпатии, патриотических чувств и уважения к своей Родине, своему народу;

  • - развитие познавательных способностей учащихся

Оборудование:

 мультимедийный проектор;

книги о героях-пионерах ВОВ;

видеофрагменты о пионерах –героях; фотографии героев;

фонограммы военных тем: звук метронома, звуки взрывов и вой сирены, стрельба автоматов-одновременно ;

звуковой фон : песня «Пусть всегда будет солнце!»;

лепестки ромашки с готовыми на них вопросами;

заготовка макета голубя;

стиплер;

трубочки для соков.

Слайд

Время

Действия учителя

Действия ученика

Примечания

Ход урока

1 слайд цветное фото счастливых детей -лето


2мин

-Здравствуйте, я рада, что мы снова вместе, рада вашим улыбкам, что у нас все хорошо, также хорошо, как и у детей на этих фотографиях, которые вы видите.

Скажите, что выражено на лице этих ребят?








- Счастье, радость , беззаботность

На доске портреты пионеров-героев



-Июнь. Лето. Суббота. Люди занимались обычными для себя делами: дети играли на улице, старшеклассники возвращаются с выпускных вечеров. Никто не подозревал, что приятные хлопоты, задорные игры и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

В воскресенье в 4 часа утра немецкие войска пересекли границу нашей страны.

(Включает звук сирены)




2 слайд Черно-белые фото детей времен войны









2мин

- Так закончилось детство и началась для советских детей война. Война 22 июня 1941 перечеркнула всё. Привычная жизнь превратилась в ад: деды, отцы, старшие братья уходили на фронт и не возвращались, бомбы сыпались на наши головы, начался голод, школы стали закрываться, женщины и дети пошли работать на заводы, где выпускали снаряды. Гибли целыми семьями, появилось много сирот. Но всё это нас не сломило. Мы боролись.












-Обратите внимание еще раз на личики детей, скажите, какие эмоции они вызывают у вас?

-Сочувствие, сострадание


-Какие чувства уже испытывают дети на этих фотографиях?




-Ужас, страх, беспомощность, усталость, боль.



-Кем во время войны могли стать мальчики и девочки?




-Партизанами, медсестрами.


Проблемная ситуация


-Как будет называться наша тема?



-«Война», -«Дети» -дети войны


3 слайд видео мнения наших ребят

6мин

-Ребята, как вы понимаете слово война?


Высказывают свое мнение












-Сейчас вы услышите мнения ребят нашей школы: Вики, Маши, Арины, Степана. (включает видео)





Слушают , смотрят видео




Видео с мнением детей школы снято заранее


-Вы узнали наших ребят?

-Вы согласны с их мнением?

-Что можете дополнить?



Высказывают свое мнение, дополняют


4 слайд

фото пионеров -героев



1 мин












Проблемная ситуация



-Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. В один день ребята повзрослели. Многие воевали на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить.















-Попробуйте сказать о каких детях будет идти речь.












-О маленьких детях-героях ВОВ



На слайде с фото пионеров-героев «высвечивается» тема «Маленькие герои большой войны»


- Сегодня мы будем говорить о них - маленьких героях большой войны ,узнаем об их подвигах , мы будем гордиться их поступками. Мы научимся любить нашу любимую Родину еще больше.

-Слушая истории о подвигах маленьких детей большой войны ,попробуйте поставить себя на место этих героев – хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они?



5 слайд

видео

Валя Котик

2мин






(включает видеофрагмент о В Котик)


- Сколько было лет Вале Котику?

-Расскажите о его подвиге?


-14 лет



6 слайд

видеоЗина Портнова

1,5 мин



(включает видеофрагмент о З Портновой)

-Сколько лет было лет Зине Портновой?

-Что узнали о ее подвиге?

-15 лет


7 слайд видео

Марат Казей

1,5 мин


(включает видеофрагмент о М Казее)

- Сколько лет М Казею?

-Где стоит памятник Марату ?



-15 лет


-В г.Минске


8 слайдвидео

Леня Голиков

1,5 мин


(включает видеофрагмент о Л Голик)

- Сколько лет было лет Лене, когда он погиб?


-Какой подвиг совершил Леня?

-16 лет


9 слайд видеоАркадий Каманин

1,5 мин


(включает видеофрагмент о А Каманине)

- Кем стал Аркадий во время войны?

-Какой подвиг совершил Аркадий Каманин?


-Летчиком


-Спас летчика


10 слайд

Остов печи, женщина и дети

2 мин












-Ребята, а в какое время мы с вами сейчас живем?



-В мирное время



- Послушайте стихотворение “Я никогда не видела войны”, автором которого является восьмиклассница, ученица московской школы Мария Фроловская.




Читают стихотворение



Три девочки становятся перед классом.

-Спасибо, девочки ! Да, это счастье, что мы живем с вами в мирное время, мы имеем с вами возможность учиться , спокойно спать по ночам.





11

слайд

фото

регулировщиц в военное время

10

мин

-Но мы продолжаем любить нашу Родину и учимся защищать ее по зову сердца. Наша АНЯ посещает 6 лет патриотический кружок «Русич». Аня покажет нам сигналы , которые подавали регулировщицы на дорогах во время войны.

-Аня, расскажи, зачем нужны были регулировщицы во время войны?










- Регулировщицы должны были обеспечить бесперебойность и безопасность движения войск и транспорта, поддерживать порядок и дисциплину на дорогах

выходит Аня ,в военной женской гимнастёрке, показывает знаками сигналы, значение каждого произносит вслух


-Мальчики: Артем, Данил, Дима –наши гости, они пришли показать нам, чему научились на кружке «Русич»









Разбирают и собирают на скорость автомат.

Надевают защитный костюм на скорость (при химатаке).



Выходят перед классом.


-Мальчики, что вы посоветуете нашим мальчикам и девочкам?




-Любить Родину, записаться на патриотический кружок «Русич»


12 слайд рисунки детей «Голубь Мира»

5мин

- Ребята, мир-это счастье, это радость без войны, скажите, а вы знаете какая птица является символом МИРА?


Голубь




-Почему голубь-символ мира?











Голубям приписывают только хорошие качества, считая их воплощением всего доброго и светлого на Земле




- Давайте сделаем голубя Мира, пусть у нас на всей земле никогда не будет войны!

(включает звуковой фон «Солнечный круг»)





Вырезают голубей под звуковой фон «Солнечный круг»

Макет голубя, стиплер, трубочки для сока (голубь на палочке, его можно брать на Митинг )

- Маленький герой большой войны! Погибая, ты спасал миллионы жизней.

-Ты, потерявший родных и близких на полях сражений, принес нам свободу! Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну! Защищал свою семью. Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы… Поклонимся им низко.



13 слайд Листаются старые фото (видео)

1мин

Встать! Минута молчания!

(включает звук метронома)

Минута молчания


14 слайд

Фото пионеров-героев

2мин

Рефлексия «Ромашка».

-Ребята, сегодня вы узнали о новых героях ВОВ, давайте расскажем друг другу, как вы поняли тему классного часа.

1. Как называется тема классного часа?

2. Назови дату начала ВОВ.

3. Назови дату окончания ВОВ.

4.По сколько лет было маленьким героям ВОВ?

5.Расскажи, кто тебе из героев больше симпатизирует?

6. Расскажи о подвиге одного-двух героев.

7.Какие чувства могли испытывать маленькие герои большой войны?

8. Какие чувства испытываешь ты после классного часа?

9. Назови главные черты характера маленьких героев.

10.Как бы ты поступил(а) на их месте?

11.Какая птица является символом Мира?

Вытягивают по одному лепесток, зачитывают вопрос, отвечают вслух, прикрепляют к серединке ромашки с помощью магнитика

На доске 11

лепестков ромашки с готовыми вопросами на обратной стороне; магнитики

15 слайд надпись:

«Мы гордимся вами, маленькие герои большой войны!»



-Спасибо за внимание!

- Приглашаю полистать книги о пионерах – героях ВОВ

Дети подходят , берут книги.

Последний слайд зеленого цвета с желтой границей по краю. В центре крупная надпись. Рядом 1 Георгиевская лента и орден Славы





Я никогда не видела войны,

Не видела, как падают снаряды,

Не слышала гнетущей тишины

В замерзших переулках Ленинграда.

Гул самолетов над рекой,

В сожженных селах стрекот автоматов.

Не видела пожары над землей

И на снегу обугленные хаты.

Под грозным небом остовы печей,

Деревьев почерневшие скелеты,

И в темноте октябрьских ночей

Далеких взрывов алые отсветы.

Зениток вопли, пробужденья страх,

В обломках дома - окна - точно раны,

Девчонок-медсестер в госпиталях,

Войну и смерть увидевших так рано.

Не видела победную весну,

Врагов не научилась ненавидеть.

Я никогда не видела войну...

И так боюсь хоть раз ее увидеть.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!