СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к предметное неделе для 5 класса по страницам истории Древнего мира

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра проводится для проведения познавательной активности учащихся и качества  усвоения материала через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.

Просмотр содержимого документа
«Разработка к предметное неделе для 5 класса по страницам истории Древнего мира»


По страницам истории Древнего мира


Цель: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.


Задачи:

1. В игровой форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира.

2. Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы, работать с тестом, кроссвордом и другими заданиями.

3. Активизировать познавательный интерес к исторической науке.

Оборудование:

  • Название мероприятия, иллюстрации, картинки

  • Карточки с названиями команд, эмблемы

  • Высказвывания

  • Жетоны

  • Карточки с заданиями и вопросами

  • Конверты с мозаикой и буквами

  • Красный ящик и стекло

  • Часы

Ход занятия:


Организационный момент. Вводное слово учителя

Здравствуйте, садитесь. Мы завершили путешествие по странам Древнего Востока. Впереди – дорога в Грецию и Рим. Сегодня мы в игровой форме проверим ваши знания, проверим, как вы усвоили и запомнили тот большой и объемный материал. Эпиграфом нашего урока будут следующие слова «Знать историю в строгом смысле слова – значит, знать все».

Знать историю необходимо, чтобы лучше понимать общество, в котором живешь, и предвидеть возможные изменения в будущем, чтобы уметь разбираться в текущих событиях, не становясь заложником предвзятых суждений и скоропалительных выводов.

Как далеки от нас те времена,

Как далеки от нас те города,

Но возвращаемся к героям и событьям и восхищаемся их жизнью и открытьям.

И каждый век нас страстно покоряет

И тайну лет пред вами открывает.



Для того чтобы сформировать 2 команды я буду задавать вопросы, давшие правильно ответ, будут по очереди занимать место за игровыми столами.

  1. Назовите орудие для пахоты, пришедшее на смену мотыге (плуг)

  2. Возникшее из охоты занятие, надежно обеспечивающее людей мясной пищей (охота)

  3. Какая река протекает в Египте (Нил)

  4. Как называется книга из папируса, свернутая в трубку (свиток)

  5. Назовите реки, протикающие в Двуречье (Тигр и Евфрат)

  6. Назовите доброго e богобоязненного человека, спасшегося во время потопа (Ной)

  7. Назовите оружие, из которого был убит Голиаф (праща)

  8. Назовите реки, протикающие в Индии (Инд и Ганг)

  9. Назовите животние, которое первобытный человек приручил первым (собака)

  10. Первая силы природы, которой овладели первобытные люди (огонь)

  11. Назовите священное животное в Индии (корова)

Конкурс №1 “Сложи слово из букв”

Условия конкурса: Команды получают конверты, в которых находяться буквы, из них на время нужно сложить название города и сказать столицей какого древнего государства он являлся. Если команда сложила слово верно, она получает 1 жетон.

1) МЕМФИС - столица Египта; 2) ВАВИЛОН – столица Двуречья.

Дерзайте капитаны,

Штурмуйте грани лет,

Боритесь за ответы,

Пролейте знаний свет.







Конкурс №2 “Конкурс капитанов”

Условия конкурса: Вызываются капитаны команд. Каждый капитан получает задание, в котором необходимо соотнести стрелками предметы и страну, где они были изобретены или открыты. Учащиеся на время выполняют задание. Сколько верных ответов, столько команда получает жетонов.

Цифры

Компас

Бумага

ИНДИЯ Шахматы КИТАЙ

Шелк

Ткани из хлопка

Сахар

Чай



Конкурс №3 “Загадки”

Условия конкурса: Командам поочереди загадывают загадки. Если команда затрудняется ответить, вопрос переходит к другой команде. Сколько верных ответов, столько команда получает жетонов. Загадка может быть прочитана 2 раза.

1) Коль вода совсем не близко

Кожа, камень вход пойдут.

Для крестьян это не пух. То у египтян … (шадуф)

2) В долинах Нила вырос он,

И солнцем и водой взращён.

Его с трудом в Египте рубят,

Кладут затем всё вместе вря

И получается замечательный расклад.

Что это? Поспешите назвать. (тростник)


3) Это чудное создание

Сделано нам в назидание

Египтянами давно.

Славится века оно.

Пирамиду охраняет,

Видом своим всех пленяет (сфинкс)



4) ) В Египте умер человек

И труп его хранили век,

Тело обработают,

Бинтами замотают.

Назови, что это было,

Долго всем оно служило. (мумия)


5) Расскажите-ка, ребята,

Где без леса и без гор

Люди в древности росли

Где покой все обрели.

Где из глины повсеместно

Всё лепили мастера И работа их до пота Выручала их всегда.

(Междуречье)


6) На восточном побережье Моря Средиземного

Государство моряков было очень древнее

И чтоб им торговать просто стали все писать.

Кто же знал? Их алфавит Все народы покорит. (Финикия)

Конкурс №4 “Расшифруй имена”

Условия конкурса: Команды получают листы бумаги, на которых зашифрованы имена царей. Учащиеся на время должны расшифровать имена правителей древних государств. Сколько верных ответов, столько команда получает жетонов.

АММХРУАПИ – Хаммурапи

ТАТУХАННОМ – Тутанхамон

ЕХПОС – Хеопс

ТОТУМС – Тутмос

ШАШУБАРПАНАЛ – Ашшурбанапал

СОМОЛОН – Соломон

НИЦЬ ШУХИАН – Цинь Шихуан


АКАШО – Ашока



Конкурс №5 “Тестирование”

Условия конкурса: Команды получают тест, который учащиеся должны выполнить за определенное время. Сколько верных ответов, столько команда получает жетонов.





ТЕСТ “Древний Восток”

1. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

а) охота б) скотоводство в) собирательство

2. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отношения?

а) человеческом стаде б) родовой общине в) соседская община

3. “Жилище” для богов в Древнем Египте!

а) саркофаг б) пирамида в) храм

4. Служители богов в Древнем Египте!

а) фараоны б) жрецы в) вельможи

5. Письменность в Древнем Двуречье!

а) клинопись б) иероглифы в) линейное письмо

6. Какая каста по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?

а) жрецы б) воины в) земледельцы

7. Где протекает река Янцзы?

а) в Индии б) в Китае в) в Междуречье

8. От кого защищала Северный Китай Великая китайская стена?

а) от ассирийцев б) от филистимлян в) от гуннов

9. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

а) Израиль б) Ассирий в) Финикия

10. Кто, по Библии, был создан Богом и чье имя переводится с еврейского как “человек”?

а) Ной б) Адам в) Моисей


Конкурс №6 “Кроссворд.”

Кроссворд “Древний мир”.

Задание: Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтёте название науки, которую вы изучаете!

















7.























3.



6.




1.



















2.


4.

5.












































































Вопросы:

  1. Какие книги не сгорают? (глиняные)

  2. Гроб, в который клали тело умершего в Египте. (саркофаг)

  3. Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии. (касты)

  4. Островки зелени в пустыне. (оазисы)

  5. Подневольный человек. (раб)

  6. Возлюбленная Самсона, предавшая его. (Далила)

  7. Воины какой страны переправлялись через реку на кожаных мешках? (Ассирия)


Конкурс №7 “Узнай событие по картинке”

Условия конкурса: По очереди участники команд подходят к столу, на котором находятся пронумерованные перевернутые карточки. Выбрав карточку, учащиеся должны назвать событие, которое изображено на картинке. Если команда затрудняется ответить, соперникам предоставляется возможность дать верный ответ. Сколько верных ответов, столько команда получает жетонов.

    1. Карточка - Охота на диких козлов.

    2. Колдовской обряд перед охотой.

    3. Сбор винограда и выжимание сока.

    4. Строительство дома.

    5. Строительство пирамиды.

    6. Школа для обучения писцов.

Конкурс №8 “Мозаика”

Условия конкурса: Команды получают конверты, в которых находится разърезанная картинка с историческим событием. За определенное время учащиеся должны собрать картинку и объяснить, что на ней изображено.

      1. Нападение саблезубого тигра.

      2. Берег Нила.

      3. Шадуф.

      4. Войско фараона возвращается с похода.


Конкурс №9 “Красный ящик”

Условия конкурса: Перед командами выставлен красный ящик, в котором находится определенный предмет. Учитель зачитывает по очереди 3 предложения, чья команда быстрее догадалась что находится внутри, та получает 5 жетонов.

В черном ящике находится:
1) Изделия, произведенные из него, являются необходимыми в хозяйстве.
2) Это вещество, получаемое путем плавления кварцевого песка.
3) Впервые это было произведено древними финикийцами. (Стекло)



Наша игра, ребята, подходит к концу. Прошу команд подсчитать свои жетоны.

Награждение победителей грамотами.





















М Е М Ф И С

В А В И Л О Н

КОМАНДА 1

Цифры

Компас

Бумага

ИНДИЯ Шахматы КИТАЙ

Шелк

Ткани из хлопка

Сахар

Чай



КОМАНДА 2

Цифры

Компас

Бумага

ИНДИЯ Шахматы КИТАЙ

Шелк

Ткани из хлопка

Сахар

АММХРУАПИ

ЕХПОС -

ТАТУХАННОМ

ТОТУМС

СОМОЛОН

ШАШУБАРПАНАЛ

АКАШО

НИЦЬ ШУХИАН



АММХРУАПИ

ЕХПОС -

ТАТУХАННОМ

ТОТУМС

СОМОЛОН

ШАШУБАРПАНАЛ

АКАШО

НИЦЬ ШУХИАН








ТЕСТ “Древний Восток”

1. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

а) охота б) скотоводство в) собирательство

2. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отношения?

а) человеческом стаде б) родовой общине в) соседская община

3. “Жилище” для богов в Древнем Египте!

а) саркофаг б) пирамида в) храм

4. Служители богов в Древнем Египте!

а) фараоны б) жрецы в) вельможи

5. Письменность в Древнем Двуречье!

а) клинопись б) иероглифы в) линейное письмо

6. Какая каста по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?

а) жрецы б) воины в) земледельцы

7. Где протекает река Янцзы?

а) в Индии б) в Китае в) в Междуречье

8. От кого защищала Северный Китай Великая китайская стена?

а) от ассирийцев б) от филистимлян в) от гуннов

9. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

а) Израиль б) Ассирий в) Финикия

10. Кто, по Библии, был создан Богом и чье имя переводится с еврейского как “человек”?

а) Ной б) Адам в) Моисей

ТЕСТ “Древний Восток”

1. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия?

а) охота б) скотоводство в) собирательство

2. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отношения?

а) человеческом стаде б) родовой общине в) соседская община

3. “Жилище” для богов в Древнем Египте!

а) саркофаг б) пирамида в) храм

4. Служители богов в Древнем Египте!

а) фараоны б) жрецы в) вельможи

5. Письменность в Древнем Двуречье!

а) клинопись б) иероглифы в) линейное письмо

6. Какая каста по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?

а) жрецы б) воины в) земледельцы

7. Где протекает река Янцзы?

а) в Индии б) в Китае в) в Междуречье

8. От кого защищала Северный Китай Великая китайская стена?

а) от ассирийцев б) от филистимлян в) от гуннов

9. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

а) Израиль б) Ассирий в) Финикия

10. Кто, по Библии, был создан Богом и чье имя переводится с еврейского как “человек”?

а) Ной б) Адам в) Моисей

Кроссворд “Древний мир”.

Задание: Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтёте название науки, которую вы изучаете!

















7.























3.



6.




1.



















2.


4.

5.












































































Вопросы:

    1. Какие книги не сгорают?

    2. Гроб, в который клали тело умершего в Египте.

    3. Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии.

    4. Островки зелени в пустыне.

    5. Подневольный человек.

    6. Возлюбленная Самсона, предавшая его.

    7. Воины какой страны переправлялись через реку на кожаных мешках?



Кроссворд “Древний мир”.

Задание: Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтёте название науки, которую вы изучаете!

















7.























3.



6.




1.



















2.


4.

5.












































































Вопросы:

    1. Какие книги не сгорают?

    2. Гроб, в который клали тело умершего в Египте.

    3. Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии.

    4. Островки зелени в пустыне.

    5. Подневольный человек.

    6. Возлюбленная Самсона, предавшая его.

    7. Воины какой страны переправлялись через реку на кожаных мешках?






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!