СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размышляем о прошедшем времени глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Размышляем о прошедшем времени глагола»

Тема: «Размышляем о прошедшем времени глагола»

Русский язык :К тайнам нашего языка: учебник 3 класса общеобразоват. учреждений. В 2-х частях.Ч -1/ М.С. Соловейчик, Н.С Кузьменко.8-е.издание.-Смоленск:Ассоциация ХХI век 2013.

Тип занятия: Закрепление полученных знаний

Цель: Создать условия для обобщения и расширения представлений детей о прошедшем времени глагола, формировать грамматические, орфографические и речевые умения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе

  2. Закрепить знания о правильном написании окончаний глаголов в прошедшем времени.

Развивающие:

  1. Развивать умение различать глаголы прошедшего времени;

  2. Развивать умение правильно находить суффикс глаголов этой формы;

  3. развивать речь, память, орфографическую зоркость учащихся.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать у детей возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

  2. Учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

  3. Воспитывать любовь к родному языку

Оборудование: Презентация, учебник, рабочая тетрадь.























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационый момент

(8:00-8:01)

Здравствуйте ребята! Для того чтобы перейти к нашему уроку проверти свою готовность учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Садитесь!

Меня зовут Елена Алексеевна ,сегодня я проведу у вас этот урок.


На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Приветствие, проверка рабочего места.


2.Актуализация знаний

(8:02-8:05 мин)

Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа»

(следить за посадкой и положением тетради)

Нам на почту пришло письмо. Прочитаем его .


«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не научиться . Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года работать. Да и как работать – на двойки да на тройки, ничего не видеть и не слышать. Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»



Назовите глаголы в этом предложении?




На какие вопросы отвечают глаголы?



Правильно ли дедушка написал глаголы в этом письме?


А почему не правильно написаны?


Хорошо ,молодцы!


1.- Глагол это ...



2.- Глагол обозначает ...



3. Глагол отвечает на вопросы?


4. Глаголы изменяются по?


5.Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы?


6. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы?

Хорошо!
























Не научиться, работать, не видеть, не слышать


Что сделает?

Что делает? Что сделаю?



Нет


Потому что, глаголы стоят в настоящем времени



Самостоятельная часть речи


Действия предметов


Что делает? Что сделает? Что делаю?

-по числам и временам.

-Временам и родам

-Что делать? Что сделать?


-Суффиксы ть, ти, чь.

Слайд 1

3.Формулирование темы и цели урока

(8:11 мин)


Сегодня на уроке мы продолжим наблюдать за глаголами прошедшего времени. Будем учиться изменять их по числам и родам, продолжим работу по правильному написанию родовых окончаний глаголов прошедшего времени.

Какую цель и задачи на данном уроке мы можем поставить?










А при помощи, каких средств мы будем сегодня достигать наши цель и задачи?




Я предлагаю вам выполнить задание в тетради на слайде вы видите глаголы:

От данных глаголов в неопределенной форме образовать глаголы формы прошедшего времени, а глаголы в форме прошедшего времени заменить неопределенной формой:

Возненавидеть, оттаять, засеять, опечалиться, почуять, поставить, уничтожить (поставить в прошедшее время)

Обиделся, исполнился, озаглавил, окончил, выглядел, понадеялся, поправился.( поставить в неопределенную форму)

На работу 3 минуты, затем проверим.

Теперь обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, кто один проверяет самостоятельно.

Хорошо!







Цель: закрепить знания полученные прошедшем времени глагола

Задачи: научиться изменять глаголы по числам и родам, закрепить написание правильного родового окончания у глаголов в прошедшем времени.

Знаний, правил.





















Возненавидел, оттаял, опечалился, почуял, поставил, уничтожил.






Обидеть, исполнить, озаглавить, окончить

выглядеть, понадеяться, поправиться.

Слайд 2




































Слайд 3






















Взаимопроверка

4.Введение в тему

(8:18-8:19 мин)

Итак, теперь откроем учебник на странице 113, начнем выполнять упражнение под номером 302,прочитайте задание.



Что нам нужно сделать?





-Назовите глаголы?




-В каком времени они находятся?


-Запишите этот текст ,поставив глаголы в прошедшее время.

(на работу 3 минуты)


Зима долго не наступала.

Но вот небо потемнело. В воздухе закружились мохнатые снежинки. Потом снег повалил крупными хлопьями. Он падал и падал. Скоро все вокруг побелело.


Какие орфограммы вам встретились в этом тексте?


Так хорошо, теперь над каждым глаголом укажем род и число, выделим суффиксы и окончания, один работает у доски остальные в тетради.




Хорошо, молодцы!


Открываем свои рабочие тетради, на странице 37 прочитаем задание под номером 303


Что требуется выполнить?





Например.

-в каком времени находится слово послать?


-нам нужно поставить в прошедшее время множественного числа. Что сделали?


-теперь нам нужно поставить слово в прошедшее время единственного числа в

мужской и женский род.


Оставшиеся слова запишите самостоятельно (на работу 3 мин) затем проверим.

Итак, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.








-Прочитать ,поставить глаголы в прошедшее время.



-не наступать, потемнеть, закружить, мохнатые, повалить, падать, побелеть,


-в настоящем и будущем


















-Правописание приставки, безударной гласной , разделительный мягкий знак.

Наступала - ед.ч, ж.род

Потемнело –ед.ч, ср.род

Закружились - мн.ч, ж.род

Падал - ед.ч, муж.род

Побелело -ед.ч, ср.род

Повалил - ед.ч, муж.р
Падал - ед.ч, муж.род









Записать слова в форме прошедшего времени, изменяя так , как они могут изменяться эти формы.



-в настоящем





-послали





-послал, послала

Работа в парах




























Слайд 4










Работа у доски

































Слайд 5



















Взаимопроверка

5.Физкультминутка

(8:20 мин)

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Молодцы, садитесь.

Повторяют движения.


8.Самостоятельная работа с проверкой

(8:21-8:30) мин)

Прочитайте задание под номером 304.







Что нам требуется выполнить?







Задание выполняем самостоятельно, затем проверим


Мальчики выбежали из леса. Все побежали домой.

Выбежал, выбежала, побежал, побежала.


Прочитаем задание под номером 305.


Как вы думаете чем похожи эти два глагола?

Бежать и бегать (глаголы образованы от существительного бег, оба глагола несовершенного вида )


Чем они отличаются? Подумайте!


Глагол бежать –т.е совершать определенные действия в настоящий момент.

Глагол бегать- совершать это действие неоднократно, периодически.

Бежать - бежали

Бегать – бегали

Молодцы!

Прочитаем задание под номером 307

Что нам нужно сделать?

Для каждого предложения выберите из слов в скобках наиболее точное. Выбор постарайся объяснить. Запишите получившиеся предложения.



1. Метель (играла, кружилась, бушевала) на улицах. Тучи снежинок с яростью (летали, носились, вились) вокруг домов.

2. (Сыпал, валил, падал) редкий, мягкий снежок. Снежинки неторопливо (.пускались на землю, неслись к земле).

Записать глаголы в н.ф, записать глаголы в форме прошедшего времени единственного числа , мужского,

женского рода.





















Нам нужно сравнить глаголы, объяснить различие в значении этих слов.

Записать эти слова, написать под каждым форму прошедшего времени мн. числа.









































Нам нужно записать предложения сначала к 1 картинке, а затем ко 2, в скобках нужно выбрать слово наиболее точное.


Метель кружились на улица.(ко 2 картинке)

Падал редкий мягкий снежок(к 1 картинке)

Снежинке неторопливо спускались на землю( к 1 картинке)

Метель бушевала на улицах(ко 2 картинке)

Тучи снежинок с яростью летали вокруг домов.

Валил редкий ,мягкий снежок.

Снежинки не торопливо спускались на землю.

Слайд 6




Взаимопроверка






























Слайд 7








































Работа у доски и в тетради

9. Подведение итогов

(8:33-8:34 мин)

-Какие знания мы сегодня применили на практике?




-Какие цели и задачи мы ставили на уроке? Достигли ли мы их?


-Какие задания для вас были сложными?


-Научились ли вы изменять форму глагола?


Знания о глаголе и о том как он изменяется в числах, родах.





-Да, достигли




-Да

Слайд 6

10.Домашнее задание

(8:36 мин)


Страница 115-116 упражнение 308

1)Вам нужно списать текст.

2) Найти глаголы и над каждым глаголом указать форму , в которой он употреблен , время, число род, (если можно)

3)У каждого глагола выделить приставки.


Слайд 8

11. Рефлексия(8:36-8:38мин)

У вас на партах лежат круги , поставьте на них оценку за работу на уроке.



Сегодняшний урок я хочу закончить стихами узбекского поэта

Сабира Абдулы


Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,-

Выучи русский язык!

-И мне бы хотелось, чтобы вы все стремились изучать и познавать всё новые и новые тайны русского языка.




12.Завершение урока.

( 8:39-8:40 мин)

Всем спасибо за работу, мне приятно было с вами работать!

До свидания!

До свидания!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!