СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размножение комнатных растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему "Размножение сенполии (фиалка)" 9 класс в коррекционной школе для обучающихся с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Размножение комнатных растений»

Технологическая карта урока

Дата:

Класс: 9

Целевой блок

Тема: Размножение комнатных растений (фиалка)

Цель урока

Формирование БУД:

  • Личностные: формирование навыков размножения комнатных растений.

  • Регулятивные: уметь определять тему урока, ставить задачи урока.

  • Коммуникативные: умение применять полученные знания на практике.

  • Познавательные: умение выполнять способ размножения комнатных растений – листовыми черенками на примере фиалки

Планируемые результаты:

Предметные: умение выполнять листовой способ размножения комнатных растений на примере фиалки.

Личностные: умение оценивать свою работу,

Инструментальный блок

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

  • научиться листовому способу размножения комнатных растений на примере фиалки.

Коррекционно-развивающие:

  • формировать практические умения по осуществлению размножения комнатных растений;

  • корригировать память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать любовь к комнатным растениям.

Тип урока

урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Учебно-методический комплекс:


интерактивная доска, ноутбук, магниты, горшочки с землёй – 4 шт., сосуд с водой, ножницы 4 шт., спиртовые салфетки – 4 шт., иллюстрации с примерами растений, различные комнатные растения, тетради, смайлики – 8 шт., тест – 4 шт., бланки для тестирования – 4 шт., сюжетные картинки – 2 комплекта, комнатное растение – фиалка- 2 шт.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

вегетативное размножение, фиалка (сенполия), листовой способ размножение, дренаж.

Организация пространства

групповой, индивидуальный.

Межпредметные связи

биология, русский язык

Действия обучающихся

разгадывание загадки, определение темы урока, просмотр видеоролика, постановка целей урока, выполнение тестирования, воспроизведение схемы из прошлого урока, проведение физминутки, составление последовательности выполнения практической работы, самооценка, взаимооценка.

Диагностика результатов урока (итоги урока)

тестирование, задания первичного закрепление изученного, задание «Незаконченное предложение»

Домашнее задание

составить кроссворд по теме «Размножение комнатных растений» с ключевым словом «Фиалка

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1.Организационный момент

Приветствие гостей.

- Сегодня у нас необычный урок, когда мы свои знания будем применять самостоятельно в практической деятельности.


- Надеемся, вы сегодня пришли с хорошим настроением в школу, и оно останется таким до конца урока.

- У вас на партах смайлики. Выберете то, что соответствует вашему настроению сейчас, и покажите нам.

- Спасибо, хорошо! Постараемся, чтобы наше настроение оставалось хорошим до конца урока.


Стоят у своих парт, слушают учителя, садятся.







Выбирают смайлик и показывают учителю и гостям.



улыбаются друг другу

1 мин

2. Актуализация опорных знаний. Тестирование.

  • Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?


  • Давайте проверим, как вы усвоили материал: (тестирование)

Раздает тесты с бланками для ответов.

Слайд 1. Тест

1. Какие растения называют комнатными растениями?

А) растения, которые растут в помещении;

Б) растения, которые растут на улице.

2. Для чего нам нужны комнатные растения?

А) для выделения вредных бактерий;

Б) для очищения воздуха.

3. Сколько способов размножения комнатных растений бывает

А) 2;

Б) 3.

4. Какое растение размножается детками?

А) кактус;

Б) бегония.

5. Ряд процессов, благодаря которым увеличивается количество растений это….

А) деление;

Б) размножение.


  • Закончили?

  • Обменяйтесь с соседом по парте листочками, возьмите простой карандаш и проверьте правильность ответов по ключу на слайде.

  • Слайд 2. Если нет ошибок – ставим оценку «5», если 1 ошибка – «4», если 2 ошибки «3».

Подводит итог тестирование.

  • Лукьянеко А. и Еремеев С. решили тест на оценку «5» без ошибок, а вот Мосман А. и Губенко К. немного нужно подучить изученную тему, у них по 1 ошибке. Они получают оценку «4».

  • Сдаем листочки.


  • На прошлом уроке мы изучали способы размножения растений.




Получают тесты с бланками для ответов.



Обучающиеся отвечают на вопросы теста, заполняя бланки тестирования.


















  • Да, закончили.



Обмениваются в парах и проверяют друг друга, ставят оценку.

Взаимопроверка.









Сдают листочки учителю.

ФИО

Еремеев С. 9 кл.

кол-во правильных ответов

оценка

№ вопроса

1

2

3

4

5



вариант ответа

а

б

а

а

б

5

5





















4 мин

3. Подведение к теме урока



  • Ребята, чтобы узнать тему урока, нам нужно отгадать загадку.

Слайд 2 щелчок 1. На окне стоит горшок,

В нём чудеснейший цветок,

Фиолетовый, изящный,

Ароматом манящий!



  • Ребята, как вы думаете, какую тему сегодня на уроке мы будем изучать?

  • А почему ты так думаешь?




  • А может кто-то думает по-другому?

  • Итак, тема урока размножение фиалки.

  • А кто помнит научное название фиалки?

  • Правильно, Ксюша!


  • Открываем тетради, записываем число и тему урока. Слайд 5.


Мотивация.

  • Ребята как вы думаете, какие задачи мы должны решить к концу урока?




Вывешивает на доске задачи урока.

  • Комнатные растения растут в каждом классе и у многих дома. Ребят, а для чего нужны комнатные растения?











  • Это фиалка. Слайд 2 щелчок 2, 3.





  • Я думаю, мы будем изучать размножение фиалки.

  • Я так думаю, что мы будем изучать размножение фиалки, потому что на прошлом уроке мы проходили тему «Размножение комнатных растений», а сегодня изучим конкретно размножение фиалки.

  • Нет, мы согласны с Ксюшей.


  • Научное название фиалки – сенполия. Слайд 4.



Открывают тетради и записывают число и тему урока:

«08.12.16 г.

Размножение комнатных растений (фиалка).»



  • Концу урока мы должны:

  1. Знать способ размножения фиалки;

  2. Знать правила и последовательность работ при размножении фиалки.



  • Комнатные растения нужны для создания уюта в доме, для очищения воздуха от вредных бактерий и выработки кислорода.

5 мин



4. Работа по теме

  • Мы с вами изучили много способов вегетативного размножения комнатных растений. Давайте мы их повторим.


Составляет схему на доске с детьми.









  • Какие же способы вегетативного размножения растения вы знаете?


  • Спасибо, молодец! А теперь, чтобы ответить на вопрос: Каким способом размножают фиалку?», я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Размножение листом Фиалки».

Включает видеоролик.

http://go.mail.ru/search_video?fr=main&q=%D1%84%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&frm=ws_p&d=3166951661&sig=a2156a3f2e&s=%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8


После просмотра ставит проблемный вопрос:

  • Каким способом размножают фиалку?


  • Черенкование листом – что это за способ?


  • Чем же размножают фиалку?


  • Правильно, молодцы!


Повторяют способы вегетативного размножения растений.












Составили схему. Проверяют Слайд 6.

  • Я знаю следующие способы вегетативного размножения: черенками, делением корневища, детками и т. д.














Внимательно смотрят видеоролик.





  • Способ размножения фиалки называется черенкование листом.

  • Черенкование листом – это размножение растения частью листа.

  • Фиалку размножают листьями.



7 мин

5. Здоровье сберегающая пауза

  • А сейчас мы немного отдохнем. Все встаем.

  • Сережа проведи, пожалуйста, физминутку.

  • Спасибо, Сережа. Молодцы ребята, садитесь.

Встают.

Выполняют движения за Сережей.

Садятся на места.

3 мин

6. Первичное закрепление

  • Сейчас проверим, как вы усвоили изученный материал.


  1. Определение вида вегетативного размножения по названиям комнатных растений и их изображений.



  • Правильно!

  • Сейчас начинается работа в группе, разделитесь на группы по двое.


2. Задание:

  • Воспроизведите последовательность выполнения практической работы «Размножение фиалки». У каждой группы лежат листочки с этапами выполнения практической работы. Слайд 13


  • Проверим, правильно ли вы выполнили задание.

  • Спасибо! Садитесь.

  • Ребята, мы составили с вами последовательностью выполнения практической работы. И сейчас приклеим в тетради технологическую карту.




Смотрят презентацию с видами комнатных цветов и определяют вид вегетативного размножения.

Слайд 7-12.



Разделились по группам (1. Еремеев С. и Мосман А., 2. Губенко К. и Лукьяненко А.)

Обучающиеся выполняют работу в группах, сравнивают, обсуждают и вывешивают на доске.






Выполняют задание на доске.

Выполнили.


Сравнивают с последовательностью выполнения практической работы Слайд14.



Вклеивают технологическую карту в тетрадь.

7 мин

7.Практическая работа – размножение сенполии (фиалки)

  • А сейчас мы приступим к практической работе, но сначала повторим технику безопасности.


Во время выполнения практического задания задает вопросы:

Последовательность выполнения

практической работы

  1. Одеть спецодежду (халат, перчатки).

  2. Подготовить инвентарь (фиалка, 2 стаканчика, ножницы, бутылка с чистой прокипяченной водой, полиэтиленовый пакетик, дренаж (пенопласт), грунт, маркер)

  3. Взять одноразовый стаканчик с дренажными отверстиями.


  • Для чего нужны дренажные отверстия?


  1. На дно насыпать дренаж, а потом грунт.

  2. Выбрать подходящий лист, обрезаем его ножницами под углом 45 °.


  • Каким должен быть инструмент для обрезания листа?




  1. Сделать борозду маркером глубиной 1 см и посадить лист, утрамбовать землю.

  2. Надеть на стакан второй стакан без дренажных отверстий.

  3. Немного увлажняем грунт.

  4. Накрыть полиэтиленовым пакетиком и поставить стакан в теплое место.

  5. Подписываем стакан с посаженными материалом.

  6. Уборка рабочего места.

  • Молодцы! С практической работой вы справились на отлично. Ответьте на вопрос:

Называют правила безопасности при работе с ножницами и шилом. Расписываются в журнале инструктажей.



Выполняют практическую работу.

По ходу выполнения практической работы отвечают на вопросы учителя.


















  • Дренажные отверстия нужны для отвода влаги.






  • Инструмент для обрезания листа должен быть чистым и продезинфицированным.

Перед обрезанием листа дети дезинфицирует ножницы спиртовыми салфетками.












7 мин

8. Подведение итогов с целью обобщения и закрепления полученных сведений. Оценивание.

Задание «Незаконченное предложение»

1. Сегодня на уроке мы изучили___________________

2. Научное название фиалки ______________________

3. Фиалка размножается __________________________

4. Черенкование листом – это______________________

5. Последовательность выполнения размножения

_______________________________________________















Оценивает работу обучающихся на уроке. Выставляет оценки с объективным комментированием.

Выполняют задание «Незаконченное предложение»

1. Сегодня на уроке мы изучили размножение комнатных растений (фиалка)

2. Научное название фиалки – сенполия.

3. Фиалка размножается листовым черенкованием.

4. Черенкование листом – это размножение растения частью листа.

5. Последовательность выполнения размножения

  1. Одеть спецодежду (халат, перчатки).

  2. Подготовить инвентарь

  3. Взять одноразовый стаканчик с дренажными отверстиями.

  4. На дно насыпать дренаж, а потом грунт.

  5. Выбрать подходящий лист, обрезать его ножницами под углом 45 °.

  6. Сделать борозду маркером глубиной 1 см и посадить лист, утрамбовать землю.

  7. Надеть на стакан второй стакан без дренажных отверстий.

  8. Немного увлажняем грунт.

  9. Подписать стакан с посаженным материалом.

  10. Накрыть полиэтиленовым пакетиком и поставить стакан в теплое место.

  11. Убрать рабочее место.


Самооценка. Сдают работы с выполненным заданием.


Выставляют оценки в дневник.

3 мин

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению

  • Составить кроссворд по теме «Размножение комнатных растений» с ключевым словом «Фиалка.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.



Записывают задание в дневник


Слушают инструктаж

1 мин

10. Рефлексия

  • Поднимите свой смайлик: изменилось ваше настроение или нет.

  • Спасибо за урок!

Поднимают смайлик.

1 мин


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Белебеевская коррекционная школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья















Методическая разработка урока по предмету

профессионально-трудового обучение (растениеводство)

на тему: «Размножение комнатных растений (фиалка)» 9 класс.











Автор: Ульмаскулова Надежда Юрьевна,

учитель профессионально-трудового обучения (растениеводство)












г. Белебей, 2017 год


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!