Конспект урока по биологии (на дому)
Тема урока: Размножение и развитие птиц. Класс: 8 (на дому)
Дата 15.02.2021
Учитель: Сауляк В.Н.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Цель урока: сформировать представление о размножение и развитие птиц.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить знания, полученные на прошлых уроках;
расширить кругозор и познавательный интерес учащегося.
Коррекционная:
развивать устную монологическую речь учащегося при ответах на вопросы учителя;
составлять связные высказывания о размножении птиц;
развивать аналитическое мышление при сравнении птиц с пресмыкающимися;
развивать произвольное внимание при выполнении заданий с использованием карточек и электронного пособия.
Воспитательные:
прививать любовь к природе;
воспитывать бережное отношению к птицам;
развитие положительной мотивации к учению при использовании ИКТ.
Оборудование: учебник, тетрадь, ноутбук; видеофрагменты: «Образование яиц», «Развитие зародыша в яйце».
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуй, Михаил. Сегодня на уроке мы узнаем еще много интересного о птицах. Слайд 1
Давай посмотрим видео и вспомним о жизни птиц
https://youtu.be/HvG4iwcNXWk
Отгадай загадки. Слайд 2 Слайд3
2.Проверка ранее изученного материала.
Открой свою тетради и посмотри, опорные слова, рисунки. Вспомни.
Слайд 4
-Какие птицы бывают по месту жительства?
-Перечисли по 3 каждой группы.
-Кто за ними ухаживает?
Слайд 5
-Как называют птиц, которые улетают осенью и птицы, которые живут всегда на одной территории?
-Беседа о помощи птицам, о поведении в природе.
-Внешнее и внутреннее строение птицы. Слайд 6 Слайд 7
-Черты приспособления к полету.
-Чем питаются? Слайд 8
3. Актуализация знаний.
Сколько всего интересного мы уже узнали о жизни птиц и еще узнаем. Теперь мы сможем помогать нашим меньшим друзьям.
Особенности размножения и развития птиц. Рассказывает учитель.
-Знаешь ли ты как появляются на свет птицы?
У всех птиц появляется вначале яйцо.
Физкультминутка Слайд 12
Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)
4. Объяснение нового материала
-Как птицы заботятся о своем потомстве? Слайд 9
Учебник стр.123 прочитаем об этом.
Показ видеофрагмента о развитии зародыша в яйце.
https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20о%20развитие%20птенца&path=wizard&parent-reqid=1616662893929801-1383237141575410891400156-production-app-host-man-web-yp-314&wiz_type=vital&filmId=11817131267805594004
Беседа.
- Птицы бывают гнездовые и выводковые. Слайд 10
-Сообщение учащегося о заботе птиц о своём потомстве. (заранее задание подготовлено)
Смотрят видеофрагмент, отвечает на вопросы.
https://youtu.be/mPw7IkOuhbM
-Строение яйца рассказываю и показываю Слайд 13
Перед тобой таблица. Заполним таблицу и поймем, все ли ты понял. Слайд 11
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что мы изучали сегодня уроке?
- Особенности этих животных?
-Сформулируйте вывод о строении яйца:
- Как птицы размножаются? Просматриваем опять всю презентацию.
«Знаем - Хотим узнать - Узнали».
6.Задание на дом
Читать и отвечать на вопросы стр. 123-125 и ответить на вопросы карточки
Карточка слайд 14
Снаружи яйцо покрыто твёрдой _____________________________ .
Внутри яйца находится _______________ и _____________________ .
Желток находится в середине белка благодаря ________________________.
На поверхности желтка имеется беловатое пятнышко, это - _________ .
Под скорлупой находятся два слоя __________________ ___________.
В тупом конце яйца образуется ___________________ _____________.
.