СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разговор о правильном питании в математическом кафе".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся в игровой форме посещают математическое кафе и выполняют задания связанные с правильным питанием.

Просмотр содержимого документа
«"Разговор о правильном питании в математическом кафе".»


Открытое занятие кружка «Разговор о правильном питании»

Тема « Математическое кафе» для учащихся 4 класса.

Цели и задачи:

  • создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания;

  • создание «ситуации успеха» для каждого учащегося;

  • систематизировать практические и теоретические знания, показать красоту математики, её роль в нашей жизни;

  • развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся;

  • вырабатывать интерес к урокам математики, при этом используя здоровьесберегающие технологии.

Форма занятия: Дидактическая игра.

Класс оформляется под кафе. На столах - скатерти, бумажные салфетки, ручки, карандаши.

Формирование УУД

Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах.



Ход мероприятия

I этап

Эмоционально установочный

(эмоциональное включение)

Хозяйка кафе (учитель):

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем уютном кафе. Приветствую всех, кто любит математику и кто хочет поговорить о рациональном питании.

Вы хорошо потрудились, пришло время обеда. На правах хозяйки кафе, я предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у вас будет активным. Пожалуйста, помните о хороших манерах - как правильно сидеть за столом.


II этап

Пропедевтический

(подготовительный)

Хозяйка кафе (учитель):

- Ознакомьтесь с нашим МЕНЮ. (Листок с названием блюд читают учащиеся).

В нашем меню сегодня:

  1. Салат «Математический винегрет».

  2. Первое блюдо  Борщ с математическими обгонялками.

  3. Второе блюдо  Математическое жаркое.

Гарнир: уравнения.

  1. Десерт. Пирожное из геометрических фигур.

  2. Математический чай.

III этап

Деятельностный

  1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВИНЕГРЕТ

Хозяйка кафе (учитель):

-  На улице зима и всем нам не хватает витаминов, поэтому предлагаю Вам попробовать богатое витаминами блюдо и разгадать секреты его приготовления. С чего мы начнем нашу трапезу? Что обычно едят в начале обеда?

- Какие овощи используют для приготовления этого салата?

(Дети называют, учитель выставляет картинки с изображением овощей. На каждой картинке задание. Если дети затрудняются с ответом, учитель загадывает загадки)

  1. В темноте живет все лето
    Как солдат, в мундир одета,
    А сними мундир – бела
    Гостья нашего стола. ( картофель)


2. Не бьет, не ругает,
А от него все плачут. (лук)

3. Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,

Хозяйка кафе (учитель):


Вкусный и сырой.
Кто же я такой? ( огурец)

4. Сверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. ( свекла)

5. Сидит в темнице,
А коса на улице. ( морковь)


- Чтобы закуска была вкусной, нужно выполнить задание, которое записано на овощах.

Приятного, правильного решения!

ЗАДАНИЕ:

Запиши числа. Поставь их в порядке возрастания. Прочитай полученное слово)

  1. 6 десятков 4 единицы. п

  2. 3 сотни 5 десятков 1 единица е

  3. 3 сотни 5 единиц л

  4. 2 сотни о

  5. Четыреста пятьдесят шесть з

  6. 65 десятков н

  7. Наибольшее трехзначное число о (Полезно)


(Беседа о пользе употребления винегрета) Приложение №1.


  1. БОРЩ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОБГОНЯЛКАМИ

Хозяйка кафе (учитель):

– Молодцы, с закуской вы управились. Приступаем к первому блюду – это борщ с математическими обгонялками.


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБГОНЯЛКИ

  • Как называется результат сложения? (Сумма)

  • Сколько минут в одном часе? (60)

  • На что похожа половина яблока? (На другую половину)

  • Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

  • Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?

(30 км)

• Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)

• Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

• Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)

• Друг игрека. (Икс)

• Число, на которое нельзя делить. (0)

МОЛОДЦЫ!



- Ребята, а вот Незнайка пытается убедить всех, что «борщ или суп  - это невкусно и неполезно», предлагает на обед есть только чипсы, сухарики, жвачку. Вы согласны с этим утверждением.



Далее работа по карточкам.

Дети подходят к столу учителя, берут карточку и выполняют задание.

Подчеркните полезные для организма продукты.





  1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЖАРКОЕ

 Приступаем к горячему. Прочитайте, что предлагает меню.

  • На 4 одинаковых подносах поместилось 36 котлет. Сколько котлет поместится на 9 таких же подносах?

(Один ученик комментирует задачу у доски.)

  1. ГАРНИР

– К горячим блюдам обычно подают ГАРНИР (овощи, каши и другие добавления к мясным и рыбным блюдам).

– В «Математическом кафе» приготовили уравнения:

(капуста тушеная)

х : 8 = 280 : 4

х : 4 = 200 : 5

х: 6 = 420 : 7

(макароны)

х + 120 = 40 * 5

х + 80 = 25 * 4

х + 200 = 5 * 100

(рис)

х * 9 = 130 + 140

х * 7 = 600 + 30

х * 2 = 140 + 40

(гречка)

184 – х = 720 : 9

260 – х = 540 : 9

299 – х = 180 : 2

(картофельное пюре)

210 : х = 420 : 6

250 : х = 250 : 50

360 : х = 6 * 10


(Карточки с заданиями на доске, дети выходят и делают свой выбор)

- Ребята, выберите, пожалуйста, что возьмете себе на гарнир. (Дети подходят к доске и делают свой выбор.

– Чему равен корень каждого уравнения? (Учащиеся решают уравнения, объясняя свой выбор).

Питание должно быть разнообразным!



  1. ПИРОЖНОЕ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

Мы подошли к самому любимому многими детьми и взрослыми этапу обеда – это ДЕСЕРТ (фрукты или сладкие блюда, подаваемые в конце обеда).

– На десерт у нас пирожные разных форм.

1. Рассмотрите рисунок, дайте как можно больше общих названий для фигур.


  1. Найдите периметр и площадь «лишней» фигуры. Объясните свой выбор.

Беседа об употреблении сладкого.

6. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАЙ.

- Чтобы запить вкусненький десерт математическим чаем, вам нужно будет выполнить следующее задание. Подойдите, пожалуйста к чайному столику.

- Напишите пословицы с числами. (Коллективная работа)

(1. Не имей сто рублей, а …. (имей сто друзей).
2. Старый друг …. (лучше новых двух). 

3.Семь раз отмерь, а …(один раз отрежь).

4.Семеро одного …(не ждут).

5.За двумя зайцами погонишься – …(ни одного не поймаешь).

6.Один в поле …(не воин).

7.Одна нога тут, …(а другая там).

8.В одно ухо вошло, …(а в другое вышло).

9.Семь пятниц …(на неделе).

10.Один ум хорошо, …(а два лучше).


Реклама «Вы хотите иметь хороший чай? Что же сделать, чтобы чай был ароматным, густым и терпким?

1) Не экономьте на заварке! На каждый стакан чая полагается ложечка сухой заварки! 2) Перед тем как засыпать в чайник сухую заварку, не забудьте ополоснуть его изнутри кипятком. Насыпав чая и залив горячей водой на одну треть, поставьте чайник с заваркой на большой кипящий чайник, с которого снята крышка. Через 5-7 минут долейте кипяток и оставь те еще на несколько минут. Вот эту-то заварку вы должны разливать по чашкам.

3) Не разбавляйте заварку в чайнике на следующие дни.

IV этап

Эмоциоально-рефлексивный

(оценочный)

Хозяйка кафе (учитель):

- Нашим посетителям кафе предоставляется возможность оставить запись в книге жалоб и предложений.

- Спасибо всем за работу. И пусть еда всегда приносит вам удовольствие и пользу!

Желаю вам, чтобы математические упражнения никогда не испортили вам аппетит!

Приложение №1.

  1. Винегрет – салат не только вкусный, но и, полезный. Это во многом обусловлено большим количеством свеклы, входящей в его состав, да и другие овощи отличаются полезными свойствами.

  2. Прежде всего, этот салат богат клетчаткой, благотворно влияющей на деятельность кишечника.

  3. В составе винегрета витамины и минералы, содержащиеся в овощах.

  4. Соленые огурцы способствуют формированию полезной микрофлоры кишечника.

  5. Ну, а растительное масло, которым заправляют салат, хоть и увеличивает калорийность винегрета, но при этом является исключительно полезным продуктом.



Десерт. Пирожное «Треугольник».

Составить как можно больше слов из букв слова “ТРЕУГОЛЬНИК”.

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, кретин, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т. д.







"Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом”.



Десерт: "Мороженое с взбитыми сливками с начинкой»

"Найди число, спрятанное в пословице”

За правду стой горой.

Пустой мешок стоять не будет.

Брито, нет стрижено.

Как не хитри, а от правды не уйти.

В семье не без урода.

Остался заряд, не пяться назад.

Синичка – воробью сестричка.

Новая метла чисто метет.

Чистота – залог здоровья.

Игра "Фразеологическая математика”. 

(Вставьте числа, математические термины и понятия в известные всем фразеологизмы) 

Очень горько плакать – плакать в … ручья (три).

Абсолютно не нужен – как собаке … нога (пятая).

Очень умен – … пядей во лбу (семи).

Что-то лишнее, не нужное – … колесо в телеге (пятое).

Наивысший подъём, взлет – … вал (девятый).

Не общаться, не выходить из дома – жить в … стенах (четырех).

Основа основ … кита (три).

Будь точен и внимателен при шитье и кройке – … раз отмерь, … отрежь (семь, один).

Очень глуп – у него всего … извилины (две).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!