СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал Т.2

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал Т.2»

Конспект урока подписан:

Учитель /___________________/

Методист /____________________/





Технологическая карта


Предмет: технология Класс: Дата проведения:

Тип урока: Открытие новых знаний

УМК: Школа России


Студент/учитель


Тема урока

Конструирование из бумаги. Зайчик

Технология

Игровая технология

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Создание условий для

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Познакомить учащихся алгоритмом изготовления работы.

Формировать умение конструирования из бумаги.

Совершенствовать навык использования ножниц и клея

Развивать умение определять цель, строить деятельность по её достижению, способность правильно формулировать мысли в процессе общения;

расширять кругозор учащихся; способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность. Развивать логические операции учащихся: анализ, сравнение.


Формировать инициативу, ответственность и добросовестность в работе у учащихся

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Учащиеся ознакомлены с алгоритмом работы, могут выполнять работу.

Регулятивные

развиты мотивы учебной деятельности; развитие умения удерживать цель деятельности до получения её результата; осуществление контроля деятельности; оценивание результатов своей деятельности.

Проявляют самостоятельность и ответственность в разных видах деятельности.

Коммуникативные сформированы умения оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе, умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Познавательные сформированы умения выявлять особенности и сходства разных объектов в процессе их рассматривания.

Основные понятия, изучаемые на уроке

«заяц, бумага, конструирование»

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Бумага, цветные карандаши, шаблоны

Мультимедийная презентация.

Доска, колонки, монитор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!


Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные:

саморегуляция:

самоконтроль

готовности к уроку,

самоорганизация

внимания,

мобилизация

энергии для

выполнения работы на уроке.

1 мин

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»


-Ребята, в начале вспомним правила безопасности на уроке технологии и пройдем тренажер

https://learningapps.org/watch?v=pwhbk4agj23

-Молодцы, ребята, придерживайтесь этих правил на протяжении урока.









Коммуникативные :

озвучивать

собственную

позицию.


2 мин

3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 Наш урок пройдет под девизом « Настоящее сокровище для человека — умение трудиться».

-Как вы его понимате?



Познавательные :

формулировать

информационный

запрос, выдвигать

предположения.

Регулятивные:

определять цели и

задачи учебной

деятельности,

формулировать тему

урока.

2 мин

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

-Сегодня мы с вами из бумаги будем делать одного животного, послушайте загадку и отгадайте кого

«Любит красную морковку

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой? »

-Ребята, кого мы сегодня будем делать?

-Какая тема нашего урока?

-Предлагаю составить задачи нашего урока, соединив начало и концы предложений

Познакомимся

Нужные части для подделки

Подготовим

Работу из бумаги

Выполним

С алгоритмом работы











Регулятивные :

планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и условиями

её реализации.

различать способ и

результат действия.


2 мин

5. «Открытие» учащимися новых знаний


СНчала проверим ваи знани озайце и поработаем в парах. У каждый пары на столах вопрос , связанный с этим животным.

Сейчас подумайте вместе и потом кажды ответи на свой вопрос.

1 вопрос.

Сказки, в которых есть персонаж-заяц.

2 вопрос

Чем отличается заяц от кролика?

3 вопрос

Заяц, который появляется в ясный день.

- Посмотрите на подделку. Из скольких частей она выполнена? Назовите их.

? Какая часть тела самая большая? Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь можно приступать к работе. Проходите за столы, усаживайтесь, не забудьте, что за столом нужно держать спину прямо, ножки ставить ровно. … Напомните мне, как сделать цилиндр из бумаги?

Дети: из широкого прямоугольника склеиваем большой цилиндр.

Верно. -Ребята, берем заранее подготовленный большой прямоугольник и делаем первый цилиндр. Не забывайте, что при работе с ножницами нужно быть очень аккуратными!

Воспитатель: Вот готовы туловища наших зайцев! На цилиндры мы будем крепить глазки, зубы, усы и лапки. Давайте приготовим их отдельно (показ образца). Чего не хватает?

Дети: Ушей.: Правильно. Вот шаблон ушек, обводите аккуратно.

Дети начинают работу, в процессе воспитатель проводит физкультминутку.

«Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Холодно заиньке сидеть,

Надо лапоньки согреть.

Вот так, вот так.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать»

















































































Регулятивные :

планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и условиями

её реализации.

различать способ и

результат действия.

Познавательные :

строить сообщения в

устной и письменной

форме.

10 мин

6. Первичное закрепление


-Ребята, давайте покажем свои работы остальным ребятам. Какие они у вас кравивые!


Регулятивные :

планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и условиями

её реализации.

различать способ и

результат действия.


5 мин

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

- Какая была тема урока?

-Что нового вы узнали?

-Кого мы свами сегодня делали?

-Достигли ли мы поставленной цели?

Подводят итоги.

Коммуникативные:

отображать свои

чувства и мысли в

речевом

высказывании;

интересоваться

чужим мнением.

2 мин

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Если вам было интересно, все понятно поднимите веселого зайца, если увас были сложности- зайца грустного

Оценивают деятельность свою работу на уроке.

Коммуникативные:

общение с учителем

и с классом про деятельность на

уроке.

2 мин

IX. Д/з.


Записывают домашнее задание


1 мин

X



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!