СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Равнины и горы в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Равнины и горы

Просмотр содержимого документа
«Равнины и горы в 1 классе»

Технологическая карта урока

Класс: 4.

УМК: Школа России.

Учебник: Окружающий мир А.А.Плешакова.

Предмет: окружающий мир.

Тема урока: Равнины и горы России.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с равнинами и горами нашей страны в процессе работы с физической картой России.

Задачи:

Дидактические:

-знакомство обучающихся с равнинами и горами на территории России;

-формирование умений определять местонахождение равнин и гор России на контурной карте;

Развивающие:

-развитие умений, необходимых для работы с физической картой России;

-развитие внимания, логического мышления, памяти;

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к своей Родине;

- воспитание стремления к доброте, дружбе, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование умения рассказывать о мире с точки зрения географа;

-развитие умения приводить примеры объектов Всемирного наследия;

-формирование навыков находить и показывать на физической карте России различные географические объекты;

-развитие умений использовать дополнительную литературу, Интернет для получения информации и подготовки собственных сообщений о природе России;

Метапредметные:

Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

- развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

-развитие способности выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

-развитие умения планировать свои действия;

-развитие способности контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве;

-формирование умения использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:



-формирование умения осуществлять поиск необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий;

-формирование умения строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные:

- развитие умения включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

-развитие умения формулировать ответы на вопросы;

-развитие умения формулировать собственное мнение и позицию в устной

форме;

-развитие умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Личностные:

- формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы на основе построения и сопоставления картины мира с точки зрения географа;

- формирование самостоятельности и личностной ответственности за свои поступки, сохранность объектов природы, будущее России;

- формирование эстетических потребностей через восприятие природы России и родного края;

Оборудование: презентация «Равнины и горы России», компьютер, учебник.







Ход занятия



Этап урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие

-Здравствуете дети, присаживайтесь, пожалуйста, на места.



Здороваются с учителем.

Внимательно слушают. Организовывают рабочее место.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции

Метапредметные:

Организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.


Интерактивная игра «Поделись позитивом»

-С каким настроением вы пришли на урок?

-Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут

-Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

Создать позитивное настроение

Актуализация знаний

Беседа

-Дети, что изображено на картинке?

-Давайте с вами вспомним, что такое карта?

-Какие виды карт вы знаете?

-А с какой картой вы уже познакомились?

-Для чего нам нужна физическая карта?

Давайте повторим условные обозначения физической карты.


Дети отвечают на вопросы













Предметные:

- формирование умения рассказывать о мире с точки зрения географа;

Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

-развитие способности выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

Коммуникативные:

- развитие умения включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение

проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

Включить детей в диалог; создать коллективное обсуждение.

Постановка учебной задачи

Отгадывание загадок

-Над Россией Солнце светит,

Да дожди шумят над ней.

Во всем мире, в целом свете

Нет страны ее родней!

-Почему во всём мире нет родней страны?

-Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей огромной, великой стране. Мы исследуем её с востока на запад и с севера на юг. Для того чтобы выяснить тему нашего путешествия, вам необходимо разгадать загадки!

-Вся в вершинах эта местность, Для людей неробких. Здесь туристам интересно Вверх идти по тропке.

-Отлично, догадались о чём сегодня будем говорить?

-Да, а также о равнинах!

































Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

-формирование умения использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и регуляции своей деятельности.

Коммуникативные:

-развитие умения формулировать собственное мнение и позицию в устной

форме;


Открытие нового знания

Беседа

- У нас имеется спутник, совместно с которым мы будем перемещаться из одного места в другое. Узнайте его!

-Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

- Разумеется, это солнце! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране. А кто-нибудь из вас знает: где встает солнце?

- С востока нашей страны мы и начнем наше путешествие.

-Мы с вами на востоке РФ, на полуострове Камчатка.

- Найдите полуостров Камчатка на ваших картах.

- Что вы скажете о поверхности полуострова?

- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какая у него высота?

- Продолжим наше путешествие. Взгляните, в каком месте остановилось наше солнце?

- Что вы видите на карте?

-Как вы предполагаете, что означает термин «плоскогорье»?

-Сейчас мы с вами проверим ваши предположения. Давайте прочтём более точное объяснение этого слова, которое я выписала из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова.

- Что вы можете сказать относительно поверхности Среднесибирского плоскогорья?

- А сейчас отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири.

-Какая в этом месте земная поверхность?

-А как называются эти горы?

- Что вы можете сказать о высоте гор?

- А еще Алтай входит в список Всемирного наследия. Продолжим наше путешествие.

- Где мы очутились?

- Что нам о данной равнине поведает карта?

- Западно-Сибирская равнина - это огромная низменность, и ее поверхность на самом деле очень ровная, ее называют «плоская равнина». Давайте выясним, отчего так много болот на этой равнине. Мы уточнили ранее, что поверхность плоская. Отыщите в нашем кабинете плоские поверхности.

-Вы сказали, что поверхность моего стола плоская. А если я вылью на поверхность воду. Что получится?

- Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках, а также появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Таким образом, появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности данной равнины.

- Продолжаем двигаться дальше за солнышком на запад.

- Что вы видите на карте?

- Что вы можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту?

-А какое название у этих гор?

-Верно! Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг через всю территорию РФ. Найдите на карте самую высокую гору на территории Уральских гор.

-Как называется эта гора, и какая у неё высота?

-Правильно!

- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае.

-О чём это свидетельствует?

-Уральские горы, Уральский хребет, а когда-то, тысячу лет назад, его называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад - в Европу, и на восток - в Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.

- Уральские горы называют «старые горы», так как форма их сделалась плосковершинной.

- Что вы можете рассказать о вершинах гор?

- А сейчас пришло время сделать небольшую остановку и передохнуть.

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

Работают с картой























Дети высказывают свои предположения.




















Слушают учителя.













Предметные:

- формирование умения рассказывать о мире с точки зрения географа;

-развитие умения приводить примеры объектов Всемирного наследия;-формирование навыков находить и показывать на физической карте России различные географические объекты;

-развитие умений использовать дополнительную литературу, Интернет для получения информации и подготовки собственных сообщений о природе России;

Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

- развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;


Познавательные: -формирование умения строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные:

-развитие умения формулировать ответы на вопросы;

Личностные:

- формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы на основе построения и сопоставления картины мира с точки зрения географа;

- формирование самостоятельности и личностной ответственности за свои поступки, сохранность объектов природы, будущее России;

- формирование эстетических потребностей через восприятие природы России и родного края;


Физкультминутка


А сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале...

Влево, вправо повернись!

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

- И снова дорога нас зовет.

Мы движемся на запад,

Так нас солнышко ведет.

Повторяют движения за учителем





- Где остановились мы сейчас?

-Что вы можете сказать, изучив карту?

- Попытаемся открыть тайну желтых пятен. Как вы думаете, что это за пятна?

- Да, это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина».

-Давайте мы с вами прочитаем информацию об этой равнине в учебнике на стр. 61.

- Как еще название есть у Восточно-Европейской равнины?

- А сейчас держим путь на юго-запад.

- Что рассказывает нам карта?

-Давайте снова обратимся к учебнику и прочитаем информацию о Кавказских горах на стр. 61.

-Наше путешествие подошло к концу, а впереди вас ждёт много интересных заданий!




Предметные:

- формирование умения рассказывать о мире с точки зрения географа;

-формирование навыков находить и показывать на физической карте России различные

географические объекты;


Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

- развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;


Первичное закрепление

Выполнение заданий

-Давайте выполним задание, которое изображено на слайде.

Учитель контролирует работу детей.

-Посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.

Открывают рабочую тетрадь.

Один ученик читает вслух.

Дети вместе с учителем выполняют задание.

Выполняют проверку.



Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

-развитие умения планировать свои действия;

Закрепление знаний, усвоенных на уроке.

Итог урока

Рефлексия

-Дети, что мы можем сказать о своей Родине?

-А вам понравился этот урок? Вы справились с заданиями? Что вам показалось лёгким, а что сложным?

-Спасибо за работу на уроке!

Дети отвечают на вопрос

Регулятивные:

- развитие способности к организации своей деятельности;

Коммуникативные:

-развитие умения формулировать ответы на вопросы;

Позитивное настроение после урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!