Парфёнова Оксана Владимировна, учитель начальных классов, высшей категории МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла РТ
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе.
Тема урока: Растениеводство в нашем крае
Цели урока: 1Сформировать представления учащихся о растениеводстве в нашем крае; 2Ознакомить с отраслями растениеводства; растениеводство в Туве 3Научиться различать культурные растения;
4 Учиться анализировать, обобщать полученные знания ;
5 Развивать речь детей ,познавательный интерес;
6 Воспитывать бережное отношение к природе воспитание поликультуры
Оборудование: карточки с тестами, кроссвордами, презентация урока , учебники.
Тип урока- ознакомления с новым материалом.
Ход урока :
1.Организационный момент.(эмоциональный настрой).
Ребята, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, и так за работу.
Проводим разные, ребята, мы занятия,
И снова отправляемся в дорогу.
Нас ожидают интересные открытия.
Благодарим за это мы природу.
2.Проверка домашнего задания. « Жизнь пресного водоёма»
А) « В каждой строке найди лишнее» - рогоз, берёза, ряска, стрелолист.( Это растения водоёма, а берёза-дерево)
-бобр, жаба, выдра, ондатра.( млекопитающие, живут у воды, а жаба- растительноядное, плавает в толще воды)
-прудовик ,катушка ,беззубка, клоп- водомер (растительноядные моллюски, клоп-хищники, плавают на поверхности воды)
- карась, щука, цапля (рыбы, а цапля – птица)
Б) разгадывание кроссворда « Обитатели Водоёма» ( часть детей)
1. растение с плавающими на поверхности водоёма листьями и жёлтыми цветами. Занесено в Красную книгу.( кубышка ) 2.. Животное- грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на лопату.(бобр) .3 Детёныш лягушки.( головастик) 4. Растение, имеющее листья – стрелы с большими широкими наконечниками.(стрелолист) 5. Грызун, хорошо плавает и ныряет.(ондатра) 6. Растение, часто называемое камышом, с мягким коричневым наконечником на столбе.(рогоз)
Ключевое слово: болото. (проверка на слайде)
-Что же такое болото?- природное хранилище воды, это фильтры для очищения воды._ Надо ли охранять болота? Как нужно охранять болота?(выступление 1 ученика)
Тест « Жизнь пресного» (найди правильную строчку) работа в парах- взаимопроверка.(часть класса)
1. К искусственным водоёмам относятся…
-реки, моря, океаны;- водохранилища, пруды, каналы
-ручьи, реки, озёра, моря.
2. Живым фильтром называют…-головастиков- раков-двустворчатых моллюсков;
3 .Санитарами пресных водоёмов считают…- рака, беззубку
-прудовика, катушку-жука- плавунца
4. Вода в пресных водоёмах иногда имеет зелёный цвет, потому что…
-это плавает ряска,-много микроскопических водорослей,-на дне много ила.
Итог:
3.Сообщение темы и цели урока.
-Теперь пора переходить к новой теме, но сначала,
Я вам назову слова: яблоко, слива, груша, пшеница, рожь ,малина, ромашка, помидор.- что общего, что различного?
Сегодня на уроке мы будем говорить о растениеводстве и его отраслях . Выясним, как зародилось растениеводство. Выясним, что выращивают у нас в Туве.
Для начала послушайте сказку о зарождении растениеводства.(ученик 1)
Наши предки занимались охотой, собирали грибы, ягоды, корешки съедобные. С каждым годом увеличивалось поселения людей, в округе съедобной пищи становилось всё меньше и меньше. Однажды женщины замети, что в том месте, где они перетирали зерно выросли колоски с таким же зерном. Тогда они решили специально рассыпать зерно, ,выросли колоски - да ещё какие!. Дальше они догадались , что некоторые растения можно посадить ближе к пещере, ухаживать и поливать их. Так зародилось растениеводство.
Кто попробует объяснить ,что же такое растениеводство?(слайд)
Оно делится на несколько основных отраслей.
Полеводство Овощеводство Плодоводство Цветоводство
В каждом крае растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности. Поговорим отдельно о каждой отрасли отдельно.
Полеводство. Загадка ( о чём идёт речь?)
С неба солнце золотое
Золотые льют лучи
В поле дружною стеною
Золотые усачи. ( слайд пшеницы).(ученик2)
Она бывает озимая и яровая. Что это значит?
Что за две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливается,
Две недели подсыхает? (слайд рожь)
_ Ребята, а в нашем крае выращивают полевые культуры.? Что выращивают?_ От чего зависит хороший урожай?( от погодных условий, климата, от природных условий, правильного ухода человека. (выступление ученика о растениеводстве в Тыве) Следующая полевая культура-картофель
Стоит солнышко на ножке,
Только лучи его не горячи.(подсолнечник) Слайд
- Что же такое полеводство ?Какие растения туда относится?
4. Физминутка
Следующую нашу отрасль попробуйте отгадать сами.
Закутан ребёнок в сто пелёнок. ( Капуста)-
Сарафан на сарафан, платьице на платьице.
А как станешь раздевать, досыта наплачешься. ( лук)
Овощеводство
Как созреют, будет вкусно !
Здесь растут: картофель, лук,
Лечит от семи недуг!
Дружно мы вскопаем грядку.
Всё посадим по порядку:
Здесь- морковь,
А здесь капуста.
Огород польём из лейки
И присядем на скамейке.
Какие овощи вы знаете .Их выращивают как на грядках, в поле- в открытом грунте, так и в закрытом- теплицы.
_ что выращивают у нас в Туве?
Итог: Что же такое овощеводство? Чем полезны овощи?
Какие ягодные деревья и кустарники вы знаете?( яблоня, груша, вишня ,слива. Смородина, земляника, малина, крыжовник).Фрукты очень полезны, кроме того они ещё и очень вкусные).
_ Какими же плодами радует нас Тувинская земля?
Итог: что же такое плодоводство?
Об этой отрасли вы прочитаете самостоятельно в учебнике на с 206
5 физминутка для глаз (слайд)
- Для чего нам нужна данная отрасль? (для красоты).Как нужно относится к красоте? Мир цветов разнообразен и поразительно красив.
- Почему одни цветы выращивают в открытом грунте, другие – в теплице, а третьи- в комнате?
Итог: чем же занимается цветоводство?
6.Рефлекци. Закрепление изученного
Игра: «Узнай растения и назови отрасль, в которой его выращивают»
1.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус как сахар сладкая.( морковь- овощеводство)
2.На сучках висят шары,
Посинели от жары( слива-плодоводство)
3.Удивительное солнце,
В этом солнце сто оконцев.
Из оконцев тех глядят
Сотня маленьких галчат( подсолнечник- полеводство)
4.Солнце жжот мою макушку,
Хочет сделать погремушку (мак- цветоводство)
5. В поле-метёлкой
-в мешке- жемчугом (рожь-полеводство)
6.Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим гадки
И крупной соли полмешка ( капуста-овощеводство)
7. Низок, да колюч,
Сладок, да пахуч.
Ягоды сорвёшь-
Всю руку обдерёшь( крыжовник- плодовоство).
7 Итог урока:
- о чём мы сегодня говорили на уроке?
- какие отрасли растениеводства вы запомнили?
Понравился вам урок? Оценки детям.
Оценивание урока детьми.
8.Домашнее задание-приготовить сообщение о любом культурном растении Тувы.
Уроки разные бывают.Каким же был у нас урок?
Согласны- слышу я хлопок,а не согласны- помолчите.
И тихо- тихо посидите.Наш урок был: интересным,необычным скучным,вкусным- вкусным,тёплым – тёплым,очень светлым,грустным- грустным, очень вялым,аппетитным,витаминным.
За долгую зиму наш организм устал, ему необходима помощь. Ешьте побольше овощей и фруктов и получите за хорошую работу витаминные оценки.
Литература:
1 А.А.Плешаков . Уебник 4 класса по окружающему миру .
2 Интернет ресурсы( растениеводство в туве).
3 А..А.Плешаков. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир».
4. Е.П. Фефилова. Поурочные разработки.
5 С.В.Савина . Нестандартные уроки.
6 С,А,Лёвина.Занимательные задания по природоведению .