СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растения и их разнообразие

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока для электронного обучения

Просмотр содержимого документа
«Растения и их разнообразие»


Класс: 3а

Дата: 27.10.2021

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Растения и их разнообразие

Цель урока: познакомиться с основной классификацией растений.

Ресурсы:


Ход урока


1. Организационный момент

Здравствуйте! Сегодня вы познакомитесь с миром растений.

2.Работа по теме урока

1. Беседа

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой!

- Зарисуйте себе в тетрадь схему:

Р астения

Деревья

Кустарники

Травы

1.

1.

1.

2.

2.

2.

3.

3.

3.



На какие три группы можно разделить все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

Дополните таблицу. Напишите примеры названий растений в каждой группе.

- Из каких частей состоят все растения? (Из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.)

Отгадайте загадки.

• Орган находится в почве, растет вниз. (Корень.)

• Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются и дышат. (Листья.)

• Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды. (Цветок.)

• Орган образуется из цветка, в нем развиваются семена. (Плод.)

• Орган растет вверх, по нему проходят питательные вещества

и вода. (Стебель.)

• Органы находятся в плодах, ими растение размножается. (Семена.)

2. Работа по учебнику

- Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на с. 72. Сравните растения, то есть найдите сходства и различия. (У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений иголки — видоизмененные листья, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И т. д.)

Прочитайте текст на с. 72-75.

ФИЗМИНУТКА (Здесь ничего не меняем, обязательная для всех классов и предметов)!

Сделай зарядку для глаз.

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

  2. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.

  3. Вытянуть правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.

  4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.

  5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Повторить 2 раза.

- Запишите в тетрадь на какие группы делится царство растений? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)

- Как называется наука о растениях? (Ботаника.)

- Где растут водоросли? (В воде.)

- Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)

- Как узнать папоротники? (По красивым листьям, похожим на перья.)

- Назовите хвойные растения. (Сосна, ель, кедр и т. д.)

- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые растения.)

3.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Выполни задания на с.76.

Расскажи своим близким о многообразии растений.


Пришлите фото работы мне на почту или в Вайбере.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!