СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня у нас будет необычный урок математики, это будет урок-путешествие в страну  «Натуральных чисел»

     Эта страна состоит из нескольких островов в океане Знаний. Во время путешествия нам на пути встретятся немало препятствий, которые мы должны  благополучно преодолеть и вернуться назад с багажом полученных знаний,умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме натуральные числа.»

Учитель: Королева Елена Ивановна.


Тема урока: «Путешествие в страну «Натуральных чисел»

Цели:

Образовательные: повторить и закрепить полученные знания в области натуральных чисел

Развивающие: развивать у учеников математическую речь, интерес к математике.

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду и уважительное отношение к учащимся класса

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: Доска,мел, наглядность в виде рисунков,листы с текстом задания.

  • Урок проводится в классе, где имеется компьютер и проектор, т. к. основным дидактическим обеспечением урока является презентация, специально разработанная для этого урока.

Структура урока, с использованием презентации

План урока:

1.Организационный момент (5мин)

2.Остров «Как записывают и читают натуральные числа.»(3мин)

3.Остров «Сравнение натуральных чисел»(5мин.)

4Остров «Числа и точки на прямой»(3мин.)

5.Остров «Округление натуральных чисел»(3мин.)

6.Остров «Сложения,вычитания,умножения и деления»(22мин.)

7.Итог урока(2мин.)

Ход урока:

1.Организационный момент (5мин)

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет необычный урок математики, это будет урок-путешествие в страну «Натуральных чисел»

Эта страна состоит из нескольких островов в океане Знаний. Во время путешествия нам на пути встретятся немало препятствий, которые мы должны благополучно преодолеть и вернуться назад с багажом полученных. Закреплённых знаний, умений и навыков при работе с натуральными числами.(которые представляют собой медаль Знаний.)

Ну а , чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо составить карт пути, а в этом нам поможет ваш учебник «Математики-5» под редакцией Дорофеева.Обратимся к оглавлению и рассмотрим главу2:

Первый из островов который мы посетим будет называться: «Как записывают и читают натуральные числа».

Второй остров имеет название: «»Сравнение чисел».

Третий- «Числа и точки на прямой».

Четвертый- «Округление натуральных чисел».

Пятый- «Сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел»

Нам необходимо набрать экипаж команды, который будет требовательно и неукоснительно выполнять все поручения- это будете вы ребята (1ряд, 2ряд. и 3 ряд), ну а капитаном корабля разрешите быть мне.

2.Остров «Как записывают и читают натуральные числа.»(3мин)


Итак, мы составили карту нашего путешествия и обязательно с собой возьмем смекалку, трудолюбие, настойчивость, сообразительность и в путь за медалями Знаний.

Итак, мы начинаем наш путь с первого острова «как записывают и читают числа», ваша задача ответить на вопросы, при этом за правильность ответов вам будут давать медаль Знаний. ________слайд3.

__________слайд4:


1 Напиши число, представленное в виде

суммы разрядных слагаемых, и прочитай его:


1ряд: 5000+30+7= 6000+700+50+1=

5037 6751

2ряд: 6000+5= 1000+400+70+9=

6005 1479

3 ряд: 8000+30= 2000+80+4=

8030 2084

2 Выразите в килограммах:

1 ряд: 450ц= 20ц7кг= 25т8ц=

45000кг 2007кг 25800кг

2 ряд: 11ц= 5т165кг= 6т 9ц 15кг=

1100кг 5165кг 6915кг

3ряд: 7ц 56кг= 14т= 10т 36кг=

756 кг 14000кг 10036кг



Здесь работают ребята каждого ряда –первым двум правильно выполнившим задания участникам вручается медаль.


3.Остров «Сравнение натуральных чисел»(5мин.)


3 Запишите:

а) в порядке возрастания все двухзначные числа, большие 90:

91, 92, 93, 94, 95, 96, 97,98,99.

б) в порядке возрастания все четные числа, меньшие 20:

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.

в) в порядке убывания все нечетные однозначные числа:

9, 7, 5, 3, 1.


4 Сравните величины:

1ряд: 980см и 10м 7ц и 712кг

7ч и 700мин

2 ряд: 5км и 5125м 2кг и 1950г

300мин и 5ч

3ряд: 100см и 1000мм 5т и 50ц

270с и 4мин7с.

4Остров «Числа и точки на прямой»(3мин.)

На доске заранее заготовлены 2 примера Работаем устно(фронтальный опрос)



5.Остров «Округление натуральных чисел»(3мин.)


6 Округлите число 62 538

до десятков,

62540

до сотен,

62500

до тысяч:

63000

Работа ведется письменно у доски , опрашивается 3 человека.


6.Остров «Сложения,вычитания,умножения и деления»(22мин.)


7 Сложите три числа, первое из которых равно 200, а каждое следующее на 25 меньше предыдущего.


200+175+150=525.


8 Найдите неизвестное число

а)а-46=68

114

б)97+а=315

218

в)230-х=123

123

г)х-65=335

400

7-письменно с последующей проверкой у доски.

8-устно , за правильный ответ – медаль.


9 Выполните вычисления и получите ответы

к примерам, записанным в таблицах:

(Смотри на доске..)

арабские

210:70=3

римские

1800:60=30

Россия

25*4-15*3=55

Римская империя

140*3:(60*7)=1

Индия

380:19+90=110

Пётр !

3672:18=204

славянские

540:6=90

Александр Македонский

136*15=2040

Иван Грозный

922+1478=2400


Заполните пропуски в тексте, записывая в

прямоугольниках слова,

Связанные с найденными ответами.

Записывайте слова в нужных падежах:


Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3-арабскими).

Однако придумали эти цифры в (110--Индии).

В(55-России) до 17 века для записи чисел использовали (90-славянские )буквы.

По Указу (204-Петра-1) Леонтий Филиппович Магнитцкий создал первый

в России учебник по математике.Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3-арабских)цифр.

В (1-Римской империи) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30-римские)цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах,на

циферблатах часов.


7.Итог урока(2мин.)

Итак ребята мы с вами благополучно вернулись ,хоть и повстречали немало трудностей на нашем пути, я очень рада за тех ребят , которые набрали медали Знаний , а значит они заработали сегодня хорошие и отличные оценки.

Ребята скажите , что мы с вами сегодня делали на уроке? (Путешествовали по стране «Натуральных чисел»,)

Какую цель мы преследовали путешествуя по остравам?

Повторить и закрепить знания ,умения и навыки работы с натуральными числами. Урок цели своей достиг.

Домашнее задание №274(2-ой столбик)




































Дополнительно:


Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.




Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3- ).

Однако придумали эти цифры в (110-- ).

В(55- ) до 17 века для записи чисел использовали

(90- )буквы.

По Указу (204- ) Леонтий Филиппович Магницкий создал первый

в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3- )цифр.

В (1- ) использовался особый способ записи чисел.

В наше время(30- )цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах, на

циферблатах часов.






Просмотр содержимого презентации
«Путешествие в страну НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»

Путешествие в страну  «НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ» Учитель Королева Е.И.  МБОУ «ССОШ№2»

Путешествие в страну

«НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»

Учитель Королева Е.И.

МБОУ «ССОШ№2»

Остров:  «Как записывают и читают  натуральные числа»

Остров:

«Как записывают и читают

натуральные числа»

Ответьте на вопросы: -Числа, которые мы называем при счёте, называются -  натуральными. -Назовите самое маленькое натуральное число  (1) -Назовите самое маленькое натуральное,четное число  (2) -Слово « natura» по-латыни переводится как-  (природа) -Какое натуральное число не имеет предыдущего числа?  (1)

Ответьте на вопросы:

-Числа, которые мы называем при счёте, называются -

натуральными.

-Назовите самое маленькое натуральное число

(1)

-Назовите самое маленькое натуральное,четное число

(2)

-Слово « natura» по-латыни переводится как-

(природа)

-Какое натуральное число не имеет предыдущего числа?

(1)

№ 1 Напиши число, представленное в виде  суммы разрядных слагаемых, и прочитай его:   1ряд: 5000+30+7= 6000+700+50+1=  5037 6751  2ряд: 6000+5= 1000+400+70+9=  6005 1479  3 ряд: 8000+30= 2000+80+4=  8030 2084

1 Напиши число, представленное в виде

суммы разрядных слагаемых, и прочитай его:

1ряд: 5000+30+7= 6000+700+50+1=

5037 6751

2ряд: 6000+5= 1000+400+70+9=

6005 1479

3 ряд: 8000+30= 2000+80+4=

8030 2084

№ 2 Выразите в килограммах:  1 ряд: 450ц= 20ц7кг= 25т8ц=  45000кг 2007кг 25800кг  2 ряд: 11ц= 5т165кг= 6т 9ц 15кг=  1100кг 5165кг 6915кг  3ряд: 7ц 56кг= 14т= 10т 36кг=  756 кг 14000кг 10036кг

2 Выразите в килограммах:

1 ряд: 450ц= 20ц7кг= 25т8ц=

45000кг 2007кг 25800кг

2 ряд: 11ц= 5т165кг= 6т 9ц 15кг=

1100кг 5165кг 6915кг

3ряд: 7ц 56кг= 14т= 10т 36кг=

756 кг 14000кг 10036кг

Остров: «СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»

Остров:

«СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»

№ 3 Запишите: а) в порядке возрастания все двухзначные числа, большие 90: 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97,98,99.  б) в порядке возрастания все четные числа, меньшие 20: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.  в) в порядке убывания все нечетные однозначные числа: 9, 7, 5, 3, 1.

3 Запишите:

а) в порядке возрастания все двухзначные числа, большие 90:

91, 92, 93, 94, 95, 96, 97,98,99.

б) в порядке возрастания все четные числа, меньшие 20:

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.

в) в порядке убывания все нечетные однозначные числа:

9, 7, 5, 3, 1.

№ 4 Сравните величины:  1ряд: 980см и 10м 7ц и 712кг  7ч и 700мин   2 ряд: 5км и 5125м 2кг и 1950г  300мин и 5ч   3ряд: 100см и 1000мм 5т и 50ц  270с и 4мин7с.

4 Сравните величины:

1ряд: 980см и 10м 7ц и 712кг

7ч и 700мин

2 ряд: 5км и 5125м 2кг и 1950г

300мин и 5ч

3ряд: 100см и 1000мм 5т и 50ц

270с и 4мин7с.

Остров: «Числа и точки на прямой»

Остров:

«Числа и точки на прямой»

Остров: «Округление натуральных  чисел»

Остров:

«Округление

натуральных

чисел»

№ 6 Округлите число 62 538 до десятков,  62540  до сотен,  62500 до тысяч:  63000

6 Округлите число 62 538

до десятков,

62540

до сотен,

62500

до тысяч:

63000

Остров:  «Сложения, вычитания,умножения и деления натуральных чисел»

Остров:

«Сложения, вычитания,умножения и деления

натуральных чисел»

№ 7 Сложите три числа, первое из которых равно 200, а каждое следующее на 25 меньше предыдущего. 200+175+150=525. № 8 Найдите неизвестное число а)а-46=68  114 б)97+а=315  218 в)230-х=123  123 г)х-65=335  400

7 Сложите три числа, первое из которых равно 200, а каждое следующее на 25 меньше предыдущего.

200+175+150=525.

8 Найдите неизвестное число

а)а-46=68

114

б)97+а=315

218

в)230-х=123

123

г)х-65=335

400

№ 9 Выполните вычисления и получите ответы к примерам, записанным в таблицах: (Смотри на доске..)       Заполните пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, Связанные с найденными ответами. Записывайте слова в нужных падежах.

9 Выполните вычисления и получите ответы

к примерам, записанным в таблицах:

(Смотри на доске..)

Заполните пропуски в тексте, записывая в

прямоугольниках слова,

Связанные с найденными ответами.

Записывайте слова в нужных падежах.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3-арабскими). Однако придумали эти цифры в (110--Индии). В(55-России) до 17 века для записи чисел использовали (90-славянские ) буквы. По Указу (204-Петра-1) Леонтий Филиппович Магнитцкий создал первый  в России учебник по математике.Записи чисел в нем были сделаны с использованием (3-арабских) цифр. В (1-Римской империи) использовался особый способ записи чисел. В наше время (30-римские) цифры используются для  записи месяцев, обозначение глав в книгах,на Циферблатах часов.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть (3-арабскими).

Однако придумали эти цифры в (110--Индии).

В(55-России) до 17 века для записи чисел использовали (90-славянские ) буквы.

По Указу (204-Петра-1) Леонтий Филиппович Магнитцкий создал первый

в России учебник по математике.Записи чисел в нем были сделаны с использованием

(3-арабских) цифр.

В (1-Римской империи) использовался особый способ записи чисел.

В наше время (30-римские) цифры используются для

записи месяцев, обозначение глав в книгах,на

Циферблатах часов.

Успехов вам в дальнейшем изучении математики!

Успехов вам

в дальнейшем

изучении

математики!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!