СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Число 0. Цифра 0"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мативации к учебной детельности и др

Просмотр содержимого документа
«"Число 0. Цифра 0"»


Открытый урок по математике в 1 классе

Т ема урока: Число 0. Цифра 0.


Тип урока:  Урок изучения нового материала.


Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.


Раздаточный материал: набор цифр, карточки, листок бумаги.


Цель: создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности; в ходе практической работы и наблюдений познакомить с числом 0 и его местом в числовом ряду; научить писать цифру 0.


Задачи:

образовательные:

  • создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.


Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Предметные:

  • ознакомление с числом и цифрой 0;

  • сравнение чисел с опорой на порядок следования чисел при счёте;

  • число 0, его получение и обозначение;

  • навык счёта в пределах 10

    • Регулятивные:

      • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

      • различать способ и результат действия.

    • Познавательные:

      • общеучебные – выявление свойств нуля с помощью наглядных моделей, применение данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел;

      • письмо цифры 0, соотнесение цифры и число 0, запись свойства нуля в буквенном виде;

      • счёт в пределах 10;

      • логическое – установление причинно-следственных связей;

      • сравнение групп предметов.

  • Коммуникативные:

    • Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

  • Личностные:

    • осознание необходимости учения;

    • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

    • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;

    • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

    • работать над осознанием ответственности за общее дело;

    • учиться выражать свое мнение.


Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения



Ход урока.

I. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Доброе утро пусть длиться до вечера.


Учитель: Дети, посмотрите у нас сегодня на уроке очень много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом – радость в дом».


- Вы никогда не задумывались, а зачем, собственно говоря, люди ходят в гости?


(Выслушиваются предположения детей.)

- Действительно, есть много причин. Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется.


II. Актуализация знаний.

1. Психологический настрой

Учитель: А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.


2. Чего не хватает

Учитель: Назови, какие геометрические фигуры вы видите?





Дети: Треугольник, квадрат, пятиугольник.

Учитель: Как их можно назвать одним словом?

Дети: (Многоугольники)

Учитель: Какие еще геометрические фигуры знаете?

Дети: Круг


3. Логическая разминка

Учитель: Соберите на доске части, из которых можно составить круг.





III. Cамоопределение к деятельности

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому надо брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Учитель: Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?

Дети: КОЛОБОК


Учитель: На какую геометрическую фигуру он похож?

Дети: На круг.


Учитель: Ребята, я как - то перечитывала сказку про Колобка и вдруг поняла, что это сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.

- Что обычно побеждает в сказках?

Дети: Добро.

Учитель: А в сказке «Колобок»?

Дети: Зло.

Учитель: Как вы думаете, почему?


(Ответы детей)


Учитель: Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей. Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.


(Вывешивается портрет колобка на доску)


Учитель: Захотелось бабке с дедом

Колобок испечь к обеду.

Вот испёкся Колобок,

Разрумянил правый бок

Бабка Колобка взяла,

На окошко понесла.

Колобок лежит, мечтает,

Звёзды на небе считает.


Учитель: Посчитаем вместе с ним?

Задание «Считают примеры на звёздочках»




Учитель: Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

Дети: Да.


Учитель: Надоело Колобку

На одном лежать боку.

И решил он погулять,

Ещё больше мир узнать.


Учитель: Помогите Колобку скатиться с лесенки. Восстановите числовой ряд. Сначала вспомните, какое число получается при прибавлении 1? (Следующее за данным числом.)

Задание – лесенка «Поставь на место числа»


5



3


2





Учитель: По тропинке он бежит,

Заяц на тропе стоит.

Говорит ему косой:


Заяц: «Колобок, а ну постой.

Я тебя бы сразу съел,

Да ведь ты же поумнел.

Если ты решишь заданье,

Я тебя без наказанья

В путь – дорожку снаряжу

И на волю отпущу.

А если не решишь мои задачи,

Не видать тебе удачи!


Учитель: Ребята, надо быстро Колобочка спасать.

Помочь от Зайчишки ему убежать.

Давайте поможем Колобку решить Зайкины задачи.

1. Папа – слон слону – сынишке

Подарил четыре книжки.

Их слонёнок прочитал

И друзьям своим раздал.

Книгу дал он бегемоту,

Две морскому кашалоту,

Сколько книг осталось у слонёнка? (1) 4 – 1 – 2 = 1


2. Семь мартышек, семь соседок

Со своих сбежали веток.

Все повисли до одной

На хвостах вниз головой.

Раскричались, раскачались,

Меж собою передрались.

Больше всех досталось в драке

Самой главной забияке.

С ветки сбросили ее.

Сколько будет без нее? (6)


3. На ладошке пальцев – пять!

В кулачок их можно сжать!

На другую посмотри:

Тоже пять! Не два, не три!

А сколько пальцев будет вместе

На двух руках? Их будет … десять! (10)

Учитель: Молодцы! Справились с Зайкиными задачами!


Учитель: Колобок наш утомился,

На пеньке расположился.

Вмиг поднимем дух ему,

Вам зарядка по уму.


Физминутка: Первоклашки дружно встали,

И зверятами все стали.

Потоптались как слонята,

Повертелись как лисята,

Поскакали как зайчата.

Как жирафы потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Вперевалочку, как мышки

Дружно сели все за книжки.        

Задание способствуют формированию положительной мотивации учения, познавательной активности, активизируют учебную деятельность, создают комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышают эффективность урока.


Учитель: Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк, в Колобках он знает толк. Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел.

(Песенка Колобка)


Волк: С песней, Колобочек, не спеши,

Лучше ты заданье мне реши.

Если ты пример решишь,

Дальше смело побежишь.


Учитель: Ну что ж, давайте помогать Колобку. Слушайте, ребята.


III. Cамоопределение к деятельности

Учитель: Я хочу вам рассказать об одном мальчике. Вот послушайте, что с ним приключилось.


Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите у ведёрка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт? (Нисколько)


Дети: Ничего не принесёт,  всё съест хитрый кот.


Учитель: В математике есть число, которое заменяет слово «нисколько». Кто покажет это число?

(Учащиеся показываю карточку)

Учитель: Как вы думаете, где будет стоять число 0?

Дети: Перед числом 1.

Учитель: Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?

Дети: Получать число 0, писать цифру 0.

IV. Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

(учитель ставит число 0 в начале числового ряда)

Учитель: А на что похож ноль?

(Ответы детей)


Ноль собой весьма хорош:

На бараночку похож,

И на бублик, и на шар,

И на круглый самовар.

Нолик дружит с Колобком,

Жить не скучно им вдвоём.

Круглый шарик надувают,

Круглый год на нём летают.


Учитель: Как мы получили число 0? (Из 1 вычли 1.)


Учитель: Покажите мне 0 кругов, 0 квадратов.


(Учащиеся ничего не показывают.)

Вывод:

Что общего у всех заданий, которые мы с вами выполнили?

(Ответом на все заданные вопросы было одно и тоже число – нисколько, пусто или ноль.)

Что значит ноль? Ничего, нисколько.

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».

Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

-Послушайте одну историю.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:

Ноль:

С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.

Ведущий:

Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:

Единица:

Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.

Ведущий:

Ответил ноль.

Ноль.

Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.

(Встаёт справа от единицы.)

Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.


- Так, какую роль играет ноль?


Учитель: А теперь снова в путь.

Колобок вперёд бежит,

А у пня Медведь стоит.

Колобок наш испугался,

На пенёк скорей забрался.

Только начал песню петь,

Как Медведь давай реветь.


Медведь: Ты не пой мне, Колобок,
Не заговаривай зубок.
Лучше ты, дружок, спеши
Математику решу.


2. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 70. На какой главный вопрос мы должны ответить на уроке?

( Как записать число ягод на второй тарелке с помощью цифры?)


- Ответили мы с вами на этот вопрос? (Да, с помощью цифры 0.)


V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

- Рассмотрите картинки ниже. Какое из равенств, приведённых справа, к ним подходит? (5 – 5 = 0)

- Составьте рассказ по этим картинкам.

( На ветке было 3 смородинки, 3 смородинки сорвали. Смородин на ветке не

осталось.)

- Составьте рассказы к двум другим равенствам.

- Сделайте вывод. (Если из числа вычесть то же самое число, получится 0.)


-Рассмотрите следующий рисунок. Расскажите, что было, что изменилось.

(На ветке было 3 листочка, 1 листочек отпал. Осталось 2 листочка. Отпал ещё 1 листочек. Сколько листиков осталось? (Нисколько)


- Какое самое маленькое однозначное число? (0)

- Посмотрите, как обозначают число 0 на костяшках домино. (Пустыми клетками.)


Учитель: А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

Учитель: Ой, Колобка лиса поймала

Облизнулась и сказала:


Лиса: «Съем тебя сейчас я,

Будет Лисе счастье.

Но, если выполнишь заданья

Я отсрочу наказание.

Испытание мне назначить разрешу,

И домой тебя живого отпущу.

1. Работа в тетради с печатной основой.

- Откройте тетрадь на с. 26.

(Первое задание выполняется с комментирование, второе – самостоятельно. Проверка у слабых учеников.)

- А сейчас будем учиться писать цифру 0.

- Чем цифра 0 отличается от Колобка?

Колобок – кругленький,

Ноль – овальный.

Учитель: А чем отличаются печатный и письменный нули?

(Письменный 0 надо писать с наклоном.)


« Пальчики здороваются».

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.


– Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.


– Обведите цифру 0 и напишите её до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.


Учитель: Колобок наш умным стал,

В тетрадке всё он написал.

Тут лисе уж не схитрить,

Пришлось ей Колобочка отпустить.


Учитель: Колобок укатился от Лисы.


VI. Подведение итогов.

-Скажите ребята, помогли ли мы Колобку?

-С каким числом мы познакомились на уроке?

- Сколько дедушек учится в нашем классе?

-А сколько крыльев у кошки?

- а сколько ножек у ложки?


VII. Рефлексия.        

На доске вы видите личики смайликов. Они зелёные, жёлтые и красные.

Красный смайлик – говорит, что ничего не понял.

Жёлтый смайлик – говорит, что понял, но не всё.

Зелёный смайлик – говорит, что мне всё понятно.


Награждение медалями «За спасение Колобка»

Учитель: Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!






















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!