«Путешествие по планетам занимательной математики»
Да, путь познания не гладок , но знаем мы со школьных лет;
Загадок больше, чем разгадок и поискам предела нет!
Блез Паскаль.
Цели: Закрепление ранее полученных знаний и умение применять их при выполнении заданий другой тематики;
Воспитание чувства ответственности ,математической культуры, творческих способностей, повышение интереса к математике;
Развитие логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания, математической речи, познавательного интереса к
предмету.
Оборудование :конверты с карточками-заданиями, презентация, карты путешествий,
разноцветные жетоны.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент: Много разных планет в науке Математике и сегодня мы посетим некоторые из них. Каждый ученик получает звездную карту путешествий, где указан маршрут и названия пунктов назначения, а также на карту будут наклеиваться бумажные жетоны, которые ученики будут получать за выполненные задания. Если задание выполняется правильно- ученик получает красный жетон, с одной ошибкой
-синий жетон, две ошибки- зеленый жетон.
2.Ход мероприятия:
Начинаем наше путешествие. Старт!
Наш корабль прибывает на Планету противоположных чисел. У каждого ученика задание, такое же задание на экране.
Упр.1.Зачеркните все пары противоположных чисел и буквы им соответствующие.
Оставшиеся буквы вам позволят прочитать, как раньше назывались положительные и
отрицательные числа.
После выполнения задания на экране показывают решение этого упражнения. Консультанты оценивают и приклеивают к звездной карте жетон за решение.
А между тем мы прибываем на Координатную планету.
Упр.2.Расшифруйте имя математика, который впервые ввел в употребление координатную
прямую. Для этого в квадратики нужно вписать буквы, соответствующие данным
координатам.
Консультанты оценивают выполнение задания и выдают жетоны.
Мы прибыли на планету Геометрических фигур.
Упр.3. Каждый ученик должен быстро посчитать сколько треугольников в фигуре, изображенной на рисунке. Ответ записать на листочке.
Консультанты проверяют и оценивают задание.
На планете Магических квадратов нашим путешественникам предлагают задание
Упр.4. В указанном квадрате вставить числа 1,2,3,4 так чтобы и по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр, а сумма всегда равнялась 10.
На планете Острых углов ученики получают задание и наборы острых углов, вырезанные из цветного картона.
Упр.5 Расположите два угла так, чтобы общей частью было:
точка.
Отрезок.
Луч.
Треугольник.
Четырехугольник.
Ученики на столах располагают углы, а консультанты оценивают решения и выдают жетоны. На экране показано правильное решение .
Наши путешественники прибыли на Художественную планету. Здесь они должны будут проявить все свое творчество и фантазию. Ребята получают конверты с геометрическими фигурами, клей.
Упр.6 .Из набора геометрических фигур составить одну фигуру. Наклеить её на лист
Консультанты оценивают эстетичность, оригинальность и аккуратность и выдают жетоны.
На экране показывают возможный вариант работы.
Тем временем наш корабль прибывает на последнюю планету Конечную.
Упр.7.Используя закономерность между числами первого прямоугольника,
3.Подведение итогов.
Прочитать высказывание о математике во втором.
Ученики и присутствующие могут на экране видеть и само задание и его решение.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Ученики подсчитывают свои жетоны и вычисляют результат путешествия. Количество зеленых жетонов умножают на 1,количество синих жетонов умножают на 2,а количество красных умножают на 3
Находят общую сумму и записывают результат. Затем сдают карту консультантам.
Пока консультанты проверяют карты и подводят итог, группа ребят показывают номер художественной самодеятельности. Инсценированное стихотворение Про треугольник и квадрат.
4.Подведение итогов. Консультанты называют лучших путешественников.
Приложения к мероприятию:
1. Планета чисел
Зачеркнуть все пары противоположных чисел и букв им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят Вам прочитать, как раньше назывались положительные и отрицательные числа.
| | | | | | | | | | | | | | |
р | и | м | ф | у | з | щ | а | ю | е | с | б | т | в | о |
2. Планета координатная
Расшифруйте имя математика, который впервые ввел в употребление координатную прямую. Для этого впишите буквы, соответствующие данным координатам.
Т
Е
С
Д
Р
У
К
Ф
А
И
0
-2
-4
-6
-8
-10
2
4
6
8
3. Планета геометрических фигур
Сосчитать сколько треугольников в фигуре изображённой на рисунке.
4. Планета логических квадратов
В указанном квадрате вставить числа 1, 2, 3, 4 так чтобы и по горизонтали и по вертикали не было одинаковых цифр, а сумма всегда равнялась 10.
7. Планета Конечная
Используя закономерность между числами, прочитайте высказывание о математике.
К | А | У | Д | Т | К | В |
Я | Т | П | А | О | О | Е |
В | Р | Д | М | Т | М | О |
И | Р | А | И | И | М | П |
9 | 2 | 11 | 18 | 3 | 20 | 13 |
17 | 7 | 21 | 10 | 15 | 25 | 4 |
24 | 22 | 26 | 1 | 28 | 12 | 19 |
8 | 16 | 6 | 27 | 23 | 5 | 14 |
Звездная карта путешествий
Ф.И._____________________________________________________________
| ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ | КРАСНЫЙ | СИНИЙ | ЗЕЛЕНЫЙ |
1 | Планета противоположных чисел | | | |
2 | Планета координатная | | | |
3 | Планета геометрических фигур | | | |
4 | Планета магических квадратов | | | |
5 | Планета углов | | | |
6 | Планета художественная | | | |
7 | Планета конечная | | | |
| | х3 | х2 | х1 |
РЕЗУЛЬТАТ ПУТЕШЕСТВИЯ ____________________________БАЛЛОВ |
Библиография:
Литвинова С.А.Куликова Л.В., и др. За страницами учебника математики.Волгоград:Панорама,2006.
Нестеренко Ю.В., Олехник С.Н., Потапов М.К.Задачи на смекалку. М. «Дрофа»,2005.
Гусев В.А., Орлов А.И., Розенталь А.Л. Внеклассная работа по математике в 6-8 классах. М., «Просвещение»,1984.
Лебединцева Е.А. Беленкова Е.Ю.Математика. Задания для обучения и развития учащихся .Интелект –центр.М.2010.
Коваленко В.Г.Дидактические игры на уроках математики. М., «Просвещение»»2004.
http://festival.1september.ru
http://infourok.ru