СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по космическим просторам" игра на начальных классов

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

проводила игру в рамках недели географии в школе

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по космическим просторам" игра на начальных классов»




Игра

«Путешествие

по

космическим просторам»













Подготовила: учитель географии

МКОУ «ООШ с. Талон»

Белякова Т.Ю.



2019 год



Цели: закрепить, повторить и расширить кругозор обучающихся начальных классов по астрономии и географии; вырабатывать навыки аналитического мышления;

способствовать формированию научной картины мира;

воспитывать патриотические чувства гордости за свою страну и свою малую родину.

Оборудование: презентация, видео, карта России, карта Дальнего Востока, карточки с заданиями, рисунки.


Ход мероприятия:


Эпиграф: Земля – колыбель человечества.

Но нельзя же вечно жить в колыбели.

К.Э. Циолковский


Класс это экипаж корабля « Персей»


Учитель: Сегодня мы с вами совершим тренировочный полет по Вселенной, после которого некоторые из вас получат удостоверение астронавта. Для этого вам необходимо набрать как можно больше звездочек.

Чтобы подняться в космос и путешествовать в космическом пространстве, вам необходимо пройти испытание. слайд № 1


Итак, 1 задание : Испытание на координацию. (Пройти с завязанными глазами по ленте, не потеряв равновесия)



Учитель: Поздравляю вас, вы все готовы к космическому путешествию Приготовится к взлёту! Пять минут – полёт нормальный.

Бортовые системы работают в автоматическом режиме. ( видео «Земля в иллюминаторе» ) слайд № 2


Небесный свод, горящий славой звездной,

Таинственно глядит из глубины,

И мы плывём, пылающею бездной

Со всех сторон окружены.

Ф. Тютчев


Вопрос №1: Отгадайте загадки ( за каждую загадку получают звёздочку)

Крохотулечка – планета

Первой солнышком согрета.

И проворна – год на ней

Восемьдесят восемь дней.

( Меркурий)


Только Солнце Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нету.

( Венера)


Над планетой красной кружат

Каменюки Страх и Ужас.

Нет горы нигде на свете

Выше, чем на той планете

( Марс)


Великан тяжеловес

Мечет молнии с небес,

Полосат он, словно кошка,

Жаль худеет понемножку.

( Юпитер)


Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли.

( Сатурн)


Он уже который век

Среди братьев- римлян грек,

И сквозь космоса тоску,

Мчится лёжа на боку.

( Уран)


На планете синей- синей

Дует ветер очень сильный.

Год на ней велик весьма-

Длится 40 лет зима.

( Нептун)


Учитель. Наш компьютер показывает, что мы находимся в древнем мире, задолго до рождения И. Христа Смотрите в иллюминатор. слайд № 3

Человек добрался до края Земли и с изумлением взирает на открывшийся перед ним вид – звезды, планеты, спутники…

Так древние представляли себе окружающий мир: плоская, словно блин Земля, накрыта хрустальным куполом неба, по которому разбросаны звезды. У разных народов представления немного различались. слайд № 4


В Индии полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе.

Древние Греки представляли себе Землю диском, окружённым недоступным для человека морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звёзды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу.

В Египте считали, что Земля – это лежащий бог Геб, из тела которого растут деревья и цветы. Над ним согнулась богиня неба Нут. С права и лева корабль бога солнца Ра, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

В древней Руси считали , что Землюя плоская, что она – такой плоский блин лежит на спине трёх огромных рыб или китов, плавающих на поверхности безбрежного океана.

Викинги считали, что мир зародился в северных льдах. слайд № 5

В центре мира находится гигантский ясень. У его корней находится холодное подземное царство, в котором обитают великаны, крону населяют боги, а мир людей расположен посредине ствола. По этому дереву беспрестанно бегает белка, которая приносит новости орлу, восседающему высоко в ветвях, и змее, прячущейся в корнях.

Согласны ли вы с такими представлениями о строении мира?


Вопрос №2: Какой ученый сделал следующее открытие? (за ответ получают звезду)


«Земля неподвижна», - когда-то учили.

Земля неподвижна, - монахи твердили.

А он узнал о движении земном.

Движенье Земли он увидел… умом.

Вначале глазам не поверил своим.

Причины нашел смены весен и зим.

« Да будет движенье Земли под запретом»,-

Указано Римом особым декретом. слайд № 6

( Коперник)

Вопрос №3: О каком учёном идёт речь?

Он защищал Коперника идеи

И был сожжен на площади Цветов…

(Дж. Бруно)

Учитель: Трещали факелы, … Палачи сорвали с осужденного одежду, накинули на него саван, пропитанной серой и разрисованный языками адского пламени. Затем человека приковали к столбу железной цепью и туго – натуго обкрутили мокрой веревкой. От жара веревка будет сохнуть и впиваться в тело еретика. У ног свалили книги, написанные осужденным. Затем подожгли хворост… слайд № 7

Гибель Дж. Бруно не была напрасной. Весть о его мучительной кончине обошла многие университеты. Она не запугала ученых, не отбила охоту исследовать тайны Вселенной.

Вопрос №4: Вас ждёт испытание «Доскажи словечко» (за каждое угаданное слово звезда)

Чтоб глаз вооружить,

И со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

нужен мощный…….


Осколок от планеты

Средь звёзд несётся где-то.

Он много лет летит- летит.

Космический…….


Освещает ночью путь,

Звёздам не даёт заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам ……


Посчитать совсем не просто

Ночью в тёмном небе звёзды.

Знает все на перечёт

Звёзды в небе …….



НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нём от скуки волком воет

Злой зелёный …..


Звездолёт- стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познаёт на практике

Звёздные……..


Учитель: С тех пор прошло много лет, мы теперь ясно знаем, что Земля наша вращается вокруг Солнца в Солнечной системе. А Солнечная система находится….в галактике.


Вопрос №5: Как называется наша галактика? (члены экипажа называют и получают звезду).

слайд № 8 (видео «Млечный путь»)


Учитель: слайд № 9 Внимание! Внимание! Мы вошли в пояс астероидов и космический корабль получили повреждения. Срочно нужно устранить неисправности, иначе ваш корабль потеряет топливо, и вы не сможете вернуться на Землю. Требуются добровольцы .

Нарисовать на доске комету, метеор.( получают звезду)

Учитель: Молодцы! С неисправностью справились. Летим дальше.

слайд № 10 Посмотрите, сколько вокруг разных созвездий!


Вопрос № 6: Игра «На кого похожа»

Каждому участнику раздаётся картинка с изображением созвездия.

Дети, по очереди должны не показывая картинки, пантомимой показать своё созвездие.


Учитель: слайд № 11 Мы пролетаем Марс. Ребята вы слышите? К нам на бортовой компьютер пришла странная телеграмма.


Вопрос №7: Расшифруйте телеграмму. Среди всех этих букв найдите знакомые и соедините их. ( получают звезду)

CZFЧVYАWСJJRТSGNЛИGDIВОVLJLГОWWQQПУТSQRИ!

(Счастливого пути!)


Наше с вами космическое путешествие подходит к концу. Но чтобы совершить удачную посадку, вам необходимо пополнить топливо.

Назовите ближайшее к Земле небесное тело. слайд № 12


Вопрос №8:Что такое Луна? (получают звезду) слайд № 13


Вопрос №9: Сколько км. от Луны до Земли? ( 380 тыс.км) ( получают звезду) слайд № 14


Учитель: На Луне вы пополнили запас топлива. Вперёд! На горизонте Земля! Мы пролетаем над Россией. слайд № 15


Вопрос №10: Назовите, в какой области нашей огромной страны живём мы с вами? Покажите её на карте, прикрепив туда ракету. ( получают звезду)

Учитель: И так, последний рывок и вы на своей родной планете.

Но для этого вам нужно выполнить последнее задание.


Вопрос №11: Перед вами лежат листочки. Расположите небесные тела в порядке их удаления от центра Солнечной системы и прочтете название ближайшей к на галактике. ( получают звезду)


Задание


Венера

Н

Земля

Д

Марс

Р

Меркурий

А

Нептун

Д

Плутон

А

Сатурн

М

Уран

Е

Юпитер

О


слайд № 16


Учитель: Поздравляю всех с завершением полёта, мы успешно приземлились на космодроме в Плесецке. Те, кто приземлился первыми, получает дополнительную звезду. слайд № 17

Учитель: Все сегодня удальцы,

Все сегодня молодцы!

Состязались все с задором.

Пусть не каждый стал призёром.

Вы везде сражались дружно.

Победила всё же дружба.

Чемпионом каждый стал.

И никто не унывал!

Праздник весёлый удался на славу.

И, думаю, всем он пришёлся по нраву. слайд № 18


На этом наше путешествие по просторам галактики подошло к концу. Нам осталось только подсчитать заработанные звёзды и определиться с победителями.



















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!