СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по алгебре на тему "Формулы приведения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему формулы приведения по алгебре, класс 9. Цель урока : повторить формулы приведения, научить использовать формулы при преобразовании тригонометрических выражений

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре на тему "Формулы приведения"»

Учитель: Ахшатаева Жайна Жанымхановна

Алматинская область

Енбекшиказахский район

Город Есик

Сш №4 им. Абылай хана


Открытый урок по алгебре 9 класс


Тема: «Формулы приведения»

Цели урока: повторить формулы приведения синуса, косинуса, тангенса, котангенса любого угла к тригонометрическим функциям острого угла; научить использовать формулы в преобразованиях тригонометрических выражений закрепление формул приведения, выработка навыков их применения при нахождении углов больше , преобразовании тригонометрических выражений. Рассмотреть методы решения тригонометрических выражений базового уровня.

Организовать работу по теме на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.

·        развивать логическое мышление, познавательную активность учащихся, умение сравнивать, систематизировать;

·        воспитание ответственности, организованности, положительного отношения к учебному труду, взаимоуважения.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование :плакаты, таблица Брадиса, таблицы с единичными окружностью


Ход урока


I.Oрг.момент

II. Проверка домашнего задания: № 405, 407,

tg 137 0 = - tg 43 0

III. Устный опрос по свойствам тригонометрических функций :

1 ряд: Какой четверти принадлежат углы?

А) Определение синуса

В) 790

С) 2000

Д) 2710

Е)

Ж)

2 ряд: Определить знаки:

А) Определение косинуса

В)

С) 2000

Д) ctg (-250)

Е) tg (1200)

Ж) sin 2000


3 ряд: Определить четность:

А) Определение косинуса

В)

С) cos (- 600)

Д) ctg (-α)

Е) tg (- α)

Ж) sin ( - -)


IV. Математический диктант :

1. sin (π/2 + α) = cos α (да)

2. sin 450 =√2/2 (да)

3. tg(– α) = tg α ( нет) Почему?

4. Отношение синуса к косинусу наз. Тангенсом (да)

5. cos (π – α) = cos α (нет) Почему?

6. sin α = y/R 9да)

7. π = 1200 (да)

8. cos α tg α 0 во второй четверти ( нет)

9. cos 1500 = (нет) Почему?

10. π принадлежит третьей четверти (да)

11. tg α∙ctg α = 1 (да)

12. Математика – мой любимый предмет!


А) Определение косинуса

В)

С) 2000

Д) ctg (-250)

Е) tg (1200)

Ж) sin 2000


V. На прошлом уроке мы познакомились с формулами приведения. Сегодня наша цель – научиться их применять. Откроем тетради, запишем число .



д) у доски учащиеся приводят примеры формул приведения, используя правило, приведенное в учебнике.

Ответы учащихся заслушиваются

Перед решением задач необходимо повторить формулы приведения и правило, позволяющее их запомнить Заполнить графы в таблице сопровождая свой ответ объяснениями

x

sin x





cos x





tg x





ctg x







x

sin x





cos x





tg x





ctg x





  1. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).

  2. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности) и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).

  1. Где же применяются формулы приведения?

Одно из применений – это нахождение значений тригонометрических функций различных углов.

Например:

I способ:

II способ:

I способ:

cos 210° = cos (180° + 30°) = - cos 30° = - /2


II способ:

cos 210° = cos (270° - 60°) = - sin 60° = - /2

I способ:

tg 3300= tg (3600--30°)= - tg 30°


II способ:


Геометрическая задача на теорему косинусов:

Дан ∆ АВС с2 = а2 + в2 – 2 ав cos 1300

а = 3 с2 = 9+ 25 + 2 * 3 *5 cos 500 = 34 + 30 * 0, 6428 = 53

в = 5 с = 7,3

С = 1300

Найти с


V. Психологическая разгрузка (стихотворение)

Научись встречать беду не плача:
Горький миг – не зрелище для всех.
Знай: душа растет при неудачах
И слабеет, если скор успех.
Мудрость обретают в трудном споре,
Предначертан путь нелегкий твой
По спирали радости и горя,
А не вверх взмывающей кривой.


Вдумайтесь в слова этого стихотворения и возьмите себе на вооружение.


6. а) Практическая работа с классом № 409(1,3), 410 (1,3,5), 412



Б) Практическая работа выполняется творческой группой по уровням А, В, С.

Задания А.

  1. Преобразуйте :

а) sin (1800 – α) +cos ( 900 + α); б) cos (2700 – α) ∙ sin ( 900 – α)

в) tg ( 1800 + α ) ∙ tg ( 2700 + α); г) sin (π + α) – cos ( π/2 – α)

д) tg ( 3π/2 – α) + ctg (πα) + sin (3π/2 - α )

2. Вычислить:

а) sin 2100; б)ctg 4π/3; в) cos (- 3000); г) tg 3900

3. Упростить выражение:

а) sin ( π + α) ∙cos (2πα) ; б) sin2 (1800 – x) + sin2 (2700 – x)

tg (πα)∙ cos (απ)

Задания В.

  1. Вычислить: а) tg ( -2250) ∙ cos 1200 ; б) sin 3000 - tg 3300;

в) сos2 π ∙ ctg 2 π

2. Упростить выражение:

а) sin (3π/2 – α) ∙ tg ( π/2 + α) ; б) cos2 (α - 3π/2) + sin2 ( - α )

tg(3600α) ∙ sin ( - 3600α)

3.Доказать тождество:

sin (απ)ctg ( π/2 – α)cos (π – α) + cos (3π/2 – α) = 0

tg ( π + α) tg (π/2 + α) sin (-α)

Задания С .

  1. Вычислить:

а) 3 сos 36600 + sin (-15600); б) sin π – tg π;

в) sin π ∙ ctg π + cos π ∙ tg π + ____1_______ + 7

cos π ∙ sin π

  1. Упростить выражение:

а) сtg2(α +π/2)∙cos2(α – π/2) ; б) ctg ( 2700 – α)ctg2 (3600 – α) - 1

сtg2(α -π/2) – cos2 (α+π/2) 1 – tg2(α -1800) ctg ( 1800 + α)

  1. Доказать тождество:


tg(π – α) sin (3π/2+ α) = tg2 α

cos (π+ α) tg(3π/2+ α)

7) домашняя работа : № 413, 415


8) Подведение итогов урока (оценивание работы)


Время урока подходит к концу. Давайте вспомним, какова была цель нашего занятия. Как вы думаете мы достигли этой цели? На следующих уроках мы рассмотрим применение формул приведения на уроках физики и других предметах.

«Что я нового взял для себя с урока?

Моё отношение к уроку.

Для чего нужна мне математика?»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!